emergency
22:59 27-11-2016 Megami Tensei (вкратце)
Подробнее пересказы отдельных игр


Megami Tensei
Центральный мир мегатенов делится на несколько стадий. В первой стадии идут события книги Digital Devil Story: Megami Tensei, аниме Digital Devil Monogatari Megami Tensei и Shin Megami Tensei: Tokyo Revelation и игр Megami Tensei, Shin Megami Tensei If..., Shin Megami Tensei If... Hazama-hen
В первой фазе разнообразные школьники изобретают программы по вызову демонов и принимаются устраивать кровавые массакры у себя в учебных заведения. Одновременно одна из школьниц оказывается перерождением центральной богини мегатеновского мира - Изанами, и демоны за ней бегают, чтобы запитаться от нее силами.

Вторая фаза (где все остальные классические книги Digital Devil Story 2-3 и New Digital Devil Story 1-6 и игры Megami Tensei II, Shin Megami Tensei, Giten Megami Tensei: Tokyo Mokushiroku, Shin Megami Tensei: Nine, Shin Megami Tensei: Tokyo Requiem)
Здесь демонов становится так много, что они захватывают японское правительство плюс поддерживают стремные культы, что приводит к ядерному апокалипсису. После него человечество наполовину уничтожено, по Земле скачут армии демонов и ангелов, воюя друг с другой, полный ад и пиздец. При этом отдельные сообщества людей пытаются организоваться то под землей, то в городах-раях, но чаще всего безуспешно.

Третья фаза (игры Megami Tensei Online: Imagine, Shin Megami Tensei II, Shin Megami Tensei: 20XX, Shin Megami Tensei: Devil Colosseum 20XX)
К 2030 году человечество после апокалипсиса скрывается в бункерах, вылезая на поверхность только, чтобы повоевать с демонами и друг с другом. Продолжение войн приводит к сдвигу тектонических плит, так что половину планеты затапливает, это если кому ядерной зимы, демонов и культистов было недостаточно.
К 2035. Бог (который в мегатенах есть, и он злодейское существо, которое пытается засадить человеков в волшебно-электронный концлагерь) понимает, что мир людей совершенно свалился в говно (а кто виноват?) и отправляет на Землю мессию-школьника с заданием таки добить Люцифера и построить на осколках дохнущего мира огромной башни Миллениум, в которой поселится будущее человечество, в то время как остатки старого пускай сдохнут снизу. Мессия успешно справляется в задачей. Поверженный Люцифер переходит под контроль Бога.
MTOnline 2040-50 Постройка башни продолжается (люди снизу называют её "Вавилонской").
SMT2 Постройка Миллениума заканчивается в 2060х годах, а в 2080х - идёт игра. Местным культистам не нравится, что Миллениумом управляет Бог с ангелами. Они выводят из пробирки своего собственного мессию по имени Хок, и направляют его возвращать человечеству свободу. Плюс тут как тут Стивен, который со времён ядерного апокалипсиса витает в статусе духа-Токио вместе с богиней. Он выдаёт хоку программу по вызову демонов.
Бог пытается остановить Хока и отправляет для этой цели Люцифера с новой армией демонов. Хок успешно валит всех причастных. Тогда бог вылетает на орбиту и планирует расстрелять Миллениум из орбитальной пушки, потому что его вообще задрали люди. Но Хок забивает и его.

Четвертая фаза (игры Shin Megami Tensei IV и Shin Megami Tensei IV: Apocalypse)
SMT4 Во время ядерного апокалипсиса из будущего прибывает паренёк по имени Флинн. Он создаёт над Токио барьер, который сохраняет город от радиации (а так же альтернативное будущее). Однако демоны внутри города остаются, и люди продолжают с ними воевать. Там же успешно окопался Люцифер.
Бог создаёт наверху над барьером средневековое государство Микадо, где готовит специальных воинов - самураев - которые должны спуститься вниз и добить Сатану.
Проходит несколько десятков лет и появляется лучший из самураев - Флинн (его считают очередным мессией), который по идее должен выполнить ту же задачу, которая стояла перед героем SMT2. Однако Флинн решает, что его задрали все эти ангелы и демоны, пытающиеся контролировать людей. Он летит в прошлое, создаёт там барьер над Токио и, вернувшись в настоящее, собирает силы людей, чтобы отвоевать свободу.
SMT4A Подземный Токио превращается в поле боя - сверху прут армии самураев и ангелов, изо всех нор лезут демоны, люди сами отбиваются. Мало того, появляется один из древних (дохристианских) богов, которые вообще обычно считались демонами - Дагда. Этот Дагда вкачивает силы в школьника по имени Нанаши и заставляет того пробудить невменяемое количество ещё более древних богов разных пантеонов под началом Кришны. Все эти боги были когда-то забиты христианским богом и сидели ждали своего часа. И теперь они выбираются и тоже присоединяются к общей движухе. В результате получается два мессии - Флин (со стороны Бога) и Нанаши (от древних богов/Дагды). Они оба объединяются вместе со Стивеном и богиней Токио (а так же с Матерью Природой) и валят вообще всех оверповеред богов, Богов и демонов. Оставшиеся существа и люди начинают мирно обустраивать Землю.

Megami Tensei Gaiden
Last Bible Здесь фентезёвый мирок, где маги умеют управлять мобами. Играем героем, выполняющим мелкие квесты. Last Bible II Далее эти маги создают целую империю на основе забирания монстров в анальное рабство. Среди монстров появляется мессия по имени Гриасс, который уничтожает империю и возвращает мир между людьми и монстрами. Наконец в Last Bible III мирок окончательно сваливается в говно там и нашествие демонов и злая техногенная империя и инопланетяне. В результате герои додалбывают планету и переселяются на другую.

Another Bible
Фентези мир где люди воюют с монстрами. Из будущего прибывает герой, который рассказывает, что там они всех монстров победили при помощь особой библии. Героя мы валим, мира с монстрами добиваемся, потом летим в будущее, навешиваем там всем люлей и забиваем библию.

Last Bible Special
Еще один фентези мир, где тоже люди воюют с монстрами, причем довоевываются до полного экстреминатуса, но наш персонаж сам становится богом, забивает всех остальных богов (и демонов) и создает новый мир.

Devil Summoner
(Shin Megami Tensei: Devil Summoner, Devil Summoner: Soul Hackers, Shin Megami Tensei: Devil Summoner - Raidou Kuzunoha vs. the Soulless Army, Shin Megami Tensei: Devil Summoner 2 - Raidou Kuzunoha vs. King Abaddon)
Raidou Kuzunoha 1931. Довоенная Япония. Существует клан нидзя-вызывателей демонов. Они разбираются с паранормальным по всей стране. Последний представитель клана - Райдо Кузуноха - разбирается с сидящим на орбите богом-демоном (там к нему приходится на стимпанковой ракете лететь), который пытается создавать в стране армию монстров.
Raidou Kuzunoha 2 Через несколько лет Райдо разбирается с ещё одним демоном, который, собака, прёт из подпространства и подкручивает половине страны параметр "удача".
SMT:DS Действие в наше время. Последний представитель клана Кузуноха - Киёуджи - тот ещё засранец. Управляет детективным агенством и бегает за демонами в стиле Данте (или Охотником за привидениями). В процессе помирает, и его дух оказывается заменён японским школьником по имени Сукору. Уже Сукору воюет с духом древней принцессы демонов, которая пытается возродиться. В процессе полностью подрываем Токио.
Soul Hackers Правительство устраиваем на месте Токио кибернетический город будущего. В город лезет очередной древний демон, создающий сообщество хакеров ("фантомов") и ломающий внутреннюю городскую сеть, на которой всё держится. Играем ещё одним хакером, который вместе с Сукору Кузунохой валит всех неверных хакеров, а так же, как обычно, запихивает очередного мега-демона назад в ад.

Persona
(Persona, Persona 2: Innocent Sin, Persona 2: Eternal Punishment, Persona 2 Tsumi: Lost Memories, Persona 2 Batsu: Infinity Mask, Megami Ibunroku Persona: Ikuu no Tou Hen Menue)
P1 Наше время. Обычная японская школьница по имени Мэри - дочка Гвидо Сардении, главы корпорации Себек. Однажды Мэги попадает в больницу в коматозном состоянии, и Гвидо подключает её к особой машине Дэва Систем, которая может воплощать в реальность глюки Мери.
В результате Мери создаёт воображаемый мир, где всё хорошо, а в реальный мир - насылает орды демонов, потому что она хочет, чтобы реальный мир сгорел в аду.
Ей противостоит некий маг по имени Филемон, который выдаёт её одноклассникам способность узбагоить Мэри. Чем они успешно и занимаются.
P2:IS Проходит несколько лет и оказывается, что один учёный докопал до древнего индейского бога, позволяющего воплощать в реальность мечты других людей и слухи. Поначалу эта уличная магия действует совсем слабо, но постепенно устраивает в мире полный бардак, когда оказывается что вообще любые мечты и слухи любого человека реализуются тут же на месте. Мы играем патей школьников, которые дружно мечтают о том, чтобы всё вернулось назад во времени, и никакого индейского духа никогда не было. И мир возвращается в исходное состояние.
P2:EP В конце прошлой части герои не просто возвращают время назад - они создают параллельный мир, сдвинутый назад во времени и перемещаются туда, заменяя своих двойников и теряя память о произошедшем. Однако для одного из школьников (Тацуи Соу) перемещение проходит не совсем гладко - у него остаются воспоминания о событиях прошлой части игры. Через эти воспоминания - в этот мир просачивается японский индийский бог, и снова приходится его валить. В результате Тацуя решает вернуться назад в безумный мир P2:IS, утащив бога с собой и жить уже там, сохранив для остальных тихий и спокойный мир P2:EP. А ещё он там становится Филемоном и далее скачет по разным мирам-временам и помогает людям бороться со всяким (в частности в прошлом помогает героям первой персоны).

Оставшиеся Персоны: Persona 3, Persona 4, Persona 5, Aegis: The First Mission, Tokyo Mirage Sessions ♯FE, Persona Q: Shadow of the Labyrinth и Persona Q2: New Cinema Labyrinth
Они в целом не пересекаются (не считая кросоверов PQ) и не до конца понятно, они происходят в одном и том же мире, или в разных. Но там довольно типовые сюжетки, где в уловно нашем мире открываются порталы в мир теней (тени это типо порождения человеческих латентных монструозных желаний) и разнообразные школьники бегают по этим порталам, теней гасят, порталы закрывают.

Maken X
В недалёком анимешном будущем управляем мечом-демоном Макеном, которым надо валить врагов, чтобы остановить демоническое нашествие. Врагов валим, нашествие останавливаем.

Shin Megami Tensei III: Nocturne
Проходит апокалипсис. Планета накрывается ядерными ударами и сворачивается в пузырь. Начинается нашествие демонов. Мы управляем получеловеком-полудемоном, который должен перестроить мир либо в человеческий, либо в демонический. Чем мы и занимаемся.

Digital Devil Saga
(Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga, Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga 2)
Богу не нравятся люди (а кому они нравятся?) так что он постепенно гасит солнце, от чего в мире начинается постапокалипсис. Потом он засылает в мир девочку-ангела Серу, чтобы она послала открытку и написала, ну как там мерзкие людишки - валить их совсем или нет? В постапоке местные люди тут же ловят Серу и, чтобы она каких гадостей не написала - подключают её к матрице.
В SMT: DDS1 Сера бежит из матрицы вместе с тусовкой электронных спецназовцев-полудемонов.
В SMT: DDS2 они все вместе валят обидчиков, потом божественного аватара, потом там вся патя трансформируется в единое существо и устраивает перерождение всего мира в новый и прекрасный, а не то говно, что было. А чего добился ты, школьник.

Shin Megami Tensei: Devil Survivor
Наше время. Ангелы огораживают небольшой район Токио и устраивают там игру на выживание, чтобы посмотреть, достойны ли люди жизни. Победитель в игре становится королём демонов, получает огромные силы и может, в частности, забить Бога. Что, в одной концовок и делает.

Shin Megami Tensei: Devil Survivor 2
Человечеством управляет древняя сила - Поларис. Этот Поларис решает проверить, достойно ли человечество жизни и устраивает игру на выживание в масштабах всей Японии. На происходящее обращает внимание инопланетянин Ай-сайдук. Он десантируется на Землю и помогает людям победить в игре. В концовке имеется возможность перестроить мир под управлением Ай-садука, либо Полариса, либо демократически по желанию большинства населения.

Shin Megami Tensei: Strange Journey и Shin Megami Tensei: Synchronicity Prologue
Есть высшие существа, управляющие планетой. Они решают, что мир надо перестроить заново (вы уже заметили, что это общая тема в половине мегатенов?) и устраивают саморасширяйщийся портал в мир демонов на Южном Полюсе. Люди отправляют экспедицию к порталу, зачищают там всё нафиг, прибивают всех ответственных и уничтожают аномалию.

Majin Tensei
(Majin Tensei и Majin Tensei II: Spiral Nemesis)
Мирок очень похожий на классический после апокалипсиса, но здесь люди сколачивают целую армию демонов-коллаборационистов под своим командованием и потом еще залезают в машину времени и все возвращают на круги своя.

Ronde
Скучная вариация классического мира до апокалипсиса, где очередные школьники месяц лезущих демонов.

Devil Children
(Shin Megami Tensei: Devil Children – Black Book and Red Book, Shin Megami Tensei: Devil Children – White Book, DemiKids: Light and Dark, Shin Megami Tensei: Devil Children – Book of Fire and Book of Ice, Shin Megami Tensei: Devil Children – Messiah Riser)
Детско-покемоновская версия классического мегатеновского мира до апокалипсиса. Начинается нашествие демонов. Мы играем сыном бога (а наш лучший друг - сын дьявола, или наоборот) и спасаем папочку от гребаных ангелов, которые держат его в коме и сами (не так чтобы умело) правят миров. Это перезагружает мир, только чтобы в следующей части снова архангел принялся пробуждать древнего злого бога вызвал новое нашествие и опять его новые детишки запиздили. Потом еще компания детей закрывает временные разломы. Потом ангелы устраивают демоническое нашествие, и еще дети их пиздят снова. И потом еще недобитывх добивают в параллельных фентезевых мирах.

Liberation Dx2
Здесь довольно веселая вариация, где ад и рай это один и тот же мир, разделенный на части, и бог с дьяволом это два аватара одного и того же существа и он устраивает для людей испытание, там нашествие ангелов/демонов, школьники их (и друг друга) гасят все как обычно. Это свежая мобильная ммо, так что сюжетка до сих пор продолжается.

Вынужден пока пропустить: Majin Tensei: Blind Thinker 1-2, Megami Tensei Gaiden: Last Bible New Testament 1-3, Shin Megami Tensei: Devil Hunter Zero, Devil Summoner: Soul Hackers Intruder