jess_nata
19:28 16-04-2018 Европа, которую мы теряем - лето 2017. Часть 1, Альтенбург
Этой весной мы никуда не едем, у ребёнка экзамены. Самое время вспомнить путешествия прошлого лета, которым я ещё не делилась. Прошедшим летом мы решили, что нам в Польше останавливаться неинтересно, так что от границы с Белоруссией махнули через всю Польшу сразу до Германии. И всё бы хорошо, но из-за бесконечных ремонтов дорог в Польше время в пути чуть затянулось и в Альтенбург мы приехали поздно вечером. Аж в 11:30. Хорошо, девушка на ресепшн нас дождалась - мы звонили с дороги.
[изображение]
Очень милый старинный город, его история насчитывает свыше 1000 лет и впервые город упоминается в 976 году. Расположение на имперской дороге между Галле (Halle) и Чеб (Cheb) в Чехии, сделало Альтенбург экономически значимым городом в торговле солью. Есть замок, куда ж в старинном немецком городе без замка? Первый замок, на месте которого сегодня расположена церковь Св. Бартоломея, был уничтожен в ходе битвы между Генрихом IV и Рудольфом из Швабии. Но затем замок был отстроен вновь на горе Schlossberg (названа по замку, ясное дело) на окраине старого города. Впервые письменно упомянут в 976 году, когда Отто II передал город Альтенбург Цайцскому епископству. Начиная с 1165 года в Альтенбургском замке целых 6 раз (1172, 1180, 1181, 1183, 1188) проводил рейхстаги Фридрих Барбаросса, при котором замок был значительно перестроен и расширен. В XVII столетии замок стал резиденцией герцогов Саксен-Гота-Альтенбург, и между 1706 и 1744 годами был перестроен в репрезентативный дворцовый комплекс. После Ноябрьской революции 1918 года замок стал использоваться для городских нужд; последнему саксен-альтенбургскому герцогу Эрнсту II при этом было оставлено пожизненное право проживания во дворце. Ныне (с 1923 года) в замке Альтенбурга расположен музей карт.
[изображение]
Музей карт в городе открыт неспроста, ибо Альтенбург известен в мире как родина "Скат" (немецкой национальной карточной игры). Фактически доказано, что "Скат" был изобретен в Альтенбурге между 1810 и 1815 годами, одним из его жителей. "Скат", родился в Альтенбурге не случайно. Расположение города на перекрёстке основных торговых путей, процветание его рынков, процветающие горожане и фермеры из окрестностей города - были идеальной почвой для создания подобного рода игр. В 1811 году, т.е. примерно в то время, когда была изобретена "Скат", Ф. А. Брокгауз писал: "В течение пяти месяцев моего пребывания в Альтенбурге, я испытал больше эмоций в интеллектуальной сфере, чем люди на большей территории и за всю жизнь". Первый конгресс по "Скату" состоялся в Альтенбурге в 1886 году. Страсть горожан Альтенбурга к картам также способствовала производству игральных карт в городе на протяжении 500 лет. Альтенбургский карточный завод основан в 1832 году и после 1900 года вырос в крупнейшего производителя игральных карт в Германии.
[изображение] [изображение]
В целом, повторюсь, Альтенбург очень симпатичный город, по которому приятно погулять. Но более суток там туисту делать нечего. Город обходится за несколько часов прогулки и час - на музей карт. Особого внимания, с моей точки зрения, заслуживают несколько достопримечательностей:
[изображение] [изображение]
- Красные шпили (вы легко узнаете их на фото) – всё, что осталось от церкви св. Марии при Горном монастыре (Marienkirche des Bergerklosters) августинцев. Есть легенда, что когда в 1160 г. Папа Александр III. отлучил императора Фридриха Барбароссу от церкви, то в искупление грехов Барбаросса должен был основать 12 монастырей, и одним из этих монастырей стал Горный монастырь. Правда, возникли проблемы со строителями, т.ч. даже проект церкви пришлось Барбароссе придумывать самому. И именно свою красную (рыжую) бороду с двумя разновеликими концами он взял за основу. А то, что башни сохранились до сего дня, тоже согласно легенде, объясняется тем, что накануне их возведения был урожайный год на виноград, и вино было дешевле воды, и раствор для кладки заводили на вине. Горный монастырь стал скандально известен тем, что там подделывали документы. В 1588 г. от удара молнии церковь и монастырь сгорели, уцелели только башни, да несколько построек, в которых одно время размещался приют для вдов и сирот, позже была тюрьма и даже сумасшедший дом.
[изображение]
- чудесное здание Ратуши, которое считается одной из самых красивых ратуш Германии. Время ее постройки – 1562-1564 годы. Архитекторы Николаус Громанн и Каспар Бушель взяли все лучшее, что было в европейском зодчестве на тот период. В итоге получилось эффектное здание в стиле ренессанс: с необычной восьмигранной башней, часами, эркером и прочими архитектурными «наворотами», принятыми в то время.
[изображение] [изображение]
- и восхитительная церковь Брудеркирхе (церковь Братьев), которая является не только крупнейшим, но и красивейшим храмом Альтенбурга. Практически из любой точки отлично видна ее стройная высокая башня. Некоторые ошибочно считают, что это не только католическая святыня, но и памятник истории. Это совсем не так, хотя и расположена она на историческом месте, где прежде располагалась построенная во второй половине XIII столетия монастырская церковь. Но первоначальный храм был снесен в начале ХХ века, а на его месте возвели новое здание, выполненное в неоготическом стиле. Внутри церковь отделала с поистине византийской пышностью - даже и не скажешь, что католический храм. Мне очень понравилась.
[изображение]
- ну и, церковь св. Варфоломея примечательна, прежде всего, своей архитектурой, ведь это старейший храм в городе. Возведенная в XII веке церковь святого Варфоломея спустя четыре столетия после своего появления стала свидетелем невероятных исторических событий. Именно здесь в апреле 1523 года проповедник Мартин Лютер провел церемонию бракосочетания своего друга Венцеслава Линка с его возлюбленной. Эта церемония была проведена с отклонениями от канонической процедуры, согласно протестантским нормам, которые активно продвигал Лютер. А спустя всего несколько десятилетий, и сама Церковь стала протестантской, когда в Германии победила Реформация. так же мы не могли обойти своим вниманием и районы города, вопиющие о "реновации" - как раз тогда скандал то в Москве был, вот мы и хихикали:
[изображение]

Ссылка на гугль-альбом со всеми фотографиями (которых, как понимаете, гораздо больше): [url]https://photos.app.goo.gl/HFGCPSCD2y1mcUE43[/url]