jess_nata
16:44 29-11-2017 "Европа, которую мы теряем-2016". Часть 7. Вюрцбург.
В Вюрцбург мы заезжали по пути от Айзенаха в Ротенбург на Таубере. Причём заезжали, в основном, с целью попасть на экскурсию в Вюрцбургскую резиденцию курфюрстов-архиепископов, которая считается одним из самых знаменитых европейских дворцов эпохи барокко. Идея создать резиденцию, которая по своему масштабу и пафосу не уступала бы самым лучшим королевским дворцам, принадлежит честолюбивому курфюрсту-архиепископу Иоганну Филиппу Францу фон Шёнборну. И, судя по фоткам, она действительно не уступает.
Но, увы, мы туда не попали.
Всё наше время, запланированное на экскурсию, съела пробка из-за ремонта дороги по пути из Айзенаха в Вюрцбург. Целых два часа мы потеряли. В результате мы просто погуляли по городу, по тому берегу Майна, где находится Резиденция и альтштадт. И даже на другой берег не попали, потому что пытались запарковаться - безуспешно - в течении ещё 40 минут. Часть парковок (платных) закрыта из-за ремонта, остальные платные и бесплатные забиты.
Так что просто галопом прошлись мимо резиденции, потаращились на Новую Университетскую церковь и Кафедральный собор св. Килиана. Башни Кафедрального собора св. Килиана являются визитной карточкой Вюрцбурга и изображаются на всех местных открытках и календариках - но нам как-то с этим не повезло. Мы так и не смогли в тамошних сувенирных магазинчиках найти автомобильную наклейку св символикой Вюрцбурга (мы их собираем).
[изображение]
От собора через ратушную площадь и мимо церкви Ноймюнстер с роскошным барочным фасадом мы прошли к Старому Мосту.Вплоть до 1886 года Старый мост был единственным мостом, по которому можно было пересечь Майн и перейти от Старого города Вюрцбурга (правый берег реки) к крепости Мариенберг (левый берег). Ну, мы так далеко не пошли - потому что в следующий наш отель надо было заехать до 18 (у них время регистрации ограничено было). Так что мы потаращились, стоя на середине моста, на крепость Мариенберг и паломническую капеллу. Хотя я и очень жалею, что мы до неё (до капеллы) не добрались - внутри она очень красиво отделана в стиле барокко.
В целом, поездку в Вюрцбург стоит признать не особо удачной: город красивый, но из-за нехватки времени мы не обсмотрели изнутри то, что хотели. Что досадно. И уже, наверное, не вернёмся - потому что город не настолько красив, чтоб туда возвращаться. А ради одной только резиденции - ну... мы не настолько фанатеем от стиля барокко в интерьерах, чтоб такие концы отматывать вторично - Это я так думала год назад. Но время вносит свои коррективы и на будущий год запланирована таки поездка туда опять, именно чтоб наконец посмотреть резиденцию. Благо мы будем жить 3 дня рядом, в часе езды - плавать в термах. Так что полдня можно выделить смело.

все фото тут, на гугль-альбоме

[изображение]