Volkodav
23:27 30-10-2016 Скиппинг
В продолжение разыгравшегося интереса к теме скакалок посетил тренировку школы роуп скиппинга "Bunnies-Jumpers". До того два дня отдыхал после своей последней тренировки, которую начал с разминки и пяти разных двухминуток с интервалом в минуту: одиночные(260), бег на месте(230), попеременно на одной ноге(35х7 +30), разножка вперёд-назад(215) и прыжки из стороны в сторону(224). После разучивал и повторял более разнообразные прыжки: крест-накрест, двойные, прыжки с пятки на носок. Всё прошло хорошо, ровно, без подгораний. По причине температуры в районе +1 алюминиевые ручки сперва замерзали в перерывах, но потом я стал их носить с собой на "переменках", так что ручки не остывали, да и вообще разогрелся. Закончил всё скоростными прыжками. Всё прошло гладко, но как-то без надрыва и большой скорости: 172 одиночными и 176 бегом на месте. Всё за минуту. Тем не менее, на следующий день очень прилично разнылись икры и надкостница, и ныли вплоть до вчерашнего вечера, а, может, и с утра что-то было.

Главное, что, как это обычно бывает, ныл организм в поисках нагрузки. Потому как тренировка в школе скиппинга началась с.. 500 обычных прыжков. Вот где сразу сыграли мои недавние тренировки, в том числе и двухминутные. Потом лёгкая - даже очень лёгкая - разминка и растяжка и, собственно, основное действо. Двойные прыжки по-прежнему для меня очень ресурсозатратные, так что первоначальные 200 превратили в 100, но на практике я дошёл примерно до 35, в том числе до серии из 4х подряд. Практика тут, конечно, решает всё. Я на правах новичка изучал достаточно базовые движения, но всё шло, на вид, неплохо. Мои замечательные скакалки в процессе участия практически не принимали, т.к. имеют, скорее, скоростную, а не трюковую специализацию. Соответственно, пока пользовался запасными руководителя тренировки. Ксения всё достаточно понятно объясняла, одновременно ведя четверых разноуровневых обучающихся и изредка возвращаясь к уже прошаренным ребятам, отрабатывавшим акробатику между двух длинных скакалок. Сочетание матов - которые покрытие в зале - и акробатики ожидаемо чуть-чуть и самую толику внутри отозвалось далёким воспоминанием. Ну, что было, то прошло. И уже год как.

"Восьмёрка" - скакалка берётся в две руки, одна направляет, вторая дублирует движение по траектории знака бесконечности, затем они меняются - при этом конец скакалки описывает ту самую "опрокинутую" "восьмёрку", затем выход на прыжок - медленно перетекла в "Мотодор"(матадор?) - на выходе из "восьмёрки" одна рука забирает сильнее в сторону, и выполняется прыжок со скрещенными руками, затем наверх идёт другая рука - сперва с подскоком, потом и без него, т.е. смена рук происходит не на земле, а в воздухе, без дополнительного прыжка. Затем из "мотодора" нужно было уйти в "поворот" - повернуться на 180 градусов, выполнить прыжок назад, повернуться на 180 градусов, выполнить прыжок вперёд, "восьмёрку" и "мотодор" и т.д. Тут мой мозг уже поплыл - руки на выходе из "мотодора" либо оказываются сзади в "мёртвой зоне", либо сильно впереди. И в том, и в другом случае выполнить прыжок назад представляется затруднительным и, пожалуй, это, после уймы двойных, которые били по выносливости, было самым трудоёмким, но било уже по координации.

Час пролетел практически незаметно. У меня пока что так и вообще с прыгалками происходит. Скажем, та уличная тренировка с двухминутками заняла, в общей сложности, полтора часа, которые также пролетели. Но этот час, конечно, вышел более нагрузочным. Уже приехав домой, наткнулся во дворе на ту самую поломанную скакалку - из которой просто сделал детскую - и решил выпендриться отчитаться перед Машей "мотодором" Внезапно, удачно

В общем, планирую ещё туда походить. Мне интересно!