Мильди
12:05 28-10-2013
Лежит дома старый термоклеевой пистолет с парой запасных палок. Лежит в инете инфа о том, что термоклеем склеивают корешки книг. Вот думаю: попробовать или лучше остаться при старом добром ПВА...
А еще я когда-нибудь научусь клеить их так, чтобы они легче открывались. И для ровной обрезки краев придумаю что-нибудь. И с печаткой/трафаретом для заглавий что-нибудь соображу. И найду, где купить бумвинил...
-
В субботу получала денежный перевод от человека, который купил "Трилогию Омниса" у меня наложенным платежом. Перед этим он же купил "Галерею миров". Значит, видел, что книги - чистый хендмейд. А раз видел и еще заказал, то, значит, не так уж этот хендмейд и плох, как мне кажется. Но я хочу еще лучше. Чтоб прям вообще.
Комментарии:
An-ka19
20:32 28-10-2013
Мне кажется, бумага просто слишком плотная, вот они и открываются туговато. А чем края обрезаете?

Мои первые самосклеенные книжки были вообще жуть.)))
Мильди
08:28 29-10-2013
Данимира Дело не в бумаге. Пока в нее блок и форзацы не вклеили, прекрасно все гнется. Причины тут две:
- Склеенный блок из отдельных листов вообще открывается труднее, чем блок из тетрадок. Но я не могу сделать блок из тетрадок, т.к. там необходимо ровно обрезать края, чтобы не было "гармошки". Сколько ни мучилась я с сапожным ножом, а все равно видно, что край не такой ровный, как в типографских книжках, где его режет машина. Ровно у меня получается обрезать только то, что не толще сотни страниц, дальше начинаются проблемы. Потому я на данный момент режу только листы А4, чтобы сделать А5, и складываю обрезанным краем внутрь корешка.
- Вторая причина, почему книги открываются тяжеловато, - я хреново клею форзацы, в итоге они тянут. Сейчас у меня лежит в прессе экспериментальная книжка, у которой форзацы будут приклеены по-другому. Возможно, лучше станет.