Svetlanchik
10:15 13-10-2017
Как-то на чтение потянуло за последние несколько недель.
Наткнулась на "Превращение" Франца Кафки, потому что иду на кукольный спектакль, как раз по этому произведению. Пермяки поставили, а театр Образцова отобрал на фестиваль в Москву. Кафка вообще-то не самый популярный автор в театре, поэтому было любопытно.
Книгу я читала-читала и наконец-то дочитала, хоть повесть и за один раз можно осилить, но что-то пошло не так. История о том, что человек превратился в жука. Видимо, Кафка не мой писатель, его странные сюжеты меня не слишком вдохновляют. До этого еле домучила "Замок" в прошлом году (хотя я точно не помню, домучила ли я его), там для меня был совсем трэш.
Наверное, я не слишком углубляюсь в книгу, для меня было не совсем очевидно то, о чем Википедия пишет в анализе: "Автор никак не высказывает своего отношения к происходящему, а лишь описывает события. Это своего рода «пустой знак», не имеющий означающего, но можно сказать, что, как и в большинстве произведений Кафки, в рассказе раскрыта трагедия одинокого, покинутого и чувствующего себя виноватым человеком перед лицом абсурдной и бессмысленной судьбы. Драма человека, столкнувшегося с непримиримым, непонятным и грандиозным роком, являющимся в различных проявлениях, столь же красочно описана в романах «Замок» и «Процесс». Множеством мелких реалистичных деталей Кафка дополняет фантастическую картину, превращая её в гротеск.
Кафка писал Фелице Бауэр о «Превращении», что это «исключительно тошнотворная история»."

Как-то я не разглядела этой глубины автора, а жука мне не слишком было жаль.

Думаю, как-нибудь нужно пересилить себя и начать читать "Процесс". Вдруг понравится или хотя бы увлечет...
Комментарии:
Amaeth
12:03 13-10-2017
Не знаааю. Попробуй, конечно. Но мне кажется, бывают действительно авторы, тебе не подходящие. У меня с Кафкой тоже не сложилось. И "Превращение" я не оценила, вероятно, не поняв всей глубины, но уж больно она тогда там запрятана. "Процесс" даже начинать не стала, взялась за "Замок" - не пошел...
Svetlanchik
14:22 13-10-2017
Amaeth попробую, только не знаю, когда... Пока достаточно для меня Кафки, уж больно странен он и не ложится на мое восприятие, как и у тебя. Может, мы еще не доросли до этого гения?)