emergency
14:03 23-11-2016 Shin Megami Tensei: Devil Survivor
Пересказы других мегатенов.
В целом эта игра - скучненькая версия The World Ends With You, за исключением местных выпусков новостей, которые божественны (я их всех выписал).

Играем обычным японским школьником.
Двоюродный брат (Наоя) передаёт нам, и нашим друзьям (Атсуро Кихаре и Юзу Таникаве) по нинтендо DS. Открываем свой и находим на нём письмо с сообщением об убийстве, которое случится через полчаса. Ещё через три часа ожидается взрыв. И ещё через два - отключение электроэнергии.
Have a nice day.

И, что характерно, убийство в указанное время действительно происходит.
На приставках естественно оказываются программы по вызову демонов. Стоит запустить консоли, и в мир десантируются демоны. Они заявляют, что ОЯШи их вызвали, и если школиё забить - они освободятся. Демоны правда вызваны слабенькие, так что мы их забиваем сами, и таким образом они становятся нашими покемонами, как и положено в мегатенах.
Их приставки-вызыватели кстати называются "гармонайзерами".

Приходит письмо от Наои. Он позвдравляет, что мы стали вызывателями демонов и говорит, что это будет важно чтобы выжить в будущем. Так же говорит идти на кладбище. Ну ок.
Приходим. Там гремит взрыв, как и было предсказано.
Знакомимся там с монахиней Амане Кузури, которая достаточно прокачанная призывательница. Тут по всему Токио отрубается электричество. Амане говорит, что создала барьер вокруг кладбища и не рекомендует выходить за его границы. И уходит.

Ночуем на кладбище.
На следующий день приходит новое письмо от Наои. Он говорит, что некая система Лаплас просчитывает наперёд весь мир (именно она выдала предсказания прошлого дня) и так же она считает сколько днеё каждому осталось жить и показывает это число. У всех героев - по единице (точнее было по единице - теперь по нулю, у монахини было семь). Но это число можно изменить.
Предсказания Лапласа - энергии не появится, зато появится отравленный газ и перестанут ходить поезда, так же ожидается вьюга и троих убьёт снежный человек.
Удачного дня!

Поднимается паника. В город входит армия. Везде вылезают демоны.
На патю нападает демон снежный человек. Предсказание "снежный человек убьёт троих" было именно про нас.
Однако патя его забивает, и таким образом меняет сою судьбу. Числа у них над головами меняются на двойки.
Герои замечают, что ни у кого в городе на счётчике дней нет числа больше шестёрки. Похоже через неделю что-то случится и все жители помрут.

Снова ненадолго пересекаемся с Амане. Она говорит, что это их культ нанял Наою, чтобы разработать программы по вызову демонов. В целом культисты считают богов и демонов - одним хреном, так что с помощью вызывающих демонов программ они хотят вызвать бога.

Предсказания следующего дня: Вылезет монстр, но культисты его завалят и обойдётся без жертв. Но зато другой монстр забьёт сразу полсотни человек. И вообще ожидайте сильного увеличения популяции демонов.

Тем временем армия оцепила несколько районов города и никого не пускает наружу. Похоже они как-то знакомы с происходящим. До компов добирается мафия. Они хотят использовать вызываемых демонов как оружие в своих мафиозных делах.
Так же вызыванием демонов занимаются и некоторые из самих демонов. Демоны при этом прокачиваются и в результате хотят вызвать некоего огромного босса по имени Белдр. Судя по всему, это и произойдёт через пять дней.

Весь день патя бегает и спасает людей, у которых осталось 0 дней жизни.

Новости третьего дня: Пробудится Белдр. Ожидается три сотни жертв.
Ну и всё на сегодня. Удачного дня)

Обычные гражданские думают, что всех демонов на улицах вызвали ояши с компьтерами, и начинают отстреливать вызывателей то тут то там. Одновременно часть людей пытается прорваться за барьер, и их отстреливает армия. Ситуация накаляется.

Весь день патя ищет артефакты, чтобы завалить Белдра и в конце концов валит его. Счётчики дней до смерти теперь показывают "3". Натыкаемся ещё на какого-то странного пацана, явно хорошо знакомого с системой вызывателей. Он говорит, что впереди всех ещё ждёт битва за звание "Короля мира демонов". Причём впереди ещё несколько полбоссов - Белиал, Джезабель, Вельзевул и Бельберит. Победителем станет то, кто грохнут всех этих демонов (и\или их владельцев) и получит всех этих покемонов. Через три дня - ожидается битва с Белиалом.

Новости: ожидается расправа граждан над вызывателями демонов, армия приступит к массовым расстрелам, участятся стычки вызывателей с толпой, многие решат что проще всего убить себя - так что количество суицидов повысится.
Удачного дня!

Общаемся с народом. Натыкаемся на агента корпорации, которая хочет взять демонов в оборот. Я даже сразу вспоминаю серию поучительных фильмов, снятых на эту тему - "Чужие".

Весь день патя бегает по мелким квестам. Попутно пытаются добраться до центрального сервера культистов, который рассылает новости будущео, и к которому подключены все компьютеры вызывателей.

На следующий день над городом открывается портал-смерч, как в авенджерах.
Новости: ожидается жертва вампира, будет много мучаться, ещё больше нападений на вызывателей, ещё больше рандомных стычек всех со всеми. Удачи.

Армия тоже делится на несколько групп - некоторые солдаты запускают компьютеры вызывателей, которых пристрелили, и сами таким образом становятся вызывателями. Оставшаяся армия воспринимает их как врагов.
Маленький срыв покровов - первую волну демонов вызвали тонные ненависти в интернетах. Помните шутку про человека, который решил прочитать лицензионное соглашение и случайно вызвал люцифера?

Через контакты с армией узнаём, что через два дня вообще всё внутри барьера будет забросано ядерными бомбами. Зачем нам демоны из ада, когда у нас такое правительство.
Амано признаётся, что она вообще-то ангел Метатрон, прислана на землю чтобы проследить, как идёт возрождение бога. Она говорит, что всё происходящее было инициировано ангелами - они смотрят, как люди справятся с демонами. И если посчитают людей недостойными - уничтожат человечество. Фактически внутри барьера проходит маленький камерный Судный День. Барьер кстати устроили ангелы, глубоко законспирированные в правительстве. Ангелы? В правительстве? Кул стори, бро.

Новости следующего дня: пожары, в которых погибнет патя и-и.... серверная ошибка, обэрэжно, сервер закрывается.
Больше феерических новостей не будет. Удачного дня.

Появляется Наоя и говорит, что вообще ангелы охерели, и когда станешь королём демонов - есть смысл грохнуть бога, и это освободит людей от божественых экспериментов. Ну, не знаю. Звучит не очень разумно, хотя это и частый поворот в мегатенах.

Валим Белиала. Счётчики смерти у всей пати меняются на единицы как раз до завтра - когда начнутся ракетные удары.
Находим школьника хакермана, который вовсю пытается перепрограммировать компьютеры, чтобы они не вызывали демонов, а наоборот засылали их взад.
Под конец дня игра предлагает два варианта - перепрограммировать компьютеры, чтобы избавиться от демонов, либо так - чтобы взять их всех под свой контроль. Это видимо хорошая и плохая концовки (хотя я затрудняюсь сказать, какая и них хорошая, а какая плохая, и какая каноническая).

Финальный день. Новостей нет, но ждём авиаударов.
Побырому фигачим ещё полубоссов. Далее там в любом случае надо телепортироваться в ад и проводить там всякие ритуалы, пока не становимся Королём Аськи.
Боя с Богом в этой части нет, финальным боссом является аж Вавилонская Башня (а я то думал что боссы-стенки из третьей ультимы это безумие).

Далее концовка в зависимости от выбора - либо садимся на трон короля демонов, либо изгоняем их.
У японцев почему-то король демонов это всегда какой-то субтильный хипстоватый школьник.