якотик
01:53 01-09-2016
Каждый раз просто выбивает из равновесия. "У меня родился ребеночек, в моей жизни наконец-то появился смысл, всем срочно рожать!" Хочется им подсунуть почитать про БАР, потому что ну очень уж смахивает на симптомы (да, физиологи согласны). И вот ни одна, ни одна не верит, что СЧАСТЬЕ это имеет чисто физиологическую природу, и рано или поздно начнется отходняк. А когда все-таки начинается, тогда и отрицание, и гнев, и страх, и подмена понятий даже в собственном сознании. Чтобы нянькать младенца мозги не нужны, факт, и грустно смотреть, как твоя жизнь катится в жопу, когда внезапно проходит эйфория.
А выход какой? Ребенка виноватым не назначишь, общество - тем более. Себя винить тоже глупо как-то, нового человека растить - дело объективно неплохое. Так что проще всего обесценить то, что было до ребенка, и притвориться, что он и есть смысл твоей жизни. Именно притвориться, потому что иначе звучало бы не как "зачем теперь этот диплом", а "зачем был нужен тот политех, пошла бы в пед лучше". Но оно не о плохом планировании, а о времени, потраченном зря.
Похоже, где-то здесь и проходит граница, отделяющая от овуляшек.
Забавно, что это вообще не новость, идентификация как механизм психологической защиты нашлась по третьей ссылке в википедии. И я не так уж давно была на этой странице.