skazki_merrycat
17:53 26-03-2004 Пиратская сказка
Жил-был небольшой и ладный белый корабль с отчаянно смелой командой. Вот отправился он в первое плавание с грузом чая - и сразу же был ограблен! Пираты весь груз забрали себе, а половина команды, видя такое горе, тоже к ним переметнулась.

Оставшаяся половина команды привела кораблю в порт. И так как это было очень ладный корабль, скоро ему нашлось дело. Вышел он во второе плавание - и сразу же был ограблен! Пираты взяли его на абордаж и весь груз табака забрали. А от оставшейся половины команды опять половина в пираты подалась.

Оставшиеся на борту корабля, хоть и было их совсем мало, сумели вернуться в порт. А там кораблю не пришлось долго стоять на приколе - снова ему нашлась работа. На этот раз был он нагружен тяжеленными бочонками и бочищами с ромом. И что вы думаете? Стоило ему отойти подальше в море, как он был ограблен пиратами! И большая часть из до сих пор уцелевшей команды ушла с ними.

На этот раз на корабле остались всего двое: одноногий рассеянный боцман и юнга. Оглядели они свой корабль, изрядно закоптившийся в пылу сражения, заглянули в трюм - а там из углов выглядывают три преогромные бочки! И полнехонькие! Как они от пиратов скрылись - понять было невозможно. Посмотрел одноногий боцман на бочки, посмотрел на юнгу и командует:
- А ну, тащи сюда кружки, живо!

Юнга притащил, открыли они кран в бочке, налили рому, выпили и еще налили. Боцман присел на какой-то ящик, деревянную ногу устроил поудобнее и говорит:
- Хочешь, юнга, я расскажу тебе, как я ноги лишился? Ты, поди, думаешь, что ее акула откусила? Так вот, нет! Я ее потерял на суше.
- Попал под поезд? - с ужасом спросил юнга.
- Да нет, я ж говорю тебе - потерял! Дело было, кажись, в Сингапуре. Воровской такой город... Пошел я там как-то вечером с друзьями выпить... Ну, мы в кабаке там каком-то посидели-посидели, потом в другой пошли. Потом нам там тесно стало, мы в третий... И так и ходили всю ночь. А утром приходим в какой-то - уж не знаю какой по счету кабак - смотрю: а ноги-то у меня нет! Я чуть не упал, как увидел!

Ну, друзья меня поддержали, потом деревяшку мне подыскали и мы с ними это дело спрыснули. Потом еще... Да... потом гляжу - глаз у меня один совсем пропал! И ведь насилу заметил... Ладно... Сделали мне глаз оловянный, и мы это дело с друзьями спрыснули. А там смотрим - у одного и рука пропала. У второго - еще кой-что... А у еще одного из одежды только полоски от тельняшки уцелели! Да и денег почти не осталось, вот что. Словом, решил я тогда скорей бросить этот воровской город и в море уйти. И ушел, да. И вот - попал на этот корабль. И ты посмотри, юнга! Сколько раз нас на нем грабили - а у меня ничего не исчезло! И вот что я тебе скажу, юнга: а куда ж тут всему деваться, с кораблика-то? Вот и выходит, что это - место самое спокойное. И я тут останусь. И тебе то же советую.

Юнга отхлебнул еще рому, и совет ему чрезвычайно понравился.
- А что мы будем делать? - спросил он, уже готовый остаться на корабле навсегда.
- А мы будем пиратами, - сказал боцман. - Вот прямо сейчас поплывем - и ограбим тех, кто нас ограбил! А что нас мало- так это даже хорошо - не придется добычу на много частей делить. А то у них, пиратов, знаешь как? По пятнадцать человек на сундук мертвеца! А мы на двоих делить будем.

И стали они пиратами - грозой морей. И все их боялись - даже самые грозные пираты, ибо они нападали на всех без разбору, и быстро-быстро брали суда на абордаж (долго ли двоим перебраться с корабля на корабль? ), а в команду к себе никого не принимали - оставляли на ограбленных судах. И что характерно - ни разу у них ничего не пропало, хотя ром не иссякал. Потому что куда ж этому всему богачеству деться с кораблика? А некуда.

А потом на разных островах они закопали кучу кладов - и про все перезабыли. Но это их не огорчало. "Вот станем мы с тобой слишком старыми для пиратства, юнга, - говаривал боцман, - и будем искать свои спрятанные сокровища. Уууу! Там нам надолго хватит!" И, рассудив так, они обычно шли в новый набег.
Комментарии:
Magrat Garlick
22:09 29-03-2004
Надолго ли? И куды? Ну, конечно же не пираты, с пиратами - все ясно, они в набег ушли. А одна фея - куды? Если не секрет, конечно.

Кстати о приатах - если они делили добычу вместо пятнадцати на двоих, то было их - по семь с половиной каждого.
onemoretime
13:11 30-03-2004
Magrat Garlick
Толком неясно. Ясно только, зачем. А именно - чтоб принимать меры. Очень паршиво стало жить на свете. Если получится и не... словом, если получится - вернусь.
Сказки не закрываю, они, может быть, будут обновляться.