Акша Таквааш
12:06 28-04-2014 Боль в сердце при неотложных состояниях.
Самая опасная боль, которую терпеть нельзя.

Как это выглядит "изнутри":
Постоянная сильная боль за грудиной (иногда - на границе грудины и живота) или в левой части грудной клетки. Очень часто возникает "вдруг". Не зависит от положения тела. Может усиливаться при движении и уменьшаться в покое. Жгучая, ноющая или давящая. Часто отдаёт в левую руку, в челюсть, левое надплечье, меж лопаток или под левую лопатку. Может быть разной силы - от умеренной до невыносимой. Распространённость без чётких границ - люди часто показывают больное место всей ладонью, а не пальцем. Часто сопровождается общей слабостью, испариной, чувством нехватки воздуха или удушьем, тревогой, иногда страхом смерти.

Как это выглядит внешне:
. Классическая картинка: человек посреди всех дел вдруг хватается за грудь, бледнеет, покрывается холодным потом, начинает хватать ртом воздух, стремится сесть и прислониться спиной к опоре.
. Идёт по улице, внезапно останавливается, хватается за грудь, падает на землю и остаётся неподвижным.
. Опять-таки внезапно - синеет, багровеет, покрывается потом, начинает задыхаться, шумно дышать с хрипами и клокотанием в груди, часто кашлять без мокроты, стремится сесть и свесить ноги. В отличие от астматиков, при "сердечном" удушье всегда - лицо мокрое, руки холодные.

Помощь:
1. Попросить кого-нибудь поблизости срочно вызвать "Скорую", причина - "боль в сердце" или "плохо с сердцем".
2. УДОБНО РАСПОЛОЖИТЬ. Вот как человеку легче, так пусть и будет: лежать так лежать, сидеть так сидеть. Главное - чтоб он сам не делал никаких физических усилий (и уж особенно - не тратил силы на сопротивление вашим попыткам ему помочь). Дайте доступ свежему воздуху. Курить не давайте, никотин сужает сосуды и ухудшает кровоснабжение, в том числе и сердца.
Если человек потерял сознание, проверьте, дышит ли и есть ли пульс на шее (на уровне кадыка, сбоку, где вдоль горла идёт мышца). Если нет - это клиническая смерть, нужно немедленно начать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
3. Лекарства.
АСПИРИН. Максимально быстро дать разжевать 250 мг (половина таблетки) аспирина. Он есть в любой аптеке, именно аспирин, простой, без наворотов, и именно в такой дозе. Впрочем, если впопыхах скормите целую таблетку (500 мг), это не страшно. Только он из доступных средств может помочь нам спасти повреждённый участок сердца.
НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ АНАЛЬГИН!
А также любые обезболивающие, в состав которых анальгин (метамизол натрия) входит. Он увеличивает зону поражения сердечной мышцы, а эту боль даже морфин не всегда берёт.
НИТРОГЛИЦЕРИН?
Раньше считался обязательным, но сейчас вопрос спорный. Дело в том, что нитроглицерин снижает артериальное давление, а если человеку в шоковом (бледный, серый, руки холодные, лицо мокрое) состоянии ещё и АД снизить, он помереть может. С другой стороны, при инфаркте одна доза нитроглицерина - капля в море. Поэтому, если невозможно определить уровень АД, то лучше не рисковать.
Кстати, бригаде "Скорой помощи" лучше сообщить, какие препараты вы человеку до их приезда дали.
4. Если - всякое бывает - "Скорая" не может быстро приехать, то человека можно доставить в больницу любым транспортом. Главное, уточнить по "03", куда именно его надо отвезти, и обеспечить больному минимум тряски в дороге.


P. S.
Боль в грудной клетке может иметь разные причины, страшные и нестрашные. Она может возникать при разных болезнях сердца и сосудов (и не только при инфаркте), лёгких, пищеварительной системы (изжога, к примеру, может имитировать загрудинную боль), позвоночника (всеми любимые остеохондроз и межрёберная невралгия) и т. п.
Но в любом случае, если болит в груди и ухудшается общее самочувствие, либо на эту боль жалуется пожилой человек, либо просто если ни с того ни с сего заболело в груди и не проходит - лучше лишний раз обратиться в приёмный покой или по "03". Самый молодой инфаркт, который мы видели, был у парня 35 лет. Нередко - у людей старше 40 лет (особенно трудоголиков, гипертоников и курильщиков).
Комментарии:
An-ka19
13:49 28-04-2014
Спасибо, про аспирин не знала.

Это у медиков флешмоб? Расскажи как оказать первую помощь? Полезное дело. А то мои знания уже давно повыветрились да и устарели. А муж, например, вообще без понятия даже что при обмороке с человеком делать.
Акша Таквааш
19:00 28-04-2014
An-ka19, ну, типа того. Сначала Даниэла про реанимацию рассказала, а потом к нам поступил человек, 12 часов дома терпевший боль в сердце! Вызвал "03", когда уже совсем плохо стало, сделали ЭКГ - инфаркт. Прожил ещё 3 часа и умер, не смогли спасти. Причём боль-то была типичная инфарктная, а он на сердце и не подумал, решил до понедельника потерпеть... Решили вот "санпросвет" сделать.
An-ka19
19:06 28-04-2014
Акша Таквааш ,
12 часов дома терпевший боль в сердце!
Во-во. У нас в семье тоже все такие "терпеливые". Хроническая же терпячка. Пока свет в глазах меркнуть не начнёт.
Samum
20:05 28-04-2014
о, а разве не для профилактики оного кардиомагнил назначают?
Акша Таквааш
23:16 28-04-2014
Samum, крдиомагнил содержит 75 или 150 мг аспирина. Для профилактики хорошо, для начавшегося инфаркта - мало.
yuui
15:18 01-05-2014
Акша Таквааш, а если известно, что аспирин челу табу, выбирать из двух зол меньшее (в зависимости от непереносимости аспирина)?
А так спасибо за ликбез, пользительная информация.
Акша Таквааш
19:46 01-05-2014
yuui, если табу, то табу, не аспирином единым кровь разжижаем. Аллергия, или бронхиальная астма, или обострение язвенной болезни. Но не так уж много людей, которые его не переносят.
Завсегда пожалуйста.
Оттилия
22:05 21-04-2023
Часто отдаёт в левую руку, в челюсть, левое надплечье, меж лопаток или под левую лопатку.

Еще есть так называемый, абдоминальный вид инфаркта. Боль, отдающая в область желудка. Вот тут прокалываются многие.
Так что если вызвали скорую на боль в желудке, а по приезду бригада кинулась Вас сразу снимать ЭКГ, не удивляйтесь и не истерите. В первую очередь при сомнительных состояниях отметают или подтверждают дела сердечные
Оттилия
22:06 21-04-2023
Акша Таквааш Вам респект за участие в СанПросветРаботе 👍🏻
Акша Таквааш
15:03 24-04-2023
Оттилия, спасибо.)

Мы не стали по атипичным формам инфаркта проходиться: далёким от медицины людям это не особо важно, только путать лишний раз.
Оттилия
15:27 24-04-2023
Просто наши люди не отличают фигню от серьезного и скорую гоняют в половине случаев не на то, что надо. А когда надо - терпят до не всегда победного конца
Акша Таквааш
15:41 24-04-2023
Оттилия, по-хорошему - нужны чётко и доступно сформулированные определённые правила, как пользоваться системой здравоохранения: когда нужно звонить в 03, когда вызывать врача на дом, когда самому идти в поликлинику. А не вот это вот - неделю болею, в поликлинику идти не хочу, поэтому вызову-ка я "Скорую" на дом сейчас в десять вечера, пусть что-нибудь посоветуют. Есть же у них такой сервис, почему бы не воспользоваться?

А если непосвящённому нет возможности отличить самому фигню от серьёзного - пусть лучше лишний раз медиков дёрнет, чем потом ритуалку...

Просто система по-прежнему рассчитана на пользователей здравомыслящих и не обделённых совестью, которые понимают, что среди живых людей живут, а не среди железных роботов. А это давно уже устарело. "Идеология" потребительского отношения всех ко всем людей как живых существ не подразумевает в принципе, там есть только источники услуг и получатели услуг.
Оттилия
18:22 24-04-2023
Акша Таквааш
Просто система по-прежнему рассчитана на пользователей здравомыслящих и не обделённых совестью, которые понимают, что среди живых людей живут, а не среди железных роботов. А это давно уже устарело. "Идеология" потребительского отношения всех ко всем людей как живых существ не подразумевает в принципе, там есть только источники услуг и получатели услуг.

К сожалению, очень точно сказано.