Виль
15:27 23-11-2013 Tick, tock, this is a clock


Вторые Голодные игры полностью оправдали мои надежды. Я уже хочу пересмотреть. И я надеюсь, что будет режиссерская версия, все же есть пара книжных моментов, которые, как мне кажется, они зря выкинули. И я сойду с ума, потому что до третьей части теперь снова еще год, а до финала вообще два... У меня снова появилось то чувство, когда после просмотра первого фильма я в срочном порядке побежала читать книжки, чтобы узнать, чем все кончится. Только на сей раз книги уже прочитаны и как-то даже схватиться не за что.

Впрочем, не знаю, как выглядит фильм для тех, кто книгу не читал. Возможно, отдельные моменты могут оказаться не очевидны. Зато есть куча интриг и персонажей-темных лошадок. Помню, когда смотрела первую часть - было много мест, где я нервничала. Тут я все знала наперед. Ну почти, книжки все-таки уже успели моментами позабыться. Но все 2,5 часа было интересно. Насыщенно. Ставку сделали не на экшн и не на сами игры, что безусловно плюс. Много крупных планов и разговоров. Хороших, приятных уху и голове разговоров. И взглядов. И... в общем, замечательная актерская игра. Лоуренс не зря дали Оскара, ее финальная сцена очень качественно показывает все метаморфозы личности всего одним планом, который должен был бы быть затянутым по всем правилам монтажа, но нет, он уместный и правильный.

Повествование снова очень близко к книге. И персонажи тоже. Китнисс, как и полагается, бесила меня. Пит, как и полагается, идеален. Финника я очень ждала и не зря. Джоана в фильме оказалась мне приятнее, чем в книге. Единственное... вот Гейл... никакой. Не знаю, не могу понять, что он за птица в этом фильме. В книге он виделся мне в некоторой степени истериком, но его позиция была понятна. Здесь он ни в какую сторону не раскрыт, просто источник обвма для Китнисс. Ну да ничего, в следующем фильме, по идее, его должно быть много, будет у него, наконец, личность. И будет хоть на кого отвлечься, чтобы пережить метания мисс Эвердин =))

А еще я очень ждала сборника песен для И вспыхнет пламя. И блииин, по сравнению с великолепнейшей подборкой к первому фильму, эта совершенно бледная. Обидно. Тот альбом был невероятно сильный, причем песни хороши как по отдельности, так и единым блоком, а в этот раз как-то все невыразительно. Посему вот вам ссылка на первый, им круче вдохновляться. И под него лучше ждать третью часть. И если что, это не саундтрек, а именно песни к фильму. Да на самом деле, просто хорошие песни ))

И да, если вы еще не, то посмотрите тот самый фильм, за который Лоуренс вручили Оскара, называется Мой парень - псих. Несмотря на название, фильм отличный.
Комментарии:
Lord Alukard
21:49 23-11-2013
Про "Мой парень -псих".
Да фильм весьма неплох. Я до последнего думал, что Никки это его глюк.
HOOKMEPLEASE
01:08 25-11-2013
В целом, фильм оставил ощущение проживания в другой реальности. Наверное, он даже сильнее предыдущего для меня, как ни странно. Всё-таки здесь мы видим мир, дистрикты, больше персонажей и их мотивации. Нашлось место и юмору! И огромное спасибо авторам за сцену в лифте, с ума можно сойти от девки с подавленной сексуальностью в момент столкновения с агрессивным нудизмом=) Практически из таких "встречь" весь фильм и состоит. Китнисс пытается адаптироваться, причём в фильме для меня она стала более последовательной и ровной. Да, выбирает того, кто ближе, да дура. Но не мечется, а выживает и очень гладко. Это мне понравилось, потому что книжная Китнисс заслуживает смерти. Здесь мы весь фильм видим, как девушка встречается с социумом. Мнение на мнение, взгляд на взгляд.
Т.е. все знают, что вторая книга абсолютно проходная, так - ерунда, чтобы подвести к третьей. А фильм получился живой и сильный. Хотя, мне всё-таки не нравится, когда обрывают и предлагают подождать следующей серии. Как-то поперёк горла это всё уже. Вижу как наши дети будут вынуждены зарегистрироваться, указать свой номер телефона и оставить отпечаток пальца, что получить вторую часть фильма со всеми персонажами и оригинальным звуком. Для тех, кто закажет билеты заранее предоставят полноценную цветокоррекцию и пустят в кинотеатр раньше (можно будет посмотреть, с чего кино начинается). Чёртовы корпораты! (с).

Про Гейла согласен, чёткого образа нет. Да и не нравится мне то, что у него такая голливудская внешность и телосложение бодибилдера. Он выглядит холёным отожравшимся спортсменом, а по идее - загнанное в угол существо, работающее на пределе. Китнисс живёт в особняке, у неё и еда и тепло, целыми днями она стреляет и бегает в лесу, она может выглядеть сытой и спортивной, но как проводить по 10+ часов в шахте, недоедать и построить такое тело? Никак. Там нет противостояния между этими персонажами. Она просто влюблена в него всю первую часть фильма, он просто ждёт на фоне антиутопии. А меж тем, там должны были набухать и распускаться цветы классовой ненависти. Леволюсьйон! Товагищи! Но Гейл не революционер, он какбе просто решил, что в армию пойдёт. Т.е. ощущение такое, что был у него выбор сдохнуть в лесах или в городе и он прикинул, что если умирать, то нафиг так далеко в лес-то ходить? Короче, нет надрыва в персонаже.

Зато все остальные нереально круты. Я традиционно плачу, что линию немых вырезали за нехваткой времени, ну и ладно. Все остальные прекрасны. Рассказывать не буду надо смотреть.
Ещё из плюсов: вторая книга вся про пиздострадания и про кровь-кишки-распидорасило. В фильме есть этот момент, когда распорядитель игр говорит: "мы будем показывать её свадебный наряд - потом порку - торт - потом казнь, так они её возненавидят и сами убьют". В некотором роде здесь нам открывают часть писательской кухни. Ведь именно в этом и кроется секрет наших эмоций к Китнисс: она то ванильно-девочково переживает по поводу поцелуя и с каким мальчиком быть, то соглашается на свадьбу и убивает людей холодным оружием. В общем, мы её действительно ненавидим в определённый момент в книге. А в фильме саму чернуху немного подсократили, меньше кровавых подробностей, сцены насилия короткие, страданий показано столько, сколько нужно для общего понимания ситуации. И вуаля - главная героиня уже не выглядит такой тупой пиздой, которой является. Магия кино. Что для меня +. Ещё одну поездку по дистриктам с этой истеричкой, которая губит жизнь няшки Пита я бы не выдержал.
Виль
10:46 25-11-2013
Сырный Шарик И огромное спасибо авторам за сцену в лифте, с ума можно сойти от девки с подавленной сексуальностью в момент столкновения с агрессивным нудизмом=)
У Китнисс было лицо что надо =)))