pi_lulia
20:42 12-11-2017 Алиса 2 года
2 года. Второй пролетел быстрее первого.
Я все еще кормлю, и думаю, если захочу свернуть - Алиса будет драться за свое молоко ) Спасибо бабушке за слово "сися", которое мы упорно и успешно избегали, до тех пор, пока не поселились вместе с ней. Помимо прямого значения, это же слово обозначает сосиску. Ребенок вроде и говорит, но дикция... Чай, чистый и прочие слова на "ч" - кака, какий. Грязь, грязный и слова на "г" - гах и гакий. Сок, соль и слова на "с" - фофа. "Сяся" это и садик и шарик. Глаголы все еще в виде пантомимы и звукоподражаний. Собака ав-ав, при этом лает собака "дас-дас", кошка - "тися". Себя называет "Айсь!" Кажется, без логопеда не обойдется. Наверное, буду начинать незадолго до сада на полный день, может и логосад перепадет.
Мы все еще спим вместе, хоть и уже успешно перекладывали ребенка в отдельную кровать, в текущем месте жительства нет места и мы снова спим все вместе на моем старом диване.
Алиска все еще деятельна, вплоть до жертв и разрушений. Недавно добыла в ванной двухлитровую бутыль геля для стирки, вылила ее всю в нужный лоток стиральной машины, выбрала программу и была поймана на этапе "Батюшки!Пятновыводитель забыла!" и с соответствующей бутылкой в руках. Мусор выносит, посуду моет, полы подметает, покупки разбирает. Я хожу по пятам и восстанавливаю порядок )
Благодаря усилиям детского сада и бабушек ребенок играет в горшок. Стаскивает с себя одежду и садится, говорит "пись-пись" и встает. Лужи появляются в самых неожиданных местах (ведь снимать штаны ребенка таки научили), а горшок все еще невинен. Алиска совсем не понимает, когда она хочет, а когда нет, для нее это все игра, никак не связанная с физиологией.
В садик ходит настолько хорошо, что я даже не знаю, что думают воспитатели о нас с Лисом. Ведь наш ребенок единственный, кто с воплем убегает прочь - доигрывать, едва завидит пришедших забирать родителей.

Рисует, лепит, клеит наклейки, собирает пазлы до 3-х деталей, знает цвета, некоторые цифры и буквы по написанию, считает "один-два-много", различает левую и правую сторону тела, не всегда, конечно ) Может сама одеться и обуться, а может натянуть штаны на голову и умчаться вдаль, хохоча. Классно играет в футбол, ходим с ней в хоккейную коробку, пока не залили ) Все запоминает, особенно обещания. Сегодня вынесли ведро без нее, слез было, ух, я ее утешила, сказала, что как только ведро снова наполнится, пойдем вместе выбрасывать. Так она целый день бегала, заглядывала, и как только наполнилось, потащила меня надевать тапочки и открывать входную дверь.

Истерит. Я бы даже сказала ИСТЕРИТ. Несовершенство мира принимает тяжело. Я постоянно вожу в коляске орущую девочку, ношу на руках орущую девочку, оставляю голосить и дрыгаться на полу, запихиваю в коляску пинающуюся, кусающуюся и вопящую (приучаемся не убегать от мамы на улице, три предупреждения и арест). Ну в целом, я на удивление спокойно переношу эти вопли. Ну вот так сейчас - все эмоции наружу, перерастет. Даже забавно иногда. Везешь вопящую коляску "ААА!-ААА!-ААА!" мимо пробежала кошка, Алиса спокойным голосом "Тися", кошка убежала, опять "ААА!-ААА!-ААА!", ворона что-то клюет на газоне, опять веселый голосок "Там! Арр-арр ам", проехали ворону, снова "ААА!-ААА!-ААА!". И так всю дорогу ) Пришли домой, вроде успокоилась, увидела бабушек и им опять "ААА!-ААА!-ААА!"

Фантастический ребенок, мы и воплям умиляемся, и вообще, любуемся и восхищаемся без конца. Зацелована и затискана вся, и все еще протягивает ножки для поцелуев )