d_r
22:50 24-07-2013
Я вообще очень непривередливый в еде человек. И по этому поводу я совершенно не умею готовить. То есть вообще, я даже яичницу сделать не могу вкусную. За всю свою жизнь я более-менее освоил два блюда - пельмени (и то не очень, так и не понял сколько их варить) и макароны с сосисками в микроволновке. В кастрюле макароны у меня так и не варятся - то сырые, то в комок. Но зато я ем все подряд с огромным удовольствием, 10 лет питаюсь в увдшной столовой одними и теми же супчиками с неизменным аппетитом, а когда прихожу к мамане на выходных отвезти ее на дачу или в супермаркет - лопаю одни и те же котлеты из раза в раз. Через месяц одних и тех же котлет она с изумлением от такого постоянства изготавливает какие-нибудь ребрышки, и я потом месяц заказываю на выходные эти ребрышки. Потом она еще что-нибудь придумывает, потому что не может поверить, что человек может жрать постоянно одно и то же. А он может, потому что это я.
И вот этот самый я подумал, что можно же наверна делать что-нибудь кроме макарон с сосисками, хоть они и очень вкусные и я их ем уже месяца два каждый день. А поскольку я ща переживаю период неуемного консумеризма, то есть покупаю все подряд, то решил закупить себе мультиварку. Мне было много рассказано, что она все делает сама, что мне очень импонирует - макароны в микроволновке у меня получаются как раз из-за того, что микроволновка умеет звякать и отключаться, когда истекает определенное время. А кастрюля не умеет. И вот, значит, я закупил себе микроволновку и дней 10 ее даже не распаковывал, потому что, ну, страшно же.
И вот вчера я ее наконец распечатал, взял из прилагающегося буклетика два первых попавшихся рецепта попроще, и пошел с ними в магазин. В магазине оказалось много отделов, где я никогда до этого не был - отдел с крупами, скажем. Рис, оказывается, бывает шлифованный и не шлифованный, а еще круглый и длинный. Какой из них зачем, не очень понятно, поэтому покупать пришлось практически наугад. У курицы оказалось есть не только ноги, но и внутренности всякие, причем разные - сердца, печень, желудки и еще вроде что-то я видел. Что из этого можно есть - опять же неясно, наверное все, но страшно! Короче, зажмурился и купил два пакета еды.
Сегодня решил начать с простого, и сделал кашу. Каша оказалось правда простой - рис, молоко, масло и нажать на кнопку. Насыпал, налил, с трепетом нажал кнопку и пошел играть в Firefall, ожидая гудка. По привычке заигрался, гудок пропустил, но хитрая мультиварка включила режим подогрева и каша стояла как в печи, доходила. В результате на мой непритязательный вкус получилось обалденно. И это несмотря на то, что риса я положил много, молока мало, а сахара у меня вообще в доме не оказалось, хотя я же помню что он когда-то был! Считаю эксперимент удачным, завтра насыплю туда куриного чего-нибудь и буду готовить сложное блюдо, в котором ингридиентов больше трех.