Виль
23:27 24-09-2013 Дневники йогини. Ретрит в Испании, хроника.
Хотела выложить все разом, но смотрю по объему и понимаю, что лучше буду постепенно знакомить вас с моим внутренним миром ))

Итак: заезд, день первый и второй.

День заезда. Открытие семинара.

Летели ночью с пересадкой, устала, никуда не пошла йожится, ибо болела голова. Спала =) Пришел Вася – сказал, что надо вести дневник. Честно писала каждый ночер, даже если было очень поздно, чтобы записать день до сна. Вот результат:

Внимание! Очень много буков!
Повествование рваное, почти без правок. Иногда с комментариями от меня-перепечатывающей в скобочках =)
Звездочками ограничены заметки о йожных успехах, часто вне хронологии событий, но точно принадлежащие конкретным дням.
!Может присутствовать измененное сознание! ))


День 1

Встать в 6 утра, выйти в ночь и расстелить коврик. Медленно и глубоко дышать прохладой. Разминка, Сурья-намаскар, пранаяма… небо все светлей и светлей…

Потом быстро позавтракать и собраться в первый поход. Первый час потратить на неясные брожения в двух переулках. Люди притираются, раздражаются, тупят… но потом… шаг за шагом… настраиваются на общий темпоритм. Продолжает сильно выбиваться из общего настроения только одна девушка, которая явно попала сюда по ошибке. Каблуки в горах, сигарета в зубах, вечное нытье… Даже жалко ее. (Потом она еще немного посопротивлялась, но так и не сменила дамскую сумочку, с которой ходила в горы на рюкзак, после чего отвалилась и жила собственной жизнью. Надеюсь, она нашла себе радости, потому что хочется счастья всем даром).

Мы гуляем по деревеньке. Она и правда совершенно романтичная, как и обещали. И очень берберская, потому что строили еще арабы давным-давно. Я очень мало знаю про Испанию.

Выходим на склон. Идем по тропе, то и дело кидая в рот то ежевику, то растекающуюся красным соком по пальцам шелковицу. А еще, кажется, мы оборвали все смоковницы в пути ))

Остановиться у водопада и искупаться в горной реке, смывая усталость и пот (надо же, какая попсовая фраза, но ведь правда же =)) и заполняя освободившееся место задорным смехом. Ладно, некоторые действительно купались голышом, как и было заявлено. Я все же предпочитаю купальник. Хотя думаю, не будь у нас в группе мужчин, пусть и всего двух, но все же, голых женщин в реке было бы больше…

После реки хочется еще реки, потому что ее могло бы быть и побольше, на мой вкус. Но мы раскладываем коврики на прибрежной поляне, делаем пранаяму, несколько виньяс и укладываемся в глубокую шавасану. Боги, это была самая восхитительная шавасана из всех, что у меня когда либо были до этого! Горный воздух, шум стремительного течения реки и полное расслабление… сладкий сон усталого путника…

А потом быстро вернуться в реальность и двинуть в ближайшую деревню в магазин всякой всячины, где с потолка абсолютно гармонично свисают свиные ножки хамона и колокольчики музыки ветра.. магазин, где можно купить умопомрачительных колбас и в придачу статую Шивы или православную икону, а напоследок доложить в пакет немного сыра и вина… Ну и да, конечно же, нас там угощали этим хамоном, сыром и вином. И никто, естественно, не соблюдал рекомендации не есть мяса и не пить алкоголь на семинаре. Куда там, когда сами инструкторы пригубили вина ) Но поскольку наше йогическое учение каула-йоги не запрещает нам плотских удовольствий, это стало прекрасным и полным наслаждения приключением, лично моей практике это никак не повредило, по крайней мере )
Наши покупки сложили в машину и отправили в отель, а мы направились далее – искать место для обеда. Заскочив по дороге на шоколадную фабрику и надегустировавшись всего еще и там, мы, наконец, осели в первом попавшемся кафе, заказали суп и, пока ждали заказ, я таки сбегала обратно на фабрику и прикупила себе шоколадку со вкусом манго. Ибо! Мой кофе даже не успел остыть за это время ))

Путь назад показался совсем коротким и мы даже зашли в марокканский магазин у отеля и закупились теплыми носками. Кто ж знал, что это будет ТАК актуально в Испании летом? )) Теперь у меня есть носки по колено!

А потом валяться в номере и смотреть в окно на горы… круть!

Вечером перед сном медитация.
Мое слово этого дня: сок. Жизненный яркий сок, текущий воздухом в легких, кровью по венам и артериям, водой в реке и соком шелковицы по пальцам.

Если бы у меня только второй день не болела голова…

*****************
По практике справляюсь плохо. Техника безопасности хромает, сил маловато, переживаю за колени, бедро, пояницу. Они тревожны и занятия их спокойствию не способствуют (((
*****************

День 2

*****************
Проснулась на час раньше будильника, поняла, что все тело ноет и болят колени и бедро. С трудом уговорила себя не идти на утреннее занятие. Очень хотелось, особенно пранаяму. Но с моей способностью к саморазрушению было верно не пойти. Хотя очень жаль все равно, и меня это гнетет. Хочется брать все.
*****************

Трава, Трава, Трава, сколько тут всякой Травы! И вся она пахнет! Травой! Это невероятно одуряющее – чувствовать все эти ароматы. Чувствуешь себя живой, такой же как и трава.

Когда попадаю на природу, всегда чувствую себя правильно. Вот просто единственно верно. Появляется какое-то внутренне знание, что создана жить именно среди этого, а город, такой как Москва, это в высшей степени противоестественно. Если раньше я ставила себе целью этой поездки достижение себя лучшей, то теперь мне до слез хочется просто найти в себе силы расширить это «лучше» и на то, где я и чем я живу. (Что, наверное, в целом одно и тоже, просто это самое «лучше» обрело конкретику =) ) А живу я не там, где бы мне хотелось. И мне очень нужен Гудвин, который подарит мне смелость.

А в деревушке, если гулять в ней без группы, так тихо, так безлюдно на улицах… Но ты слышишь, что жизнь в ней при этом кипит. Звон посуды, запах хлева, голоса, собачий лай… здесь обитают! И все у них правильно. Чистые улицы, важно разгуливающие коты и, почему-то в основном маленькие, песики… отсутсвие какой-либо рекламы, кроме вывесок и указателей… беленые стены без единой надписи.

Вот в таких местах пишутся книги.

А сегодняшнее слово, по крайней мере, на первую половину дня: безмятежность.

*****************
На дневной практике учились тайскому массажу. Как же я плохо расслабляюсь и как же у меня забиты мышцы… и как я плохо отдаюсь другому человеку. Правда, тут в основном из-за того, что боюсь сделать хуже коленям. Понервничала изрядно, но и изрядно повеселилась и устала, пока делала массаж Васе. Тяжелый он =))
*****************

А потом пошли в кафе обедать. Заказали суп и рыбку. Как всегда, порции оказались не маленькие… Но какие же вкусные! Умопомрачительная рыба-меч! Умереть просто на месте. Но перед ней был суп и пришлось отдать половину девушкам из группы, что как раз сели за соседний столик. (Еда была вообще офигенная всю дорогу, нигде и никогда у меня не было такого количества и разнообразия действительно прекрасной еды. И это еще я почти не ела мяса, ибо хотелось овощей и морепродуктов).

А потом мы пошли гулять. Конечно же, туда, куда сказали не ходить =) (Ну почти). Но мне с первого взгляда так полюбилась эта тропа, что, даже имея в распоряжении всего час-полтора, мы туда поперлись.
О, да, тропа, горы, травы, камни… и только мы! Мечта! Свой темп, свои желания, свое счастье. Зябик мод был включен. Будник внутри нас активирована. (Есть у нас в школе девиз «Сила внутри нас» и преподаватель Мария Будник, живая и активная… кто-то совместил их во фразу Будник внутри нас =) )
Идти, бежать, скакать – все, что угодно! Я абсолютно счастлива вот в такие моменты. Пространство кругом, свето-тени, шум водопадов и реки в ущелье. Я чувствую себя здесь дома. По-настоящему. Московская квартира кажется душной коробкой, а здесь я там, где должна быть. Нет ощущения, что ты в другой стране, ты просто здесь, просто есть, просто в мире.

Конечно, мы загулялись, засмотрелись видами, отвлеклись на внезапно проскакавших мимо горных козлов… В итоге обратно бежали, чтобы успеть на вечернее занятие.

*****************
На занятии учились отстраивать позы. Я, как обычно, когда я спрашиваю это у преподавателей, делаю все правильно. Черт возьми, чего ж тогда все болит?
*****************

После ужина вечерняя медитация. Собираемся и идем прочь из гостиницы вверх по дороге. С собой коврики и пледы. На ногах шерстяные носки. Кажется, в марокканском магазине этот товар нынче самый популярный ))
Поднимаемся на плато. Процессия завернутых в пледы людей )) Стелим коврики кругом, делимся впечатлениями и медитируем.
Слово дня все еще безмятежность.
Потом шавасана с видом на звездное небо. После хочется костра и песен под гитару. Мне хорошо так, как бывает в Бынино.

И как же замечательно, когда не болит голова =)


Чувства: Dans les montagnes d'Andalousie
Комментарии:
Annouchka
18:36 25-09-2013
Здорово как!

Спрошу еще раз -- а куда ты ходишь на йогу?
Виль
22:10 25-09-2013
Annouchka Это еще первые два дня только, лучшее впереди )
Хожу сюда http://www.kaula.ru/
Но, к примеру, тут тоже хорошо http://pranayoga.ru/

отредактировано: 25-09-2013 23:29 - Виль

HOOKMEPLEASE
13:29 01-10-2013
Виль трава-трава-трава ном-ном-ном)))
Виль
15:39 01-10-2013
Сырный Шарик ты все верно понял ))