Мильди
12:38 29-10-2013
"Хороша, очень хороша завершающая книга трилогии. На порядок лучше первой и просто лучше второй.
Что больше всего поразило, причём, по зрелом размышлении, это особенность всех трёх книг, - неканоничность. Всё правильно, фэнтези - рай для воображения, но всё равно подавляющее большинство авторов упорно пишет о героическом походе отряда а-ля Профессор, об остроухих эльфах, драконах разных форм и размеров, кровопролитных войнах а-ля пан Анджей, школах магии а-ля Дж.К., да ещё, не дай бог, зомбях и вампирах. Неуловимо или и того хуже, уловимо одинаково. У Ольги Макаровой получилось иначе. Я читала и удивлялась: где то фэнтези? Где борьба с мировым злом? Где алчные правители и страдающий народ? Где кровища, разлетающаяся брызгами от мечей и стрел? Где великая магия, потрясающая основы мира?
Самое интересное, что всё это в какой-то мере есть. Но повёрнуто таким странным боком, что не кажется ни вторичным, ни шаблонным"


Из отзыва на "Дымчатый обсидиан". Вообще, он довольно старый, и да, таки наплыв на сайте 40+ человек в день, судя по дате, относится именно к нему. Отзыв хороший, обидно только, что тогда у меня еще не было "Трилогии Омниса" в продаже и все эти люди ушли к пиратам. Так что... не везет мне, короче...