Pretty Poison
14:31 02-12-2013 Про Бангкок - город контрастов?)
[изображение]

В Бангкоке за этот год мы побывали два раза - в мае и ноябре. И за эти два раза получили два разных впечатления от города...
Первый раз нам не очень повезло. Мы выбрали самую популярную гостиницу - Baiyoke Sky Hotel - это самый высокий небоскреб города и поэтому сотни туристов считают своим долгом здесь поселиться. Очень много русских - просто очень! И много индусов и китайцев. В основном это пакетники. Поэтому Тагил рулит) И это серьезно жесть, там как на вокзале. Плюс отель расположен в не очень благоприятном районе, вокруг китайский рынок, грязь, вонь.. В общем, единственный плюс - это смотровая площадка, но оно того не стоит.

[изображение]

Тогда в мае мы ко всему прочему не попали в исторический центр - туда пускают только в закрытой одежде, а муж был в шортах по колено, а предлагаемые шаровары ему, конечно, не полезли, плюс толпы китайцев на входе - мы сразу решили отказаться от этой затеи и пошли искать пирс, чтобы покататься по реке Чао Прайя. Но пошли мы как-то не в ту сторону)) в итоге забрели в какое-то гетто, опять же рынки, грязь вонь))) Впечатление от города сложилось не ахти.

[изображение]

На этот раз мы учли все ошибки.
Первым делом я забронировала отель Centre Point Chidlom в центре города вблизи от торговых центров - это хороший район с небоскребами и большими ТЦ, а главное он достаточно чистый и цивилизованный.

Отель был прекрасный. Во-первых в большинстве отелей стандартные номера уже идут с кухней. Что для кого-то будет окажется очень удобным. Можно вполне себе жить как в обычной квартире.
У нас был делюкс. При этом стоил он 2400 бат (рублей) за ночь. Что для такого отеля я считаю очень дешево.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Отелю можно поставить 5+ - сервис на высоте. Номера очень уютные, чистые, все новое. Кухня со всем необходимым, вся кухонная утварь, ножи, кастрюли, сковородки, даже прихватки и кухонные полотенца есть ) Стиральная машинка, гладильная доска.. Все, что хотите )
Завтраки мы не брали, т.к. у нас было две ночи: в первое утро мы завтрак, естественное, проспали бы, а на втрое - у нас был рейс в 10 утра, так что пол-седьмого мы уже выдвигались.

Позавтракав в старбаксе (там оказалось все как всегда - зимние рождественские напитки и куча хипстеров с макбуками ) - мы направились в исторический центр - попытка номер два.
До центра проще всего доехать на такси, но пробки в Бангкоке адские.
Поэтом мы решили поехать на метро и лодке.
В Бангкоке в качестве метро есть skytrain - надземный скоростной транспорт. На нем мы доехали до пирса.
Весь вагон заклеен рекламой внутри и снаружи - поэтому окна в сеточку и ничего не видно, это грустно, т.к. поезд едет как бы "над городом" и в окна поглазеть интересно, но реклама все портит..

[изображение]

Метро в центр не ходит и удобнее всего к королевскому дворцу добираться на лодке. Кстати река Чао Прайя в полной мере используется как транспортная артерия, может быть даже главная транспортная артерия города.

[изображение]

[изображение]

Ват Арун (тайск. วัดอรุณ, храм рассвета) — буддийский храм в Бангкоке, Таиланд. Расположен на западном берегу реки Чаупхрая. Известен своей 79-метровой пагодой, украшенной керамической плиткой и разноцветным фарфором. (Википедия)

Добрались мы до королевского дворца и даже попали внутрь. На этот раз китайцев было немного, а потом они и вовсе рассоредочились по территории.

[изображение]

Мат. часть я, каюсь, совсем не изучала)) Поэтому приведу выдержки из википедии))

Большой дворец (тайск. พระบรมมหาราชวัง, Пхрабароммахарадчаванг) — комплекс зданий в Бангкоке, Таиланд.
Большой дворец служил резиденцией королей Таиланда начиная с XVIII века. Строительство дворца началось в 1782 году, во время правления короля Рамы I, когда он переместил столицу страны из Тхонбури в Бангкок. Дворец постоянно расширялся, со временем было построено множество новых зданий и сооружений различного назначения. В настоящее время дворец для проживания королей Таиланда не используется. Король Рама IX проживает в дворце Читралада.

[изображение]

Конечно, все эти строения поражают своей красочностью. В основном все оформлено разноцветной керамической плиткой, фарфоровой лепниной и золотом. На солнце все горит и светится - очень красиво.

[изображение]

[изображение]

Такие домики, как будто игрушечные )

[изображение]

Ват Пхра Кео (тайск. วัดพระแก้ว, полное название тайск. วัดพระศรีรัตนศาสดาราม или Храм Изумрудного Будды) — буддийский храм в историческом центре Бангкоке, одно из самых священных мест Таиланда.
Внутри храма хранится «Изумрудный Будда» — статуя высотой в 66 см, вырезанная из цельного жадеита в XV веке. По одной из легенд, она была покрыта золотыми пластинами, по другой — находилась внутри еще одной статуи, но слепленной из глины. Изображение было найдено в 1431 году в одном из храмов Чианграя, а позднее ей завладел король Рама I. Несколько раз в год служители храма под председательством монарха или принца меняют одеяния статуи.

[изображение]

Внутри фотографировать нельзя. Зато снаружи - можно)

[изображение]

Все очень богато украшено...

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

А вот и сам Большой Дворец Короля. Здесь глазу уже можно отдохнуть от золота и разноцветной керамики )

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Я вот хоть и была в бриджах ниже колена - меня все равно принудили нацепить эту юбку - зацените стаил))

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Вот такая красота. Нам хватила около полутора часов, наверное, чтобы все это обойти. в Музеи внутрь мы не заходили, т.к. на это не было времени, а у нас по плану был еще океанариум.

Обратно мы решили поехать на такси. Оно в Бангкоке недорогое. Особенно если ехать по счетчику, правда таксисты по счетчику ездить не любят. Из исторического центра до нашего района с магазинами, тц и океанариумом - таксисты предлагали довезти за 300 бат. С четвертой попытки мы нашли такси, где счетчик все-таки работал, в итоге он нас довез за 120 бат Пробки, конечно, ужасные, в итоге 6 км мы ехали около часу. Но зато немного передохнули, кое-кто даже поспал))

[изображение]

Мне очень нравятся бангкогские такси - они такие мимишно разноцветные )

[изображение]

А в центре уже Новый год

[изображение]

[изображение]

Океанариум Seam Ocean World. Билет на одного взрослого - 900 бат. Я никогда не была в океанариумах. Нуууу... Если честно, ничего такого особенного. Ну, рыбы и рыбы)) Были даже акулы, но они какие-то мелковатые)

Единственный, кто произвел неизгладимое впечатление и окупил поход, можно сказать, - морской дракон )

[изображение]

Это какое-то невероятное чудо природы)) непонятно вообще как он такой появился ) к тому же он нереально флегматичный))) просто плывет по течению ) и гребет ушами )



[изображение]

[изображение]

В общем, с детьми туда хорошо сходить)) А вот взрослым может быть скучновато.

В Бангкоке несколько торговых центров больших - один из них семиэтажный Central World - он был ближе всего к нашему отелю. Там очень много ресторанов на любой вкус, там мы обычно и ели. Плюс брали с собой в отель, например, суши.

[изображение]

Естественно, там очень много магазинов масс маркета. Рядом Siam Paragon - здесь много люксовых магазинов. Но в этот раз у нас цели шоппинга не было, поэтому ничего не могу сказать о местных ценах.

Вокруг все уже подготовлено к Рождеству и Новому году - все для туристов )
Украшено достаточно забавно, нужно сказать

[изображение]

[изображение]

Тайцы, они такие тайцы - у них везде и все должно быть красиво ) Вот например, даже макдоналдс у них "красивый" с бантиком )

[изображение]

В последний наш вечер в Бангкоке, уставшие после культурной программы, мы ели в номере суши и смотрели шоу Голос ) на этот раз Бангкок нам гораздо больше понравился, принял нас уже как своих резидентов. Так что мы еще обязательно сюда вернемся )

[изображение]
Комментарии:
Mol
12:12 13-12-2013
))) все видела)) мы почти везде с вами пересекались)))
вы на обратном пути были в Бангкоке???

мне во второй раз тоже оч понравилось..мы вкусили Бангкок
Pretty Poison
21:55 16-12-2013
Mol прекрасно))) да, мы на обратном пути две ночи перед перелетом) тоже второй раз, и тоже во второй раз очень понравилось )
А ты где в итоге в этот раз была в смысле пляжного отдыха?)