Almirante Zaarin
18:02 09-10-2017 О сайентологии
Над этой типа религией принято смеяться (и не без оснований), и вообще это дело полезное, высмеивать псевдо- и не псевдо- религии, ибо все религии - зло (кроме оголтелого папонтиантства, оно - добро).

Но вот что хочется сказать в защиту пациента.

Сайентология намного честнее с верующим, чем "классические" религии, которые высмеивать не принято.
Берут деньги? Ну да, берут. Это прагматично и честно - в отличие от той же бизнес-империи РПЦ присосавшейся к государству и верующему населению, сайентологи сразу предлагают прескурант. Хотите достигнуть просветления - платите!

Рассказы про инопланетян, чьи души вгоняют людей в депрессию неимоверно смешны? Ну так не смешнее историй, как один мужик воду в вино превращал, а потом умер и воскрес.

В проблемах людей виноваты души инопланетян? И это, опять-таки, честнее, чем в том же православии, где во всём виноват сам человек. Случилось что-то хорошее? Это господь наградил. Случилось плохое? Сам виноват, ибо грешил. Случилось плохое с тем, кто исправно ходит в церковь и соблюдает предписания? Ну, значит, это его господь испытывает, надо терпеть. Сколько угодно господу, столько и терпеть. И не вякать.

Как там говорил один скот?.. "За половину убить мало, а тут всего лишь муки" (с)

Собственно, сайентология это нормальный цивилизованный бизнес, где человек знает, что покупает и за сколько, раз уж у него есть такая потребность в религии, без обмана, обсчёта и обвешивания, как у более древних конкурентов.

P.S. Кстати, о конкурентах. А могут ли пастафариане по аналогии с передачей Исаакия РПЦ требовать передать в своё распоряжение Саранский завод макаронных изделий?..
Комментарии:
Maxster
21:51 09-10-2017
>кроме оголтелого папонтиантства, оно - добро

Папонтианство не может быть не оголтелым.

>Собственно, сайентология это нормальный цивилизованный бизнес, где человек знает, что покупает и за сколько, раз уж у него есть такая потребность в религии, без обмана, обсчёта и обвешивания, как у более древних конкурентов.

Какой правильный подход! Это они с нас скопировали. Зуб даю. Твой.


>P.S. Кстати, о конкурентах. А могут ли пастафариане по аналогии с передачей Исаакия РПЦ требовать передать в своё распоряжение Саранский завод макаронных изделий?..

Истинно так! Еще заводы по производству дуршлагов обязательно.
И да, пастафариане наши прямые конкуренты.