jess_nata
19:13 28-11-2017 "Европа, которую мы теряем-2016". Часть 4. Айзенах.
В этом городе у нас была "база" на 4 дня, в замечательном коттедже на окраине старого города - как раз по направлению от него к замку Вартбург, на Вартбургалее. И, разумеется, мы гуляли и по городу - он вполне стоит того, чтоб потратить на него денёк с приятностью.
Айзенах - весьма старый город. Сначала, как оно обычно и бывает, рядом с несколькими поселениями на горе вырос градообразующее предприятие замок (Вартбург), а затем, в 12ом веке, эти три поселения объединились в город Айзенах - который впервые в хрониках упоминается в 1180 году.
Город, как и замок при нём, овеян знАчимыми историческими событиями и легендами:
Айзенах был городом, где провёл детство Мартин Лютер, хотя он не был рождён там; он жил там и позже, получив покровительство Фридриха Мудрого во время преследования за свои религиозные взгляды. Именно во время пребывания в Вартбургском замке Лютер перевёл Новый Завет на немецкий.
[изображение]
Город также известен как родина Иоганна Себастьяна Баха - и на площади и сейчас можно увидеть его дом и памятник ему рядом, обсиженный голубями - как обычно.
В 1869 году в Айзенахе была основана Социал-демократическая рабочая партия Германии, впоследствии слившаяся с Общенемецкой рабочей ассоциацией, образовав Социал-демократическую партию Германии. Дом, в котором была основана эта партия, как раз находился на продолжении нашей Вартбургалее, по пути в город - но фоточки нет, так как дом на реконструкции и весь в лесах.
Ну и да, именно сюда была из замка Вартбург изгнана св. Елизавета Тюрингская после смерти супруга.
[изображение]
Симпатичный город, хотя прям вот специально только ради него - сюда ехать не стоит, как мне кажется. Но так, заодно погулять, - можно с удовольствием, что мы и сделали. Из достопримечательностей можно отметить церковь св. Георгия (Georgenkirche) и ратушу, что располагаются на Рыночной площади. Церковь св. Елизаветы 18ого века постройки в стиле неоготика - как понимаете, она освящена именно в честь Елизаветы Тюрингской, считающейся покровительницей сей местности всей Тюрингии. А так же музей автомобилестроения, расположенный в здании бывшего автозавода AWE (Аutomobilwerke Eisenach - сейчас auto welt eisenach.), в его «восточной столовой» (Ostkantine). Причём, что характерно, остальной завод лежит в руинах и эти руины так и не снесли и не законсервировали. Мы имели честь их лицезреть. А в музей уже не пошли - что-то настроения не было. Здесь же, на Йоганнес-плац, находится фахверковый жилой Узкий дом (Schmales Haus) - считающийся самым узким во всей Германии. Ширина дома на Йоганис-плац всего 2,05 м.
[изображение]
фото, как обычно теперь - в гугль-альбоме