SnowTiger
03:20 11-01-2014
В который раз убеждаюсь, что "купи козу" - это ко мне. К примеру, сначала родился Итай. Я поднапряглась - третий ребёнок, младенец, как же я справлюсь? Потом, смотрю, младенец спокойный (ну, после Роми любой младенец покажется спокойным, наверное), как-то он всё ест да спит, если не какает. Лафа!

Через неделю позвонил клиент, который выпускает всякую продукцию для младенцев. Я перед самыми родами как раз успела закончить ихний проект. Вложилась в него по полной, у них там, наверное, 100 упаковок разных, не меньше. "Ну, как там дела?" - начал клиент издалека. - Как там у тебя со временем? Наверное, не высыпаешься?
- Высыпаюсь нормально... А с какой целью интересуемся? - спрашиваю.
- Да так... посоветуй нам дизайнера, мы хотим такого, как ты. Нам нужно сделать ещё серии новых упаковок для Израиля. Нам надо срочно, а у тебя декретный отпуск...
"Фигу, думаю, я какому-то дизайнеру свой этот проект отдам. Я тут, понимаете ли, пыхтела, брендинг им международный придумывала, а он просто переведёт всё на иврит и себе такую красоту в портфолио захапает?"
- Я вам сама сделаю, - говорю. - Заплатите потом.

Сижу, значит, пока ребёнок спит, упаковки фигачу. Времени уже ни на что ни хватает. Вдруг - бац! откуда ни возьмись, объявляется стартап, который год назад хотел со мной работать. Мол, они собрали деньги, к работе готовы. В этот стартап меня порекомендовал друг, по совместительству важная шишка в нашем хайтеке.
Я им говорю:
- Отвяньте, я в декретном отпуске!
Они, со слезами на глазах:
- Но мы же начали работать с тобой! Нам нужно срочно! Где ж мы сейчас дизайнера искать будем? И вообще, у нас совсем немножко дизайна, просто приложение мобильное сделать, и всё.
- Я ж ничего не смыслю в юзер-экспириенс! - отбрыкиваюсь я, - и вообще, у меня младенец!
- Ну, а ты посмотри пару лекций по UX, через две недели принесёшь свои эскизы. И младенца приноси! Всё, пока.

Сижу, фигачу упаковки на одном экране, на втором смтрю лекции по UX. Итай тоже на мне, в слинге спит. У него газики начались, поэтому с рук не слазит, но на слинг тоже согласен. Принесла в стартап эскизы интерфейсов.
- Ой, - как хорошо! - говорят. - Но ты пока это дело в сторону отложи, потому что мы через месяц переезжаем в новое здание. А ты нам побыстрому оформи стены.
- Чего?! Какие стены?
- Ну, дизайнер по интерьеру нас спрашивает, какие цвета, то-сё, а мы не знаем.
- Конечно, не знаете, потому что у вас нету брендинга.
- Ой, брендинг мы пока решили не делать. Но стены нам оформи как-нибудь. Сделай нам как бы брендинг, но без обязательств.

Сижу, в одной руке Итай, другой делаю как бы брендинг. Продумывая в голове упаковки и стены, пока смотрю лекции по UX. Ну, ещё там фигня всякая, типа готовки-стирки-уборки, беганья по кружкам и чтения книжек на ночь. Думаю, так, нужна помощь. Поймала вечером Орена. Он прятался за компом.
- Орен, - говорю, - тут такое дело, фрилансов навалилось выше крыши.
Орен нахмурился:
- Так что, ты теперь будешь зарабатывать больше, чем я?
Тоже мне, проблема! Я вообще даже и не подозревала, что мы соревнуемся (причем, сразу захотелось заработать больше, чем он).
- Спокойствие, - поясняю, - не в этом дело. Просто мне нужна помощь по дому. Может, наймём уборщицу?
- А. Можно. И ещё я буду убирать. Завтра пол вымою. Хотя нет, завтра у меня бассейн. Лучше послезавтра.

Ну, послезавтра, так послезавтра. А пока получаю я имеил от оренского друга детства, который живёт в Швейцарии. "Пожалуйста, сделай нам брендинг! Срочно надо" А у них там здоровая компания международного уровня, и платят в евро. Здравый смысл мне говорит: "Ты сдурела, али как?" А душа говорит: "Смогём! Очень уж хочется и международный уровень, и евро, и проект интересный."

Расписание вышло такое: работаю ночью, утром, пока Орен девочек развозит, сплю (Итай там по утрам сам с собой хорошо тусит, сам ест, сам играется, разве что подгузник сам себе не меняет), днём варю обед, хожу на деловые встречи с Итаем в слинге, прибираюсь и занимаюсь детьми, вечером купаю-читаю-укладываю, и за работу. Решила, что много спать вредно. Вот, некоторые племена индейцев вообще не спят. Но одна мысль всё-таки сверлит: "Я же специально уволилась, чтобы заниматься собственными проектами и воспитывать детей. Не говоря уже об Орене, которого тоже ещё воспитывать и воспитывать. Зачем я нахапала столько фрилансов?"

И тут, как в ответ, стартап мой решил брендинг на пару месяцев отложить, а швейцарская фирма как пошла Рождество праздновать, так с тех пор ещё и работать не начинала. Только упаковки остались пока. И у меня вдруг образовалось море свободного времени. Хочешь - кино смотри, хочешь, Орена мучай, хочешь - рисуй, или пиши. Вот я всё это сюда побыстрому и записала, пока не началось.
Комментарии:
ХонВасаби
03:24 11-01-2014
вау...мощно
Штучка
03:38 11-01-2014
вот ты энерджайзер)) читать - одно удовольствие)
SnowTiger
03:58 11-01-2014
ХонВасаби "сам ф шоке"

Штучка я решила брать пример с наших религиозных мамашек. Вот у них - 10 детей и муж Тору изучает с утра до ночи, не работает. Вот такое семейство наладить-прокормить, это я понимаю... А теперь вычти 7 детей и замени мужа на работающего-помогающего. Получается так, легкотня.))
pantherra
05:50 11-01-2014
Ленка, ты конечно герой и молодец, но я тут вычислила формулу. Мамаши троих и больше обычно гораздо меньше жалуются, чем мамаши двоих и меньше. И пашут при этом раз в 7 сильнее и успевают больше. Просто граффик так насыщен с утра до ночи, что даже если и хочется сесть, задуматься и поныть, во-первых времени не хватит, во вторых, все хотят жрать, ездить на кружки, видеть подружек, а ещё чтобы им почитали, одели,покормили, вытерли попу. Поэтому когда слышишь про очередную маму, которая "очень много успевает", обычно это мама с 5-кой детей дома! Просто с количеством детей ещё возрастает степень организованности и те действия, которые с одним занимают час, с тремя занимают пол-минуты.
Lightly
08:34 11-01-2014
вас почитать, так чтоб наладить быт и выспаться нужно еще двоих родить!
только почему от этих мыслей у меня паника начинается?))
login
08:57 11-01-2014
SnowTiger pantherra как я по вам соскучилась!!))) дайте хоть скайпы чтоли)))) вдруг чего?_)))))
Samum
11:24 11-01-2014
:-)
равновесие
12:26 11-01-2014
Я, кстати, в таком графике себя чувствую, как рыба в воде. ))) Потом от отдыха устаю быстрее...
the_Dark_One
14:12 11-01-2014
Ленка, ты силища! Энергии твоей завидую даж (немножко)! )
COURVOISIER
15:47 11-01-2014
йййэх, здорово)))
только у меня к твоим стартаперам и проч. куча претензий: ты редко появляешься)
pakt
16:05 11-01-2014
Круто, да.
Ромашка
18:03 11-01-2014
Я пока читала у меня голова кругом пошла от обилия [изображение]
Тигра, ты - сорокоручка и сороконожка с моторчиком )))
SnowTiger
02:18 12-01-2014
pantherra Просто мамаши, которые заводят 3 и больше - они, видимо, оптимистки. Потому что вряд ли пессимистка такую толпень народа в своём доме станет заводить)) Ну и да, времени задуматься о смысле жизни нет, как-то всё это на потом откладывается. Хотя честно тебе скажу, вот с тремя малышами с разницей, как у твоих, мне было бы гораздо сложнее.

Lightly Ну, переход от нуля к одному у меня был самый сложный, Мишель была одна почти 5 лет. Кстати, по моим пристальным наблюдениям двоих легче растить, чем одного, потому что после двух лет они комбинируются вместе и играют вдвоём, а когда один, так он всё время чего-то хочет от мамы с папой.

login Вот-вот, ты б тут вот тоже написала всякие новости интересные! Хотя бы изредка. Я по Скайпу (bazukadog) раз 5 в своей жизни говорила, не моё это.

равновесие О! Мне тоже легче, когда много всего, чем когда нет никаких планов, я от этого начинаю злиться (что-то вроде: драгоценное вемя уходит, а я тут на диване полёживаю...)

the_Dark_One pakt это я проверяю закон Паркинсона в действии))

COURVOISIER спасибо)) Действительно, мало пишу и даже про детей записываю меньше, этого очень не хватает...

Ромашка охота, как говорится, пуще неволи
Terra
13:13 12-01-2014
SnowTiger Ленчик! Я тобой восхищаюсь! Мне бы столько оптимизма! ))) Хорошо, что у тебя минутка появилась, и ты написала, читать тебя одно удовольствие!
Главное, можно самой поучиться хорошему)
Basilicum
18:53 12-01-2014
Ленка, ты - крута, но я как бы и не сомневалась).
Lightly
11:19 13-01-2014
SnowTiger мотаю на ус а что там про первые 2 года?)
COURVOISIER
12:19 13-01-2014
SnowTiger и нам не хватает
SnowTiger
03:43 15-01-2014
Terra ну, это я в моменты оптимизма только и пишу - выходит несколько радужная картина.

Basilicum хохо!))

Lightly про первые сколько угодно лет)) Первый ребёнок - первопроходец, и всё, что с ним связано, жутко парит - будь то приучение к горшку, новый садик, первый класс и вообще всё. Остальные идут по проторенной дорожке и как-то вот не так уже напрягают.

COURVOISIER мне вас тоже не хватает. Вот дети подрастут, и засяду здесь