Svetlanchik
11:51 31-10-2017
Я очень стараюсь расширять свой кругозор и смотреть, слушать, читать разные жанры, стили, воспринимать разных авторов. Да, не всё мне по душе, я стараюсь наиболее корректно попытаться написать критическое мнение (а иногда и не писать, потому что время жаль тратить на выплескивание эмоций). Но меня удивляет зашоренность некоторых знакомых, иногда и близких.
На работе женщина отдала дочь в музыкальную школу на вокал. Задали слушать джаз и выучить одну из песен. Говорю, мол, включайте радио джаз, слушайте. Нет, надо именно те, что учитель дала. Хорошо. Для разнообразия включаю Хиблу Герзмава, которая пела детские песни в джазе под аккомпанемент Дениса Мацуева. Я согласна, джаз не всем нравится, но мне сказали выключить, потому что она плохо поет, не ставит каких-то там точек и вообще: "Мне кажется, моя Ира даже лучше поет, чем она". Эм, что? И еще что-то типа, пусть поет свою оперу и не лезет в джаз. Мы пытались объяснить, что в джазе можно петь всё, что угодно, а что до Фицджеральд никому не дорасти и не спеть так же, как минимум строение другое.
Нет, я не говорю, что Хибла должна всем нравиться (мне тоже не всё нравится в ее исполнении), но хотя бы послушать для общего развития можно. Хорошо, не Хибла, так от того же радио коллега отнекивается. А как по-другому учиться и прививать вкус ребенку? Делать только то, что говорит учитель, как мне кажется, недостаточно.

Про мысли моей мамы о "Служанках" я уже писала
Да, я сама не всё досматриваю/дочитываю, но я хотя бы делаю усилия над собой. И я не могу себе объяснить нежелание расширять горизонты других.
Комментарии:
Amaeth
11:59 31-10-2017
Не обращай внимания (= Большинство родителей с детьми - адский ад. Я имею в виду, что лучше к ним не лезть - мамы "всегда все знают лучше, а у тебя вообще детей нет, вот будут свои - поймешь". И это - единственный аргумент, так что о чем там вообще можно говорить?
Svetlanchik
12:03 31-10-2017
Amaeth а у тебя вообще детей нет, вот будут свои - поймешь до этого аргумента тоже иногда доходит)) Это как "Почему?" - "Потому что", на мой взгляд Буду стараться не лезть лишний раз, потому что портить отношения с этой дамой мне нет смысла, а то и себе дороже может обернуться.
Amaeth
12:28 31-10-2017
Кстати, про Мацуева и Хиблу (= Они - прекрасные...классические музыканты. Джаз в их исполнении выходит таким же академическим, как все, что они привыкли исполнять. Это хорошо и правильно для классики, но совершенно лишает джаз души, а джаз без души - и не джаз вовсе. И тем не менее, я не вижу ничего плохого в том, что эти музыканты хотят играть джаз (по-моему, уже только одно желание - это здорово!), а люди хотят это слушать.
Svetlanchik
13:34 31-10-2017
Amaeth да, соглашусь, у них получается не так живо что ли, более классическое представление, но они пробуют, может, где-то рискуют даже, так что в любом случае молодцы, что расширяют горизонты своих возможностей. А слушать или нет, дело уже конкретного зрителя.