Volkodav
03:08 09-11-2017 Универсальный солдат 3: Возрождение (2010)
Следуя броуновскому сёрфингу по интернетам(просто оцените ветвистость: "озеро Пенёр ушло под землю", "Вид на убийство", "Грейс Джонс", "Дольф Лундгрен", "Универсальный солдат", "УС2", "УС3", "УС4"), узнал, что после второго фильма с Голдбергом был и третий и четвёртый. И, думаю: чем чёрт не шутит - давай посмотрю. Тем более зрители хвалят, критики. Второй, пишут, вроде не хвалили. Опять же, продолжение первого фильма, даром что спустя 18 лет.

Фильм, как сразу заявлено в описании, игнорирует события второй части. Впрочем, я, признаться, кроме Голдберга в чёрном костюме с гугльгласом и клипа Rush'em почти ничего и не помню. Ну, так, основную сюжетную канву, но без перипетий. Так что игнорировать мне её просто. Первую более-менее помню, благо она, емнип, была не слишком сложной, но, вроде, даже с элементами драмы. В любом случае, воспоминания о нём хорошие, хотя, конечно, "боевиком 90х" он от этого быть не перестаёт со всеми вытекающими.

Если охарактеризовать фильм полностью, но кратко, то, перефразируя одного из героев фильма, скажу так: "Тут у нас должен был быть "Универсальный солдат". Да, мы что-то тут должны были показать. Дайте минуточку, никак не можем вспомнить". И экшн-экшн-экшн. В общем, сюжетный мостик, перекинутый через 18 лет, выглядит так, что "шаткий" было бы ему комплиментом. Да фильм особенно и не заморачивается. Есть пара интересных моментов, как то стареющий унисол на пенсии, проходящий курс психической реабилитации и периодически страдающий амнезией относительно недавних событий(вики услужливо подсказывает, что это, наверно, вариант фиксационной, т.к. в фильме речь идёт о том, что пациент до недавнего времени не мог восстановить события вчерашнего дня, и только недавно наметился небольшой, в пределах нескольких дней, прогресс). Другой герой мучается чем-то похожим на ретроградную амнезию, при этом ходит и задаёт окружающим вопросы, предполагающие ответы "да-нет", но на которые не может получить ответы, т.к. обстановка чаще всего не способствует диалогу. Стекающая с ножа кровь, тело в луже крови, стрельба, взрывы и всё вот это. В фильме неплохой экшн и неплохо поставленные драки, хотя сколько-то значительных персонажей, кажется, ну уж слишком быстро сливают. В отдельный момент одному человеку режиссёрским колдовством дают способность продержаться в драке против суперунисола чуть не дольше, чем нескольким унисолам 1го поколения, которые своим поведением вызывают дополнительные вопросы. Герой Ван Дамма вынужден пройти реабилитацию наоборот, к состоянию унисола, но в отличие от первого фильма выглядит при этом как очень сильно зае.. заколебавшийся спецназовец с атрофированным удивлением. Сюжетные перипетии на экране блещут всеми красками дешевизны, тут тебе и прыжки из полуночи в световой день за 30 минут - и это в наших-то широтах! и странные блуждания главных героев("дяденька, а вы зачем нас спасали, а потом повели к заминированному реактору с истекающим детонатором?") Сцена в конце, вот, порадовала, конечно. На днях и 4й гляну. Понятно, что с первым фильмом там уже ничего почти общего, кроме актёров и общей канвы, но, опять же, фильм хвалят за боёвку.