Моник
06:47 03-03-2004
Что можно увидеть сейчас в моих глазах?
Я не знаю даже, кого спросить об этом.
Не страх, уж точно.
Осенний ветер бъет меня по лицу, а пустота бьет меня изнутри.
Хотелось кричать, но я стою молча, беззвучно, можно сказать. Просто потому, что мне нечего сказать сейчас этому холодному морю.
Впервые за мои 20 лет я ничего не могу сказать даже самой себе.
Обледеневшие, полумертвые от холода пальци сжимают cd плеер, будто это последняя соломинка, что держит меня. В замерзших ушах, выше изуродованных красотой железных украшений мочек, пульсируют, наполненные хаосом музыки, черные бусины наушников. Я не слышу слов, но я живу в музыке.
Глупо. Просто невозможно глупо. Оскорбительно глупо, я бы сказала.
В поясницу, малозащещенную тонким пальто, до слез больно впивается железная полуржавая ограда - последнее, что отделяло меня живую от меня мертвой.
Что я делаю? Что я делаю здесь? Что я собираюсь сделать?Возможно многие скажут потом, что это все любовь. Она виновата. Злая штука, дающая надежду на счастье.
Возможно они будут правы...
А может выдумают еще что-то...Какая разница! Какая, к черту, разница , что придет в голову людям, которые даже не знают о том, кто я, даже не подозревают, какая я на самом деле, хоть и видят меня каждый божий день...Какая разница, что они скажут-выдумают, если даже мне ничего не приходит в голову?
Чтож. К черту!
Я перелезла через ограду. Я стою в 30 сантиметрах от края. Я стою и смотрю вниз, туда, где пятьюдесятью метрами нидже белыми хлопьями противной паутины оседает на искареженных облединелых скалах морская пена. Мне с этой точки видно больше, чем людям, стоящим за оградой.
Я вижу пустые бутылки из-под пива внизу на камнях и на крутом склоне, блестящие целофановые пакетики от чипсов и других закусок, пустые пачки из-под сигарет, использованные презервативы, пепел, гарь, гадость...
У меня слишком хорошее зрение.
Отвратительно.
Я вижу всю эту мусорку на фоне ( или перед лицом?) бесконечности моря и понимаю, что не прыгну.
Ни за какие каврижки!
Не прыгну и все.
Не хочу умирать, как мусор среди мусора.
Еще одна неимоверная глупость: вдруг приходит знание, что я просто опять промолчала.
Холодный ветер с моря заставляет мои глаза плакать. Глаза, но не душу. Или это только слабость признаться?Слезы вытекают из наружных уголков глаз и, почти сразу, замерзают, причиняя боль и заставляя рождаться другие , злые уже, слезы.
Господи, как глупо!
А ведь мне не плохо сейчас. Ни хорошо ни плохо. никак.
Или это я опять себя обманываю?
Пусто. Холодно и пусто внутри. Как в колодце зимой.
Что? Какая сила, заставила меня перелезть через эту гребаную ограду? Почему я здесь стою?
Вопросы-вопросы...Ни одного ответа.
И я продолжаю стоять, смотреть на море и плакать от холода и ветра.