emergency
18:12 16-01-2014 Sherlock
Глянул одну серию (что, между прочим, не мало, там серии по полтора часа каждая).
С одной стороны - отличный задорный фансервис.
Но есть два НО:

1) Не соблюдены каноны рассказов Конан Дойля
По канону - зритель (Лейстред, Ватсон) получает ровно ту же информацию, что и сам Шерлок Холмс. То есть зрителю даётся возможность самому понять, кто преступник.
Только такой способ повествования в детективе считается "честным". Остальные - рояли в кустах и сценарное читёрство.
Конан Дойль придерживался этого принципа не всегда досконально, но чаще всего - да.
Кино - не держит этот принцип вообще.

2) Опереточность
Эта же проблема есть и во многих других британских сериалах типо "Доктора Кто" - актёры играют впонарошку, ты чувствуешь, что вместо реальных людей - действуют какие-то ряженые болванчики.
Тот же американский Шерлок Холмс, как, кстати, и русский - этого ощущения не вызывал. И там и там в мир верил.
Здесь - ощущение детского театра. Конечно, в этом театре множество отличных актёров, приятные диалоги, но ты всё равно чувствуешь, что это театральная сцена, куда они вышли чисто потрындеть и поиграть. Никто никому не разобьёт морду, даже самые жуткие враги будут стоять друг перед другом и базарить.
Неубедительно.
Не верю.