draKoshka
20:42 25-02-2014 Оксана Демченко, название "Вышивальщица и топор Ларны"
Вы любите сказки? Я вот очень люблю. В детстве я прочла очень много сказок и литературных, и народных. А когда выросла, с упоением зачитывалась сперва фантастикой и детективами, а потом и фэнтези. Но вот книга, о которой я решила написать - это все таки сказка. Правда взрослая сказка. Я само -собой не стану читать ее вслух своей маленькой дочке, но это не фэнтези.

В этой книге есть две основные сюжетные линии, которые наверняка пересекутся и сольются в одну в концовке, но окончание книги автор пока не выложила. А пока параллельно друг другу идут две истории - одна начинается на палубе крохотного кораблика везущего на торги рабов и пахнет солью и морем, пропитана болью и изжарена солнцем, вторая же приоткрывает завесу над безвременным лесом, в котором живут древние тайны и легенды и одна почти обычная девочка. Но именно так, с двух сторон, разглядывая новый для читателя мир, можно узнать тайные причины событий и истинную подоплеку бед, свалившихся на него и его обитателей.

В мире "Вышивальщицы" живут две несхожие между собой расы: люди - жители земли и выры - жители подводных глубин. В самом начале изложенных в книге событий выры сумели захватить сушу и подчинили людей себе. Неспособные находиться слишком долго на суше, отрезанные от глубин непонятно откуда взявшейся ядовитой пеленой они медленно вымирают. На суше тоже не все гладко, отчего-то вымерли почти все животные, с холмов ползут ядовитые туманы, люди болеют, леса полнятся неясными опасностями. И выры и люди искренне ненавидят друг друга и вместо того, чтобы искать причину постигшей их беды усугубляют ее уничтожая не только врагов, но и себе подобных.

И вот честного и благородного боевого выра его вероломный брат отправляет в ловушку, опасаясь того, что тот узнает о совершенных им преступлениях и отберет у него власть над их родом. Только оказавшись на убивающем его солнцепеке, на маленьком корабле полном враждебно настроенных людей, Шром наконец понимает, что это ловушка. Когда капитан корабля, которому он из-за контракта, подписанного по приказу брата, должен подчиняться, выводит на палубу закованного в кандалы человека и приказывает казнить его. Шром воин, а не палач поступить подобным образом для него - бесчестье, но отказавшись подчиниться приказу он видит, что люди сейчас просто убьют его, ослабленного солнцем и принимает самое невероятное в его случае решение. Последним усилием он уничтожает часть нападавших и оставляет свое оружие пленнику-человеку, давая ему тем самым возможность спастись. Именно из этого его поступка, произрастает первая в этом мире дружба представителей двух враждующих рас, которая со временем приведет к отгадке причин древнего противостояния и корням нынешних бед и катаклизмов.

Решение же задачи, которую еще только предстоит поставить тем, кто плывет на галере, зарождается в безвременном лесу где сказочный персонаж приютил у себя человеческую девочку и научил ее Вышивать. Вот только не выходит у нее вышивка и прожив в лесу десять лет, девушка отправляется на страшное сказочное болото спросить у хозяина тех мест, что именно она делает не так и как помочь приютившему ее Кимке, который отчего-то вдруг начал болеть. А узнав ответы отправляется в путь, прочь из леса в реальный мир, где оказывается очень нужно полученное ею умение.

Не знаю нужно ли рассказывать дальше? Если кому-то интересно что, да как, да почему, то лучше прочесть книгу. Я ведь, в отличии от Демченко, не писатель, а значит так ладно и интересно у меня рассказать не получится. Книга конечно выложена пока не вся, но даже в уже имеющейся части есть множество интересного и даже ответы на добрую половину возникших вопросов. Лично я - рекомендую.
Комментарии:
О-20
22:42 25-02-2014
Чем-то похоже на "Цветок камалейника" Ольги Громыко. Там тоже инородная раса захватила людей, и природа начала болеть.
draKoshka
23:39 25-02-2014
Не совсем так, в цветке камалейника раса была иномирная, это были откровенно плохие персонажи и в конце их прогнали. А выры жили себе в море столько же, сколько и люди на суше и они не плохие, по крайней мере не хуже людей.
draKoshka
00:06 26-02-2014
Но мне и та, и та книга нравится. И пожалуй главное, что у них общее - это попытка понять друг-друга между идейными врагами.