Basilews
15:45 29-09-2017
Маск сегодня показывал апдейт марсианских планов. За год они немного уменьшили Big F*king Rocket, вместо сакральных 42 двигателей теперь 31, хотя число пассажиров не поменялось (до 100). Первый старт к Марсу они планируют на 2022, следующая миссия будет уже с людями, хотя я б это сдвинул лет на 5 как минимум, учитывая репутацию Иксов, и тем более что к Марсу можно летать только раз в 2 года. Но это уже хотя бы какие-то сроки, а не абстрактные правительственные "Полетим на Марс где-то в 30-х". Также в планах появилась Луна. ("Уже 2017 год, - сказал Макс. - У нас должна уже быть база на Луне. Что происходит?"). Правда горючку придется возить с Земли, но то недалеко. И еще одна новинка - они собираются эту ракету использовать для суборбитальных перелетов между городами за время порядка получаса.



Также теперь понятно, почему они отказались от вертикальной посадки Драгонов и вообще от Драгона как межпланетного корабля. Зачем, если будет новый карапь с другими движками? BFR заменит все семейство Флаконов вместе с Хэви, который еще даже ни разу не летал, правда это случится когда-нибудь в будущем, но тех возможностей, что есть, достаточно для околоземного пространства, а то шо дальше, то уже для новой ракеты. Рапторов они сейчас тестируют полным ходом.

Также Локхид-Мартин показывал концепт посадочного корабля для Марса на 6 человек. Такая обтекаемая ракета, будто из фантастических фильмов, хотя аэродинамические детали можно будет как-то убрать для увеличения полезной нагрузки в лунных миссиях. В отличие от Иксов, они используют не метан, а водород, что позволит добывать топливо прямо на Луне или астероидах.

Так это все смотришь, будто следишь за съемками какого-то кина, от идеи до релиза, там что-то поменяли в сценарии, здесь пересняли, сроки сдвинулись, в конечном итоге все не похоже на ранние концепт-арты, но какая-то часть доживет до экрана.