jess_nata
21:54 26-02-2018
Если бы власти были озабочены своей популярностью, это бы дело им надо было взять на контроль, наказать виновных по всей строгости, по максимуму и распиарить это дело так, чтобы все знали, что власть защищает свой народ в том числе от произвола отдельных милиционеров. К сожалению, власти пофиг. Никакой пиар ей не нужен - и так народ ради стабильности пойдёт голосовать за Путина.

В 90-ых такое было сплошь и рядом. Я думала, те времена ушли безвозвратно. И вот такое. И теперь я вспоминаю рассказы ребёнка, как к нему в метро несколько раз прикапывались менты, мол, кто такой, куда идёшь - и мне СТРАШНО. Надеюсь тех, кто его убил, закроют на полную. Нет, в самоубийство я не верю. Не после того, как он он-лайн пожаловался на то, что его избили менты.

Тело петербуржца 34 лет нашли в изоляторе временного содержания 23-го отдела полиции Невского района вечером 21 февраля. Врачи констатировали смерть от удушья. - Тело петербуржца 34 лет нашли в изоляторе временного содержания 23-го отдела полиции Невского района вечером 21 февраля. Врачи констатировали смерть от удушья. За несколько часов до этого Рустам Клычев на своей странице «ВКонтакте» опубликовал видео, демонстрируя раненную ногу. На записи он утверждает, что его избили полицейские.

Выпившего Клычева задержали днем возле его дома на проспекте Солидарности. Находясь в полицейской машине, он вышел в прямой эфир со своей страницы «ВКонтакте». На записи Рустам рассказывает, что не знает, за что задержан. «Вот смотрите, чтобы потом никто ничего не говорил, что я это все придумываю, вон, видите, какая нога?» – демонстрировал разбитую голень подписчикам петербуржец. «Выйди и вот сюда подойди», – слышен за кадром грубый голос на второй видеозаписи.

Клычева отвезли в ближайший 23-й отдел полиции УМВД Невского района, а к десяти вечера он умер.

«21 февраля 2018 года в 22.20 в 23-м отделе полиции УМВД России по Невскому району сотрудники реанимационной бригады скорой помощи констатировали смерть 34-летнего гражданина, задержанного за административное правонарушение. По предварительной информации, мужчина покончил жизнь самоубийством», – сообщает полицейский главк.

В Следственном комитете смерть задержанного сочли халатностью и выясняют «все обстоятельства произошедшего».

Клычев приехал в Петербург из Пензенской области. У него остались жена и двое дочерей, одной из которых 10 месяцев.

http://www.fontanka.ru/2018/02/22/108/

Сделал спокойное вполне заявление в соцсетях, а потом покончил с собой? С двумя то детьми? Из-за административного правонарушения?

Следственный комитет после этого заявляет о халатности? О халатности?!!!

P.S. Убить могли именно за запись, просто не знали, что выложил уже.

P.S. Взгляд почему-то упорно называет его блогером: https://vz.ru/news/2018/2/22/909674.html

P.S. Информация от жены "Раньше он не говорил о желании покончить жизнь самоубийством"
Комментарии:
investigator
10:29 27-02-2018
«Фонтанка» в своём репертуаре: много визгу, ни одного пруфа и никто не задаётся вопросом, а ментам-то вообще какой профит от того, что клиент в камере помер? Это же без вариантов статья.
З.Ы. Комитет правильно деяние квалифицировал. Пока нет заключения СМЭ - рано делать выводы.
jess_nata
17:49 27-02-2018
investigator, то есть, "мальчика не было"?
какие могут быть пруфы? в таком деле?
Так понимаю, даже и экспертизу выкладывать никто не имеет право.
какой профит от того, что клиент в камере помер? Это же без вариантов статья.

Да? нет профита, значит, не виноваты? И что ж тогда клиент в камере помер то?
Он, наверно, вынашивал мысли о самоубийстве давным-давно, и тут подвернулась такая дивная камера, что он правм подумал, о! - а не повеситься ли мне?

Мне кажется, в тебе говорит профессиональная солидарность. Мысль о том, что они слегка перестарались, "наказывая" его за выход в эфир из их машины - а потом спохватились, да поздно - вообще не имеет место быть у тебя, так я понимаю?

Комитет правильно деяние квалифицировал.
угу. халатность. Случайно мужик самозадушился. И на тормозах потом удобнее спустить.
investigator
20:37 27-02-2018
какие могут быть пруфы? в таком деле?

Да хотя бы ссылки на официальные источники: https://78.мвд.рф/news/item/12367849/ и вот: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1205170/ Кратко и по существу. И пока не будет заключения СМЭ - выводы о причине смерти и механизме образования телесных повреждений абсолютно некорректны. Их должны делать врачи, а не журналисты. Поэтому дело возбуждено именно по статье «Халатность».
А, вот ещё: https://www.youtube.com/watch?v=JPaUJ2wHx20
Источник - внезапно! - «Радио Свобода».
Да? нет профита, значит, не виноваты?

Мысль о том, что они слегка перестарались, "наказывая" его за выход в эфир из их машины - а потом спохватились, да поздно - вообще не имеет место быть у тебя, так я понимаю?

В праве есть такое понятие: презумпция невиновности (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ). Так что упс: пока вина сотрудников полиции не доказана в установленном законом порядке и нет вступившего в силу приговора суда - они будут считаться невиновными. Со своей стороны добавлю, что надо быть кончеными идиотами, чтобы так подставиться и подставить всё руководство отдела.
Мне кажется, в тебе говорит профессиональная солидарность.

Ты говоришь так, как будто у полицейских не должно быть профессиональной солидарности.
jess_nata
22:14 27-02-2018
должна быть.
только увы, она аукается бедным и абсолютно беззащитным гражданам. Которых можно, как выясняется, задержать, отбуцкать а потом - опаньки, ой, он внезапно у нас самоубился. А мы неуиноватые, у нас презумпция невиновности.

Потом из солидарности их мягко пожурят и они останутся работать, в полной уверенности, что можно бить задержанных и за это ничего не будет, можно их душить в порыве уж не знаю чего или доводить издевательствами до самоубийства - а коллеги из солидарности представят дело так, что он сам давно лелеял мысль самоубиться и тут наконец гад такой нарочно убился, чтоб нагадить бедным честным милиционерам.

И чем больше таких случаев, тем меньше простой обыватель верит в честность следствия. Над своими. Солидарность же, чо
investigator
11:03 28-02-2018
Которых можно, как выясняется, задержать, отбуцкать

Задержать можно, отбуцкать нельзя. Хотя иногда они этого заслуживают.
опаньки, ой, он внезапно у нас самоубился.

Откуда мы оба знаем, что там на самом деле было? Я свечку не держал, но не исключаю и такой вариант, что гражданин решил пугнуть ментов и имитировать повешение. А инспектор по разбору в этот момент в сортир вышел и клиента из петли вынуть не успел. Я за время работы достаточно насмотрелся на идиотов, которые бились о решётки, о стены и орали, что всех ментов засудят. Один такой два года на меня жалобы писал.)
А мы неуиноватые, у нас презумпция невиновности.

Были бы неуиноватые - Комитет бы дело не возбудил. А так - пока им можно инкриминировать только то, что не усмотрели за задержанным. И пока не доказано, что имело место превышение служебных полномочий - деяние будет квалифицировано как халатность.
Потом из солидарности их мягко пожурят

Вообще-то, нет. В данном случае встряли как минимум вся дежурная смена, начальник дежурной части, ответственный по райотделу и начальник райотдела. Могут ещё встрять кадровики.