Shantra
23:45 09-07-2014 Опять немного про себя
Хотя уже и не есть модно тут писать уже, вся рать переместилась на просторы фейсбука. Но в рамках того, что на фейсе я все же ограничен в высказываниях (работа есть работа, да и работодатели часто мониторят фейсбук. Там я ограничиваюсь нейтральными лайками и картинками )), то я тихо и не столь спешно буду оставлять свои мыслишки здесь. Но своих френдов на фейсбуке читаю и порой восхищаюсь ими )))

За это время побывал в Тунисе. Климат не мой. Как-то давит на меня Северная Африка. Но места там есть зачетные. Поездили-посмотрели кое-что из списка культурных ценностей ЮНЕСКО. Да и арабы там иные, отличаются в культурном отношении от арабов Египта. В Тунисе все как-то поинтеллигентнее что-ли. Но это ИМХО. С другой стороны цена-качество за отдых - сомнительное, больно не дешевое, соотношение для отдыха в этой стране. Хотя, жаловаться на отдых грех. Если не замечать некоторые нюансы, то все вполне удобоваримо.

Но это не главное событие за это время у меня. Главное событие - прошел квест по обучению психологов. Вот это, ребята, была жесть. Это было жестоко! Господин мэр главного города нашей необъятной родины решил, что во всех бедах в школе виноваты психологи. И необходимо срочно их всех переучить, чтобы они стали не бедоносцами, а щитом образования. Ага-ага! И один славный крутой универ с энтузиазмом стал выполнять сей госзаказ. Боюсь соврать, в нашем городе, в образовательных организациях, работает около 4000 психологов. Сначала нас в массовом порядке очно протестировали: а что мы знаем и чего не знаем. Тест был - мама не горюй. Мне очень и очень интересно, а сами организаторы ответили бы на эти вопросы? Потом за три недели, братцы, нам впихнули такой объемище материала, что готов был лопнуть от перегрева центральной нервной системы. Учили дистанционно, было три раздела по 2-4 темы. В каждой теме порой не одна видеолекция на час, в среднем, и с десяток научных источников: статей, брошюр, талмудов. Качество многих видеолекций убогое! Звук отвратительный! Было тяжко. После каждой темы - тестирование. Тестирование, правда, дистанционное, но все равно было сложновато. Если по разделу тестирование не пройдено, то к следующему разделу не допускали. Затем, когда все тестирования прошли - нас приглашали очно на итоговый зачет. Зачет проходил так: давали кейс с ситуацией и нужно было написать свои действия как психолога в такой ситуации. И это все проходило в середине-конце мая на фоне подготовки к экзаменам у детей, Последнего звонка и т.д. и т.п. Психологически было тяжко. Даже сорвался на администрацию )))) Администрация моей школы волком на меня смотрела. Но квест пройден и судя по своему айди (фамилий они не пишут, нам всем дали номерочки как в концлагерях) я сей квест прошел удачно. В сентябре должен быть удостоверение. При этом надо сказать, что к итоговому зачету подошло чуть более 2 тысяч психологов и достаточно много народа не сдало итоговый зачет. (((( Но в целом, я считаю, это форменное безобразие так обучать народ да и в такие короткие сроки. Либо все прошло для галочки, чтобы отчитаться перед московским правительством, что высота такая-то взята. что уголь стране дан, либо поиздевались над народом. А психологи народ с юмором - пережил сие. Но, когда снова что-то случится ( а то что случится -факт. Это системная проблема образования, института семьи, социума, политики государства в области воспитания подрастающего поколения), нас что сразу расстреляют?