Nicotiana
01:29 10-04-2004
пришлось сегодня задуматься над ответом на вопрос: сколько лет хотела бы жить?..
такой вот прямой довольно-таки вопрос мне поставили, и я поняла что совершенно не знаю, как на него отвечать. я не знаю, сколько лет буду жить. даже не хочу знать. сколько придется. у кукушки в лесу надо спросить)) накукуй-ка мне, кукушка, лет побольше.. случались моменты в жизни, когда я была готова умереть прямо на месте, и не пожалела бы. только бы быстро и относительно безболезненно.
вот как получается.. жизнь ведь имеет свойство обрываться именно тогда, когда меньше всего этого ждешь. когда пора расцвета, когда все хорошо, когда только начал человек жить по-настоящему.. не значит, что он только родился, значит что он начал именно жить.. и даже не знаю, когда лучше умереть -вот на таком подъеме, с улыбкой на лице, но с сожалением о том, что этот мир надо оставить, или в пору какой-нибудь тяжелой депрессии, чтобы без жалости а даже с радостью. ну, в любом случае не мне решать. а кукушку я, честно говоря, спрашивать не решалась никогда. потому что где-то в глубине души я уверена, что наш срок уже кем-то отмерен, он уже известен и где-то зафиксирован. может быть, и у кукушки. не готова его узнать, не готова его принять. я верю в судьбу и в то, что если кому-то суждено утонуть, то поезд его не переедет. а если уж должен переехать, то сколько от него ни беги, все равно попадешь на рельсы.
я думаю, раз 60 кукушка при случае мне накукует. больше не нужно. мне хватит.
Комментарии:
Pulim
01:59 10-04-2004
Я не боюсь смерти. Я просто хочу умереть сразу. Но это нужно еще заслужить - мгновенную и безболезненнную смерть...
MMM
02:04 10-04-2004
Когда-то на заре юности, будучи еще студентами первых курсов, однажды мы сидели на кухне с одной девушкой под утро и вели душеспасительные беседы.
Она была просто другом, но очень интересным собеседником. С ней моно было говорить сутками.
Так вот в тот раз мы пришли к обоюдному выводу/согласию, что не хотим доживать до старости. Возраст "старости" точно определен не был, насколько я помню, но тогда мы хотели умереть сразу же, как только перестенем быть молодыми.
Сейчас я уже не молод, наверное, но еще и не стар. С той студенческой точки зрения - самое время склеить ласты.
Но с позиции моего нынешнего возраста я бы еще пожил лет так ...цать. Один черт, до пенсии не дотяну.
Nicotiana
16:30 11-04-2004
Pulim заслужить? нет, здесь какой-то другой принцип. бывает, что прекрасные люди годами мучаются, допустим, от рака, а какой-нибудь подонок тихо и мирно отходит в мир иной.
я сама хотела бы умереть во сне. не хотела бы умирать по чьей-то вине или за кого-то. не хотела бы умирать долго и мучительно, не хотела бы умирать в больнице среди таких же умирающих. не хотела бы умирать весной. не хотела бы умирать, сама себя лишая жизни, хотя это было бы быстро. просто мне кажется, что у любого самоубийцы в голове перед самой смертью, как бы он ни хотел расстаться с жизнью, проносится мысль: зря...
я не люблю жалеть о чем-то уже сделанном, даже в самый последний момент, когда жить осталось меньше секунды. тем более вещь такая серьезная.
Nicotiana
16:32 11-04-2004
MMM у меня тоже такое было, лет наверное в тринадцать, когда казалось, что в тридцать-сорок лет в жизни делать уже нечего. не видела тогда ценностей в доме, семье, размеренной спокойной жизни, в зрелости. основная мысль была вроде *буду пагибать маладым*. сейчас уж этот возраст немного сдвинулся, я себе "отписала" желаемой жизни лет 60, но дальше я думаю мне будет хотеться большего. но говорю за сейчас. в 60 можно уже увидеть внуков, совершить в этой жизни все, что намечено, можно уже даже устать жить. есть же всему конец. зачем оттягивать его до полной немощности, полоумия и страшной усталости?
но я все же считаю, что добровольно человек никогда не расстается с жизнью. повторюсь, даже у самых отчаявшихся самоубийц есть кусочек души, который до последнего цепляется за жизнь, которому жаль ее покидать. так уж человек устроен -до конца верит, что он сюда в эту жизнь послан не просто так и, возможно, есть у него еще цели, есть еще надежды. по мере приближения к 60 (если доживу) желаемый возраст будет отодвигаться все дальше и дальше.. и сказать: "все, я нажилась уже, больше не хочу" никогда не смогу. так зачем вообще было загадывать?
Kaineg
00:21 12-04-2004
вот как получается.. жизнь ведь имеет свойство обрываться именно тогда, когда меньше всего этого ждешь. когда пора расцвета, когда все хорошо, когда только начал человек жить по-настоящему.. не значит, что он только родился, значит что он начал именно жить..
Не смотрела "Красоту по-американски"? Как раз такая ситуация там показана... И говорится вроде бы, что лучше мир оставить именно в тот момент, когда ты больше всего счастлив.
Nicotiana
17:01 12-04-2004
Kaineg смотрела. кстати, совсем недавно и в первый раз)))

хорошая смерть. вовремя. в самый подходящий момент.
но немного жаль. в том конкретном случае, в фильме, у мужчины не было больше будущего -слишком много он сделал такого, что делать было *нельзя*. его смерть естественная, ее можно было предсказать.
но если брать вобщем, то жалко все-таки. как говорится: перед смертью не надышишься.. и жизнь как бы дразнит: вот сколько я тебе могу счастья подарить, вот какой прекрасной я могу быть, а ты сейчас умираешь, покидаешь меня, никогда не увидишь больше моего счастья.
но, наверное, все же лучше так. меньшее из двух зол.
Kaineg
23:21 12-04-2004
Nicotiana
Да. Именно. Но что мне еще запомнилось -- мелкая деталь такая, что умирает он в ту самую секунду, когда, рассматривая семейную фотографию, произносит что-то вроде "Господи, как же хорошо!" Наверное, вот именно это самое важное -- умереть, считая, что ты, несмотря ни на что, все-таки не напрасно, не зря, не впустую прожил жизнь -- даже если это только тебе так кажется, но умереть надо с этим ощущением. Но там вообще еще очень много всего можно увидеть, в этом фильме.
Хотя, я, правда, смотрел довольно давно... и надо бы,наверное, пересмотреть.
Nicotiana
16:13 13-04-2004
Kaineg да, хорошо бы с таким чувством умереть.. вот ведь мы все какие -хотим не просто так, а именно не зря! чтобы с пользой, чтобы след оставить, чтобы перед собой стыдно не было..
а там -что там, дальше? дальше -за тем многновением, когда вроде бы вся жизнь перед глазами проносится? когда как раз и подводится итог -напрасно жил или нет.. хотелось бы верить, что там не пустота. а наверное так оно и есть.

фильм этот, когда он оскар получал, я как-то пропустила. странно даже.. и вот посмотрела только надавно, примерно месяц назад. еще бы раз. чтобы все хорошо понять. хороший фильм. необычный. заставляет задуматься, а сейчас таких фильмов мало.
ARC
14:53 15-04-2004
MMM Nicotiana
Вспоминаю Стругацких "Стажеры", там как раз эта тема была...... молодость и старость.......

а вообще дело не в цифрах..... а в самоощущении......

А у Сергея Снегова была другая тема: "Для человека жизнь, это внезапное рождение и неизбежный конец"
А вот жить и бояться смерти, это бессмысленно, ведь она неизбежна.... просто нужно жить.....
Cler
03:17 17-04-2004
какая хорошая тема.. какие хорошие комментарии...
Nicotiana
23:55 17-04-2004
ARC-Zorran в каждом возрасте есть своя прелесть. другое дело, что многие люди не хотят или не могут ее найти.

да, смерти не нужно бояться.. зачем? чтобы постоянно этой мыслью портить себе жизнь, которая итак не очень длинная? жить, жить пока не надоест. пока не придет время.

Cler присоединяйся..
Cler
17:23 25-04-2004
Nicotiana Не хочу нарушать прелесть
http://kykyshka.h1.ru/
Nicotiana
18:07 25-04-2004
Cler
получилось 72 года. но это я сейчас такой ЗОЖ веду, а кто знает что дальше будет? )
недальносидная какая-то там кукушка...))))
Nicotiana
18:18 25-04-2004
недальновидная