Поплавок
Приветственная запись.


Это новый дневник, "запасной аэродромчик" дайри-юзера Jess_nata - как можно легко догадаться из ника.
Пока сюда в основном будут переноситься записи о моих автопутешествиях, а так же о моих изделиях из бисера и, возможно, отзывы на книги. А дальше - посмотрим. Если тут будет много тех, с кем я общалась на дайри, возможно, этот дневник станет основным.

1. Путешествие по Европе "лето-2013". Ссылки на отчёты с фотографиями в хронологическом порядке
2. Путешествие по Европе "лето-2014". Ссылки на отчёты с фотографиями в хронологическом порядке, карты
3. Путешествие по Европе "лето-2015". Ссылки на отчёты с фотографиями в хронологическом порядке, карты
4. Путешествие по Европе "лето-2016". Ссылки на отчёты с фотографиями в хронологическом порядке, карты
5. Поездка зима-2017. Словакия. Список ссылок на отчёты.
21:55 20-04-2018
 
Комплект "Светлана. Сны о воде" из коллекции украшений #королевскаякровь закончен.
Сны о воде. Речной, разумеется. По-этому фото на фоне реки. Синие и бирюзовые струи, струящиеся водоросли, речной жемчуг, перламутр и аммониты...
"Я с таким еще не сталкивался. Такое ощущение, что со своим «я» тело связано сейчас лишь тонкой ниточкой, а сама личность где-то в воде. Она видит воду, Четери. И на зов не откликается."(с) Ирина Котова "Королевская Кровь".
Материалы: натуральный природный авантюрин светло-зелёного цвета, перламутр, речной жемчуг, морская жемчужина темно-зеленый цвета (выращенная, разумеется), аммониты замещенные кальцитом, бисер Preciosa. Работа сделана на заказ. Точный повтор кулона невозможен (авантюрин в единичном экземпляре). Работа по мотивам возможна, цена повтора 3500 браслет, 2500 кулон.
читать подробнее
Группы [ бисер ] [ на заказ ]
19:26 17-04-2018
Европа, которую мы теряем - лето 2017. Часть 2. Лейпциг.
Продолжаю рассказ. На второй день своего пребывания в Альтенбурге мы поехали в Лейпциг (собственно, маршрут так и был рассчитан: три ночи в гостинице Альтенбурга, дабы не переезжать часто. Один день гуляем по Альтенбургу, второй - едем гулять Лейпциг, благо он рядом, в 50-и км). Пишут что Лейпциг как поселение, возник в 1015 году на месте деревни древних славян под названием Липск – место у лип. В то время в этом месте пересекались два важных торговых пути. Городом он стал в 1165 году и долго (до второй мировой) оставался крупнейшим мировым меховым торговым центром. С тринадцатого века Лейпциг – экономический центр и главный город Саксонии. Он и в наше время знаменит проводимыми в нем пушными аукционами и ярмарками.

читать подробнее
19:28 16-04-2018
Европа, которую мы теряем - лето 2017. Часть 1, Альтенбург
Этой весной мы никуда не едем, у ребёнка экзамены. Самое время вспомнить путешествия прошлого лета, которым я ещё не делилась. Прошедшим летом мы решили, что нам в Польше останавливаться неинтересно, так что от границы с Белоруссией махнули через всю Польшу сразу до Германии. И всё бы хорошо, но из-за бесконечных ремонтов дорог в Польше время в пути чуть затянулось и в Альтенбург мы приехали поздно вечером. Аж в 11:30. Хорошо, девушка на ресепшн нас дождалась - мы звонили с дороги.

Очень милый старинный город, его история насчитывает свыше 1000 лет и впервые город упоминается в 976 году. Расположение на имперской дороге между Галле (Halle) и Чеб (Cheb) в Чехии, сделало Альтенбург экономически значимым городом в торговле солью. Есть замок, куда ж в старинном немецком городе без замка? Первый замок, на месте которого сегодня расположена церковь Св. Бартоломея, был уничтожен в ходе битвы между Генрихом IV и Рудольфом из Швабии. Но затем замок был отстроен вновь на горе Schlossberg (названа по замку, ясное дело) на окраине старого города. Впервые письменно упомянут в 976 году, когда Отто II передал город Альтенбург Цайцскому епископству. Начиная с 1165 года в Альтенбургском замке целых 6 раз (1172, 1180, 1181, 1183, 1188) проводил рейхстаги Фридрих Барбаросса, при котором замок был значительно перестроен и расширен. В XVII столетии замок стал резиденцией герцогов Саксен-Гота-Альтенбург, и между 1706 и 1744 годами был перестроен в репрезентативный дворцовый комплекс. После Ноябрьской революции 1918 года замок стал использоваться для городских нужд; последнему саксен-альтенбургскому герцогу Эрнсту II при этом было оставлено пожизненное право проживания во дворце. Ныне (с 1923 года) в замке Альтенбурга расположен музей карт. читать подробнее
Ссылка на гугль-альбом со всеми фотографиями (которых, как понимаете, гораздо больше): [url]https://photos.app.goo.gl/HFGCPSCD2y1mcUE43[/url]
19:07 06-04-2018
Будет моей любимой цитатой. Просто в рамочку - и на стенку:
"То, что у Лондона нет доказательств, лишний раз подтверждает коварство России! – Борис Джонсон. (c)"

"– С позволения Вашего Величества, – сказал Валет, – я этого письма не писал, и они этого не докажут. Там нет подписи.
– Тем хуже, – сказал Король. – Значит, ты что-то дурное задумал, а не то подписался бы, как все честные люди.
Все зааплодировали: впервые за весь день Король сказал что-то действительно умное."(с) Льюис Кэрролл
23:04 04-04-2018
Прекрасная Москва
Сегодня, выходя из м. Курская, вышла не туда - и очень рада этому: в результате оказалась на территории бывшего Московского Газового Завода (построен в 1865 году, занимался производством светильного газа для города, а затем, после ВОВ, газового оборудования, счётчиков и плит. Последнее название - АРМА), а ныне, бизнес-центра "Завод АРМА". И хочу сказать, что я в полном восторге: уникальная заводская архитектура конца 19 века сохранена, её видно. Но здания реконструированы под современные нужды, причём так замечательно и гармонично, что просто глаз радуется: вставки из стекла, надстройки... Особенно здорово смотрятся возрождённые газгольдеры (это те, что круглые). Получился эдакий хайтек+стимпанк. Очень здорово. Чистая территория, парковки, сверкание стекла и сдержанность красного кирпича. Солидно и достойно. Почитала историю завода и нытьё по поводу "испортили, ничего-не-вернёшь" и "завод должен работать" (ага, в центре Москвы). В очередной раз плюнула на нытиков и ещё раз полюбовалась на реконструированные корпуса. Хорошо, молодцы. Москва прекрасная.


читать подробнее
Группы [ россия ]
15:09 19-03-2018
 
Это просто крик души: "Я понимаю тех, кто живет в России и голосует за Путина. Я понимаю тех, кто живет в США и выступает активно против. Я решительно не понимаю тех, кто живет здесь и голосует за нынешнюю российскую власть. Думал, что посмотрев на людей смогу что-то понять, но так и не смог."

- ну неужели, неужели так сложно понять, что можно жить в другой стране, но при этом желать добра и процветания своей Родине, продолжать любить её и не желать ей разрушения и раздербанивания. Не желать ей, что б она опять стала такой, какой её любили наши "партнёры", такой, как в 90-ые - как раз когда большинство этих людей, живущих сейчас заграницей, в ужасе бежали отсюда? Хотеть, чтобы страна, в которой ты родился, была сильной и суверенной державой?

о_О
19:04 16-03-2018
НАВСТРЕЧУВЫБОРАМ
По всей Москве вона чо повесили: посылают. Прям направление указывают, к участкам пронумерованными, где голос совать надо будет. Так что идите, куда послали и не забудьте с собой чОрную нитку, чтоб выложить ею галочку, за кого надо, сфоткать ее и отправить суровому начальству. А уж потом голосуйте, как вашей душеньке угодно. Так один из кандидатов, уж не помню кто, советовал то? А мне ниточка без надобности, у меня начальства нет. Так что я сразу с ручкой на перевес, за Его Темнейшество голосовать.



Группы [ политика ] [ россия ]
21:27 12-03-2018
 
Всё, я нашла свой аромат. Горький, терпкий, загадочный и не похожий на другие. Теперь буду юзать только его. Главное - чтоб жаба не задавила. А то флакончик - 6500... Хоть бы они через год, когда он перестанет быть "новым, только что представленным", сделали бы для него упаковку попроще - а то эта безумно крутая, но я даже думать не хочу, какая за неё накрутка идёт. Небойсь из этих 6000 - одна за коробочку... Толстенный фолиант! С золотым обрезом, да ещё и в коробке - с вырезанными под форму флакона страницами... Целая книжища чудесного качества тонких листов - и всё это испорчено дыркой в форме флакона. Слёзы. Выкидывать - жалко безумно, использовать - невозможно.

Группы [ просто жизнь ]
22:28 07-03-2018
сделала группу вконтакте
https://vk.com/jess_nata

про мои украшения. Всё будет там - и похвастушки, и продажа нового и приём заказов

22:51 05-03-2018
 
Пока ездила сегодня, видела четыре аварии - и всё какие-то дурацкие... А ведь подснежники ещё не ездят.
Потом пробиралась по сугробам и снежной каше у нас в квартале и любовалась на засыпанные дворниками машины, которые так и не ездили зимой вообще и те, что стоят под шапками\шубами из сформированных ветром сугробов, которые точно с начала снегопадов не ездили - по ним видно, и думала:
- а ведь эти адские сугробы растают через месяц точно. И если весна будет дружной - мы поплывём.
- а ведь потом эти, кто зимой не ездит, повылезают и поедут... Вот тут то на дорогах и будет ахтунг. Ну, зато автосервисам приварок.
15:06 04-03-2018
 
#житьвмоскве 2

1970 промывание пробок + 870 аппликация лекарства + 1570 стоимость приема, тк нас консультировали по результатам анализов и назначили бактериофаг
Итого 4320 сходили к доктору второй раз...

И это надо делать не раз, а курсом. Можно я в обморок?
Ну, хоть вымоют все, что там было хронически...

Мне такое же в своё время делали бесплатно, но приходилось сидеть в очереди долго, тк времени приема на промывку не хватает и народ копился даже по записи, а ведь ещё с острым без записи.
15:31 28-02-2018
 
#житьвмоскве
Сводила сына к платному ЛОРу... Ну, потому, что к бесплатному хрен запишешься на сегодня\завтра, приходить и сидеть по острой боли (а она таки острая) - можно, но в очереди проведёшь часа 2. Да и будет ли он внимательно смотреть - вопрос.

Короче, сходили. Минус 9000 из бюджета.
Хорошо, у меня карточка с собой была - кто ж знал, что в нас так вцепятся, столько анализов поназначают... и вообще, что всё так сурово окажется. Но ангины, ттт, нет пока. Во-время пришли (но развилось воспаление за 1,5 суток! И так сильно сразу). Пробки, говорит, у него ого-го. Но пока не ангина. Но пробки, говорит, были хронические - такие за сутки нарасти никак не могут.

В общем, кровушка, биохимия, моча, мазок из горла, промывание миндалин, удаление одной из пробок, которую можно...
Так быстро, конечно и так всё в одном месте и комплексно, по ОМС нереально. Всё равно мазок на посев и чувствительность из горла в ОМС не входит. как и часть параметров биохимии...

Мораль: хорошо, когда деньги есть :shuffle2: А то вот так, когда весь бюджет на месяц рассчитан - а тут опаньки :nope: и чего делать? Мыкаться в бесплатной поликлинике и загонять болячку опять в хронь?
Не упустила случай ткнуть ребёнка носом, что надо учиться, чтоб найти приемлемую работу, чтоб свободные деньги на внезапные траты такого рода - были.
Группы [ просто жизнь ]
17:44 27-02-2018
 
Мне очень жалко эту женщину, Марину Меньшикову, как и любого, кто не выдержал издевательств и избиений в заключении или просто страха неизвестности и покончил жизнь самоубийством (или был убит в заключении - этого мы не узнаем никогда)...
Но всем, кто вопит о том, что Россия её бросила, выдворила на смерть, нельзя так делать, хочу напомнить, что
а) Страна не резиновая. И не обязана безоговорочно принимать всех подряд, кому грозит что-то плохое на родине. А если вы считаете по-другому - идите, и примите себе в дом пару-тройку беженцев из Африки или из мусульманских стран арабского мира. Им, между прочим, тоже грозит смерть у себя на родине. Чем они хуже украинцев?
б) Как выясняется, она первая бросила Россию: "Женщина, которую на Украине называют "активисткой Русского мира" – уроженка Оренбургской области, переехавшая на Украину, в город Днепропетровск, ныне названный Днепром." (с)тащено. Кстати, полагаю, именно тем, что она один раз уже меняла гражданство с русского на украинское - и могут быть объяснены её проблемы с попыткой натурализоваться опять в РФ. Если эти попытки были.
в) Не надо сваливать с больной головы на здоровую и винить Россию в смерти женщины, которую убили или довели до смерти на Украине.
21:54 26-02-2018
 
Если бы власти были озабочены своей популярностью, это бы дело им надо было взять на контроль, наказать виновных по всей строгости, по максимуму и распиарить это дело так, чтобы все знали, что власть защищает свой народ в том числе от произвола отдельных милиционеров. К сожалению, власти пофиг. Никакой пиар ей не нужен - и так народ ради стабильности пойдёт голосовать за Путина.

В 90-ых такое было сплошь и рядом. Я думала, те времена ушли безвозвратно. И вот такое. И теперь я вспоминаю рассказы ребёнка, как к нему в метро несколько раз прикапывались менты, мол, кто такой, куда идёшь - и мне СТРАШНО. Надеюсь тех, кто его убил, закроют на полную. Нет, в самоубийство я не верю. Не после того, как он он-лайн пожаловался на то, что его избили менты.

Тело петербуржца 34 лет нашли в изоляторе временного содержания 23-го отдела полиции Невского района вечером 21 февраля. Врачи констатировали смерть от удушья. читать подробнее
19:13 20-02-2018
реклама такая реклама...
У меня что-то с цветовосприятием, с памятью, или с мозгами??? Вижу:



Я вижу насыщенно-бирюзовый, переходящий в ярко-сиреневый и тёмный фиолет. А вы???
Но это же - нифига не медные оттенки о_О медь, она слегка другая ;-)

изображение
14:27 20-02-2018
рррррр!
Как же я ненавижу гребанные гендерные праздники. За 8 лет в родительском комитете (ага, где кроме меня есть ещё один человек, покупками не занимающийся) я уже затрахалась вусмерть ломать голову, что купить, а потом покупать подарки сначала учителям - мужчинам, потом учителям-дамам. И таскать их в школу.
И идея праздников выродилась. По хорошему, с 23 надо поздравлять только тех, кто служил/служит в армии. А не каждого подряд. Особливо любят принимать поздравления с тем, какие они настоящие мужики те, кто от армии усиленно косил всю жизнь. Мой муж, к примеру, в армии отслужил 2 года, в туркво, но поздравления принципиально не принимает.
А 8 марта, вместо международной солидарности женщин в борьбе за равные права, превратилось в слащавое дерьмо. Праздник женственности! Поздравляю тебя с тем, что ты женщина! Желаю тебе оставаться такой же прекрасной и женственной! На тебе дежурный тюльпанчик. Тьфу, противно.
19:18 19-02-2018
вот именно по-этому я была за то
чтоб наши не ехали на эту политическую олимпиаду. И не подвергали себя унижениям:

"Глава МОК посоветовал российским спортсменам не завоёвывать медали
Февраль 16, 2018 Виталий Манн

Президент МОК Томас Бах посоветовал олимпийским атлетам из России не занимать мест в тройке призёров на крупных международных соревнованиях. Об этом он сообщил во время встречи с российскими спортсменами.

«Вы должны понимать, что весь мир справедливо высказывает своё недоверие из-за вашего участия в государственной допинговой программе. Если вы даже лично не сделали ничего плохого, то среди подозреваемых очень много ваших друзей и знакомых. И учитывая все обстоятельства, неправильно отнимать медали у атлетов из стран, которые не замешаны в допинговых нарушениях. Постарайтесь не занимать высокие места хотя бы определённое время, чтобы не возникало подозрений, на которые мы будем обязаны отреагировать. Возможно, через определённое время всё устаканится и вас не будут подозревать», — сказал Бах."

И Загитовой, пишут, сегодня тренировку сорвали офицеры допингового контроля. Ввели девочку чуть ли не в истерику. Другого то времени они не нашли, только когда тренировка у спортсменки.
Алексей Железняков, хореограф группы Этери Тутберидзе: "Загитова в шоке, ее это выбивает из колеи - это самая настоящая провокация от WADA по указке свыше!"

Ну, про кёрлингиста и мильдоний я вообще молчу. Кстати, подсыпать товарищу в пищу запрещённый препарат, чтоб потом его найти в пробе - как нефиг делать, полагаю. И не рассказывайте мне, что спортсмены такие дебилы: знают, что их будут контролировать в сто раз жёстче, чем всех остальных, и всё равно тупо жрут допинг, ага.

Кстати, у норвежцев то кто-то пробы на допинг берёт, или на них, с их официальными 6000 тысячами доз сальбутамола, все махнули рукой - мол, им можно?
Тем временем они же пераые в медальном зачёте, больше всех наград нагребли?
15:05 15-02-2018
К вопросу о достоверности информации в сети и о том, что надо проверять перекрёстно
Очень показательный пример.

Ищу информацию по достопримечательностям в городе Штайр, Австрия (летом заедем и туда).
В русскоязычных источниках мало, приходится искать везде - благо есть автопереводчик, из него иногда что-то понятно ;-)

Увидела в одном из описаний поездки в Штайр упоминание о памятнике. Ну, раз я вижу описание достопримечательности, я его переношу к себе. Одно дело - памятник хрен его знает чему, кроме как разинуть рот, реакции и нет. Другое дело ты знаешь его историю, кому он поставлен и что с этим кем-то случилось - совсем другое впечатление и от памятника и от похода по городу в целом - когда знаешь, что как называется, когда построено и для чего было предназначено ;-) Ну и полезла по источникам, уточнить всего лишь дату установки мемориала... И мне отверзлось ;-)
Сравните.

1. (ох-ах!) "памятник погибшим от инквизиции - Как оказалось этот тихий городок вошёл в историю разгула австрийской инквизиции. С 1260 года в городе проводились её суды. Наиболее серьезные гонения происходили с 1391 по 1398 года под руководством инквизитора Петра Звикера. Костры пылали и в них было сожжено около тысячи человек, при населении около пяти тысяч." (с)

2. (сухие факты по ссылке с гугль-карты, что на самой достопримечательности есть)
"Валденский памятник (Waldenserdenkmal) был поставлен в 1997 года на площади Йорг-райттер, скульптор Gerald Brandstötter. Памятник символизирует толерантность, терпимость и взаимопонимание. Должен напоминать о религиозном преследовании и печальной участи, постигшей членов сообщества Вальденсеров (Waldenser), проживавших в Штайре. Вальденсеры были религиозное движение мирян 13. / 14. Века. Они характеризовались нищетой в своем образе жизни и критиковали богатство церкви.
В 1397 году около 100 последователей этого религиозного течения из Штайра были приговорены к смерти через сожжение или пожизненному заключению.
Пластичная фигура символизирует сжигание Вальденсеров, женская фигура рядом - примирение и толерантность
."

В общем, по историям можно подумать, что речь таки о двух памятниках и двух разных событиях. Но нет ;-) Кто-то соврамши и мне таки кажется, что первый источник ;-)

изображение
17:32 12-02-2018
садиковские фотки!
Кто-то из моих друзей в фейсбучике выложил недавно садиковскую фотку... А сегодня мне попалась моя аналогичная. 6 лет, 1978 год. Вот такая жила-была девочка сама виновата.

16:41 09-02-2018
Раздраженное
А вот такие статейки будят во мне феминистку (так то она сладко спит) и с клыков начинает капать яд.
Чего хочу сказать...
Во-первых, идите, мужчин поучите, как им надо себя вести, чтоб ни дай бог не остаться одному... Ах, им это не нужно? И одному отлично, никто мозг не компостирует? Так с чего вы взяли, что женщинам так уж нужно любой ценой "не остаться одной"?
Во-вторых, вы что, полагаете, женщина, спокойно сидящая в кафе, будет осчастливлена, если какой то мужчина к ней подойдёт знакомиться?? Так вы заблуждаетесь. Раздражение и недоумение - вот всё, что он скорее всего получит в свой адрес.
И в-третьих, если мне принесли не то, что я заказывала, или некачественный продукт, разумеется, я не буду терпеть, а выскажу это официанту и попрошу унести/заменить. Что характерно, все мои подруги сделают ровно то же самое. И что самое смешное, у них всё в порядке с личной жизнью. Одни не страдают в одиночестве, а другие им наслаждаются.

Закрыть