Ануца
09:24 03-10-2017
вчера со мной было интересное.
я внутри себя очень сильно плакала и выла от страха - мне предстояло удалить зуб. коренной. жевательный. последний раз я это делала в детстве с молочными зубами. я напрочь забыла, какой это кровавый процесс и по-хорошему нужно надевать фартук, чтобы хотя как-то внешне оставаться человеком, а не вампиром только что от жертвы.
я ходила, плакала внутри себя и размышляла, как это - понять, что сейчас нужно будет терпеть боль.
я иногда на лекциях говорю людям это про нападение собак: когда ты видишь, что на тебя молча несется собака, значит, выбрала тебя в жертву и нужно приготовиться, что сейчас будет больно. и защищаться, конечно.
а рядом бегал Вано. он катал машинку по всем поверхностям. и по мне, я же тоже поверхность. он приставал к другим людям, которые - на минуточку! - тоже пришли лечить и удалять зубы. он смотрел в журнал и раз в пять секунд спрашивал "а это что?". на каждую медсестру он с восторгом орал "врач!!!" и требовал срочно отсюда уходить, потому что он боится. уходить предстояло им с Андреем, мне сын настоятельно велел оставаться на месте.
Андрей рядом умирал от головной боли, надеясь, наивный, что она пройдет сама. у меня в жизни не было ни разу, чтобы сама проходила.
стоматологическая поликлиника - концентрация стресса.
в условиях тотального стресса мой сын бодр, не ноет, отвлекается на всё новое, ломится в кабинеты, где страдают люди, ходит смотреть на рыб в аквариуме. ни разу он не вспомнил про попить/поесть/пописать, из чего я делаю вывод, что всё же стресса он получил хорошую дозу.
ужас предстоящего пополам с необходимостью участия в жизни ребенка - очень интересные ощущения. сын действует, как анальгетик. действие которого стремительно блокируется воспалением страха.
не ожидала, честно говоря, что так плохо будет у хирурга...
Комментарии:
genij_v_trusikah
11:12 03-10-2017
Как в итоге прошло?
Я в марте удаляла нижний а Сашка рядом сидел. Это было ужасно больно хотя я терпеливая. Может после родов изменился порог болевой я не знаю. Но вот нужно удалить ещё 3 коренных а я не представляю как.
Ануца
16:34 05-10-2017
я всеми руками и ногами за общий наркоз. но у меня воспалённый зуб был. ещё раз этот опыт я переживать не хочу