Dreaming Orchid
18:52 18-11-2017
Пост-размышление, по поводу одного, очень важного вопроса, навеянного фильмом "Тепло наших тел".
А вопрос такой: может ли нежить испытывать какие-либо сильные эмоции, чувства - не ложные, лживые, а искренние? Радость, грусть, любовь, сожаление, стыд. Или нет?
Вопрос конкретно о заложных покойниках, водяных, русалках, и прочей водной нежити.

ВОт мой герой, Глеб. Если судить здраво - он умер, утонул, и попал в услужение водяному, выбрав путь Тёмного. На земле его ничего не держит, его стихия - вода, и цель - самому стать водяным, то бишь власть. Он обязан платить дань Хозяину душами- то бишь топить людей. Априори, то бишь по факту, его гамма чувств должна быть сужена, и крайне бедна, тк фактически эмоции лишены для него смысла. Ведь он мёртв, и всё его существование должно быть посвящено лишь одной цели - власти.
И даже если и допустить, что он способен полюбить живую девушку - пусть даже это и не любовь как у живых, а тень, отголосок воспоминаний о чувствах реальных,- сколь важны для него эти чувства? Если допустим Хозяин (водяной) прикажет ему убить объект его любви - он сможет ли воспротивиться? Поставить на одну чашу весов главную свою цель ради каких-то эмоций, о которых и сам едва ли помнит? Или - что свойственно для Тёмного - сам обманом затащит ее в воду, утопит, и получит девушку в полное свое распоряжение (а под водой ему проще будет спрятать от Хозяина)...

Собственно, может ли мой герой Любить, сострадать, пытаться отстоять свои чувства, - или не стоит романтизировать образ, все куда более прозаично и логично для Тёмного заложного покойника- обмануть, завлечь, утопить и пользоваться плодами дел своих ради выгоды?
Моя душа конечно хочет верить в лучшее... Но факты говорят об обратном.
Ох Глеб, задал ты мне задачку. Это в фильмах бывают добрые зомби. А если брать суровый реал и подводную тварь в образе мертвого человека со ртом, полным игл-зубов... Да, тварь алчную, злую, внешне симпатичную... То надеяться на благополучный исход и нежные чуйства-ромашки и проч. не приходится.