voblin
07:12 05-04-2004
Как уматно-то было - сижу я на лекции в компютерном зале. Препод там о чем то распинается, а у всех на компах открыты странички не по делу - какие то там е-майлы, распродажи.... На мордах тем не менее внимание и сосредоточенность. Я конечно быстро дневник загрузил но не забываю на доску поглядывать даже вопросы задаю. И тут мне по аналогии подумалось: когда мы с человеком разговариваем, мы и приблизительно не знаем что там у него в потемках души. И как туда достучаться? У него ведь тоже на лице дежурная мина.

Говорят если бы мужчины знали о чем думают женшины, то они были бы в 10 раз нахальнее. Сомневаюсь. Наверное лучше Бодрова етого не скажешь. В правде вся сила, на правду настроены все наши рецепторы и ее мы ценим больше всего. Не простую константацию фактов типа на дворе дождь а у тебя мешки под глазами. А такую вот сокровенню и непосредственную как детское желание засунуть в рот найденую куклу.

Говорят высказанная мысль теряет свое очарование потому что оформляется словами. Внутри нас сидит такой маленький человечек который проситься наружу но тут же испоганивается цензурой. А может можно научится печатать очень быстро? Или думать медленно? Я такие журналы видел и заценил.
Комментарии:
Дядя Федор
08:30 05-04-2004
На все сто согласен. Хотелось бы что бы так было. Но так не будет.
Никогда не замечал, что человека, который говорит исключительно (ну или почти) то что думает, все обходят стороной? Он неудобен тем, что он может сказать правду о тебе самом, ту правду, которую ты не осмелишься произнести даже сам себе. Внутренняя цензура нужна однозначно. Дело даже не в правде или лжи, которую мы произносим. Человек существо эмоциональное и если мы изразимся словесным поносом без тормозов - это будет нечто ужасное.

Ну и не забывай: вся наша жизнь - игра! =)
Simpli
14:09 05-04-2004
Дядя Федор
а можно ли сказать правду вообще...как только скажешь, сразу понятно что это совсем не то, что хотелось сказать или не совсем то...в словах подругому все...слова они такие хамелионы, их как хочешь можно разукрасить а человечка внутри - не очень то разукрасишь
voblin
19:09 05-04-2004
You have the right to keep silence - all your words would be misinterpreted and used against you.

Я ведь против чтоб правду матку в глаза. Ето ведь будет по БОЛШОМУ счету неправда. Ведь не хочет человек гадости говорить другим. Ведь правда рождается не только из голых фактов но из наших самых заветных желаний! Помните как в "Пекнике на обочине", Стругацких? Была там такая комната желаний и не у всех получалось туда войти?
Дядя Федор
09:46 06-04-2004
Simplyme в таком случае надо воспитывать у себя культуру речи, что бы мысли обрекать в слова. Может следует этому поучиться у классиков? Ни Достоевский, ни Гоголь, ни Толстой не жаловались на то, что мол они имели ввиду совершенно другое, нежели то, о чем написали.
Дядя Федор
09:49 06-04-2004
voblin правда-ложь, добро-зло...это такие вечные вопросы, ответы на которые, к счастью, нам не найти никогда =)
Simpli
11:10 06-04-2004
Дядя Федор
они то не жаловались...но тем не менее, каждый ведь понимает по своему...нет ничего субъективней текста..и в этом вся прелесть