Dark Witch
20:14 11-12-2014
На побережье обещали приливную волну до 30 футов, у нас в горах до 18 дюймов осадков, плюс ветер до 60миль/час. Начинается сегодня и должно развлекать нас до завтра. Водой, хлебом, консервами, дровами и свечами запаслись. Заправилась. В общем, будем посмотреть, как оно.

UPD 1: смешной народ. Вчера прислали из школы письмо, что сообщат дополнительно, будет ли школа закрыта по погодным условиям. Ага. Письмом сообщат. Это в район, где скорее всего отрубит все, что только можно, начиная с электричества и заканчивая дорогами. Нет, ну на самом деле, какие мелочи - пробегитесь пешком в город (через перевал) под дождем и ураганным ветром и в кафешке почитайте почту. Бред.

UPD 2: А школы по всей долине закрыты. Кроме нашего района. Действительно, зачем? В горах живут настоящие горцы, что им ураган: не доедут - пешком дойдут.
Смех смехом, но везти ребенка в школу предстоит мне. Если даже мирный дождь на трассе потоки на треть колеса устраивает, что будет при проливном?

UPD 3: Началось. Льет уже изрядно, но ветер пока в пределах проходимости. Не прошло и часа, а трасса уже под водой. Ребенка из школы забирать надо в два. Интересно, можно ли будет проехать. Муж собирается ехать на работу. Уже легче. Если трассу перекроют, будет кому с чадом разбираться.
Комментарии:
Дио Вильварин
23:20 11-12-2014
Мды... странная это стихия - вода. То её ждут как манны небесной, то "горшочек, не вари!".
Dark Witch
23:59 11-12-2014
Дио Вильварин, ага. С одной стороны дождь радует, с другой - если школы на побережье затопит и склоны холмов поползут - хорошего мало. Стихия она стихия и есть. Пару лет назад, помнится, пришлось час на обочине стоять. Так лило, что в метре ничего не видно было - сплошная стена воды. Мы с большей тревогой ураган ожидали. Если тебе в борт 60миль/час дует, а под колесами поток - ездить очень некомфортно, можно и на бок кувыркнуться, и хорошо, если не в пропасть. Ну и редвуды (секвойя такая, неглубоко укорененная) валятся от такого ветра стройными рядами, что тоже не способствует проходимости дорог.
Дио Вильварин
09:27 12-12-2014
Dark Witch редвуды (секвойя такая, неглубоко укорененная) валятся от такого ветра стройными рядами, что тоже не способствует проходимости дорог.
Я так понимаю, что если такая "дура" по машине угадает, то получится эффект перееханной консервной банки? Кильки см. внутри. Да уж... приятного мало.
Dark Witch
18:07 12-12-2014
Дио Вильварин СМИ выложили фото. Кое-где народ в магазин на каное плавает и машины по крыши утонули. В относительно соседнем Окленде позаливало тротуары, зато прекратились драки с полицией. Может, это в небесной канцелярии таким кардинальным способом решили горячие головы остудить...
А вот деревья в окрестностях падали, в том числе и на машины. Тот самый эффект консервной банки, но, к счастью, без людей. И света у нас не было часов шесть. Где-то там столб упал, а за компанию наш генератор помахал нам ручкой и приказал не забывать его. Ребенок уроки с фонариком делал у камина. Романтика!
Дио Вильварин
20:24 12-12-2014
Dark Witch У нас тоже весь день поливает. Не столь кардинально, но мерзенько а ещё весь день летали самолёты - вжик-вжик, туда-сюда
Камин - это хорошо. Натуральный камин, на дровах?
Dark Witch
21:02 12-12-2014
Дио Вильварин, камин настоящий, каменный, с трубой - все как положено. Этим летом его почистили, тяга нормальная, греемся. А вот буржуйка, на которую было много надежд, топиться не хочет. Весь дым идет в дом. Надо будет в ясную погоду еще раз попробовать ее протопить.
Дио Вильварин
21:05 12-12-2014
Dark Witch серьёзно, ага и всегда есть где какую-никакую сосиску пожарить в случае апокалипсиса.
Dark Witch
21:17 12-12-2014
Дио Вильварин, вот! Ты все правильно понимаешь. А нам предложили демонтировать и поставить электрокамин. Нетушки!
А это наш потоп!
http://ww2.kqed.org/news/2014/12/11...nd-the-bay-area
Дио Вильварин
23:32 12-12-2014
Dark Witch Нееее...электрокамин - это суррогат для городской квартиры. Живой огонь - наше фсё
А это наш потоп!
Эх, эту бы воду да мне в кран...
Dark Witch
12:20 13-12-2014
Дио Вильварин Эх, эту бы воду да мне в кран...
Наше водохранилище тоже не отказалось бы. Этим летом плескалась там совершенно позорная лужица.
Судя по выставленной емкости, за вчерашний день накапало с пол метра. Приятно, но все еще мало.