mihafilm
20:11 28-07-2013 сочные предложения и недостаток воинственности
В свое время прочитал кряду несколько (коротких) произведений Пелевина - очень понравилось, делал выписки из них (ну как выписки, т.к. в электронном виду, то копипастинг делал), вот "Омон Ра":

"Несясь вниз с асфальтовой горы, я много раз становился заходящим на цель истребителем, далеко не всегда советским - но вина тут была не моя, просто в самом начале лета я услышал от кого-то идиотскую песню, в которой были слова "мой Фантом, как пуля быстрый, в небе голубом и чистом с ревом набирает высоту." Надо сказать, что ее идиотизм, который я вполне ясно осознавал, совершенно не мешал мне трогаться ею до глубины души. Какие еще я помню слова? "Вижу в небе дымную черту... Где то вдалеке родной Техас." И еще были отец и мать, и какая-то Мэри, очень реальная из-за того, что в песне упоминалась ее фамилия."

Что интересно для Ларса фон Триера попса тоже "может служить источником грубого вдохновения".

и вот еще из Пелевина (только "Жизнь насекомых") "Удивительно, - думал он, - чем глупее песня и чем чище голос, тем больше она трогает. Только ни в коем случае не надо задумываться, о чем они поют. Иначе все..."

Все три цитаты можно использовать как иллюстрацию процесса вдохновения, но я хотел сказать о другом. как нам в Советском Союзе не хватало некоторой воинственности, в то время как через поры культуры отечественной проникали западные смыслы, которые и сделали успешными фильмы "Пираты ХХ века", "Случай в квадрате 36-80", этот фильм где Волонтир и Галкин и мультфильм "Полигон". Сейчас ... ну почти готовы мы снимать боевики с хорошо ухваченным брутальным духом боевой техники, почти, так как есть пока лишь отдельные примеры, как-то вертолёт Ми-24 в к/ф "Тёмный мир"

Из-за нехватки похожей воинственности "некоторые личности" готовы были зиговать и изготавливать отличную имитацию немецких мундиров после просмотра "17 мгновений весны".
Комментарии:
mihafilm
23:03 28-07-2013
неожиданно у z_g нашел про "недостаток воинственности":

"А после Сталина у нас вообще понеслась марксистско-гитлеровская пропаганда(c), ведущая к мысли, что мы недотепы и куда нам там со всем миром воевать. Это так народ осадить хотели, энтузиазм прибить, боевой дух придавить. Чтоб начальству попроще было рулить. Благо на Решительный Бой оно не собиралось. Пропаганда эта тянулась несколько десятилетий и плоды свои принесла. Наши люди, которые весь остальной мир за две ноги порвать могут как тряпку, стали сомневаться, что могут. При мне люди, которые служили в эскадрилье, оснащенной самыми лучшими в мире фронтовыми бомбардировщиками, плакали про нашу отсталость. И таких примеров тысячи. Я не буду давать оценку в смысле хорошо это или нет - что пар из нас повыпустили. Я только настаиваю, что сам процесс имел место."
z_g
02:25 29-07-2013
mihafilm недостаток не воинственности. Мы живем не разбоем и грабежом. Недостаток самоуважения и веры в себя. Недостаток понимания себя, своей истории, своих возможностей.
mihafilm
23:38 29-07-2013
яхотел сказать, что в народе чувствовалась тоска по удали, по отваге.
z_g
06:08 30-07-2013
mihafilm удаль и отвага из этого как раз и происходят