Aleosha
13:08 26-10-2017 Отличный день

В субботу получился неожиданно хороший день. Неожиданно, поскольку ничего особого мы не планировали. В первой половине дня обещали дождь. Так что мы собирались разве что побегать в парке вечером.
Но утро задалось неожиданно ясным, так что мы решили покатить велосипед на техосмотр, крайняя дата которому была через неделю. В мастерской нам сказали, что осмотр велосипеда занимает два с половиной часа, а не пятнадцать минут, как мы предполагали. С одним велосипедом на двоих особенно много не поделаешь. Так что мы просто припарковали взятый на съем велосипед рядом с мастерской.

К счастью, центр Амстердама очень компактный. От мастерской до Rijksmuseum уже рукой подать, минут десять ходьбы. Заодно приметили De taart van m’n tante, кондитерскую, в которую я планировал сходить еще когда мы были в Амстердаме впервые.
В Rijksmuseum не было очереди, и мы попали как раз к началу тура о Рембрандте. Из интересного, гид утверждал, что Рембрандт не был финансовым кретином. Пацану просто не фартануло вложиться во время кризиса.
Зарабатывал Рембрандт в том числе нарисовкой портретов девиц на выданье. В данном случае – дочери торговца оружием. Смотреть на такой портрет можно по разному. Это либо “вот такой уровень жизни моя доча хотит иметь и дальше”, либо “отдаю в хорошие руки, вон сколько у меня денех”.
[изображение]
Так же посмотреть на Nightwatch никогда лишним не бывает, равно как и на мою пожалуй любимую картину Халса.
[изображение]
На обратном пути сели в The cake of my aunt. Части тортов у них уже не было, но те два, что мы попробовали, были отличными.
[изображение]