emergency
07:40 02-12-2012 Манифест коммунистической партии (дочитал)
Ок. Под катом выскажу своё мнение как по теме книги, так и вообще о политике (я постепенно прихожу к более чёткому мнению).

Значит, мнение у меня неоднозначное. То есть с одной стороны в книге полно каких-то истеричных бессмысленных выкриков. Например авторы пишут что вот дескать им говорят что при коммунизме рабочие обленятся без конкуренции. В ответ авторы принимаются истерично кричать, что при капитализме вообще рабочие ничего не получают и следовательно тоже должны облениться.
Ну это очевидный бред, как и рассуждения на тему "выращивания человека будущего". То есть ну для меня совершенно очевидно, что какой-то там "человек будущего" конечно когда-то наверное и вырастет, но вот что точно - что он не будет выращен специально. Тут религии не могут вменяемого "человека будущего" вырастить, что вы со своим рабочим движением то суётесь.
Ну и соответственно всё что про трансформацию морали семьи и нравственности - это бред сумасшедшего, причём написанный в тупой истерической форме.

Остаётся вменяемая часть, где про борьбу пролетариата с буржуазией.
Ну, во первых, с моей точки зрения - борьба это совершенно естественное состояние человеческих отношений. Фактически, формы человеческих отношений есть три - борьба, беспрекословное подчинение и пиздец.
Там где нет ни борьбы ни желания беспрекословно подчиняться (а в политике такого желания ни у кого не бывает никогда) - там наступает полный пиздец.
Борьба или пиздец. Выбери одно из двух. Пиздец будет наступать до тех пор, пока либо все не вымрут нахрен, либо пока оставшиеся не начнут бороться.

Далее, по поводу победи пролетариата над буржуазией.
С одной стороны, вот конкретно в середине девятнадцатого и начале двадцатого века это было неизбежно. Просто потому что шёл глобальный исторический процесс, менялись условия жизни и труда и новоявленные классы общества требовали своего места. Не сказать чтобы это было правильно или неправильно - это было естественно, и точка. Правильно это или нет, что яблоко падает вниз? Это гравитация, ёпты, а не сюжет романа.

Далее, касаясь вообще глобального вопроса "какой строй правильный для россии?"
Я уже писал о том, что по мировоззрению я - скептик. Скептицизм - это моя философия.
Очевидно, что в экономике рынок работает лучше плана. Так же очевидно, что рынок должен регулироваться, и что отдельные отрасли вменяемо работают только при госзаказе.

Но: Я реально не вижу никакой разницы, партия всем рулит, или царь, или олигархи, или церковь или президент, или парламент.
То есть ну стилистика у них разная, ну везде есть свой колорит.
Однако, при любом из этих строев можно сделать сильную страну, и точно так же при любом из этих строев можно превратить всё в кромешный пиздец.
То есть ну по опыту мы знаем, что вот конкретно у нас олигархи работают на другие страны в большинстве своём, и пытаются туда свинтить при первой возможности, потому что здесь быдло и страшно. Как правильно заметили - чото Лужков после снятия с должности в Москве вообще не показывался ниразу и скорее всего никогда и не покажется больше, ибо плевать он на неё хотел.
Но вообще это не значит, что нельзя нормально при олигархии развить страну. Можно. Это вот нам конкретно не свезло.
Достаточно просто сильной организации либо сильного вождя, лояльного своей стране. Под каким соусом эта организация или вождь явятся - совершенно наплевать.
Цель этого вождя - очевидная. Экономическое объединение постсоветского пространства (лучше в это объединения и чото из европы понапихать), создание внутреннего конкурентного рынка потребления, долбёжка по башке коррупции, борьба с пьянством и наркоманией. Всё.
Повторюсь - кто конкретно этим будет заниматься, президент, парламент, царь, патриарх, муфтий, олигарх, партия - не важно вообще целиком совершенно.
Даже если всех обяжут принять ислам ради этого (в прямом смысле этого слова) - да и пускай, нашли себе трагедию.

Все эти войны - либералы против националистов против коммунистов против ещё кого-то. Это полный бред с какими-то полоумными фриками, в худшем случае - отвлекающими от реальных тем. Реальные темы: Внутренний рынок, коррупция, наркомания, пьянство. Сейчас у руля демократы - ну и пускай себе. Если их сместить - ничего не изменится, только получим лишние годы хаоса и перетрясок. Работайте уже с тем что есть, ёпта, задрали метаться. То им не нравится, потом это тоже не нравится, а давайте ещё что-то попробуем и посмотрим. Да насмотрелись уже, всё. Работать.


Далее по списку: Галич
Э-э... лолкто? этоваще певец, как он оказался у меня в списке? нуневажно. далее кто?
"Укрощение строптивой"... так, это вообще Шекспир... нужно заодно добрать всё остальное его, что мне было интересно - Король лир, Буря, Отелло, Макбет