jess_nata
00:28 01-12-2017 "Европа, которую мы теряем-2016". Часть 12. Ландсберг-на-Лехе.
Совершенно чудесный, очаровательный городочек. Но цены на отели в пределах шаговой доступности старого города - там совершенно конские. Так что мы забронировали отель на окраине, а погулять по старому городу ездили на машине, парковались на берегу Леха, там большая парковка (48.047603, 10.873582 ), платная правда. 1 евро в час. И прямо от неё открывается роскошнейший открыточный вид Ландсберга-на-Лехе - с панорамой Каролиненвер (Karolinenwehr), трёхступенчатой запруды на реке Лех. Именно тот, что растиражирован везде и по которому этот город безошибочно узнают. Ну, мы тоже не удержались, разумеется. А по берегу там растёт ежевика в больших количествах. Отличная и тогда как раз совершенно спелая. И никто её не рвёт - дикие люди, эти цивилизованные европейцы... Очень вкусная.
[изображение]
Итак, Ландсберг-на-Лехе, самый «юный» среди городов «Романтической дороги». О поселениях на месте сегодняшнего Лансберга впервые упоминают летописи 1135 года. Градообразующая крепость на Замковой горе была заложена в 1160 году. Вокруг крепости постепенно выросло поселение Ландесшперх (Landesperch). В XIII веке оно получило статус города. Замок совершенно не интересный, около него расположена только одна достопримечательность, интересная своей историей: Башня Юных дев - (годы постройки между 1300 и 1350) со смотровой площадкой. Согласно истории, в 1633 году из страха перед входящими в город войсками шведов многие молодые девушки и женщины бросились с башни и нашли свою смерть. Имена самоубийц можно и сегодня прочитать в церковных книгах этого времени. Даже представлять не хочу эту печальную очередь по винтовой лестнице. Ещё одна невесёлая достопримечательность Ландсберга это местная тюрьма, известная тем, что в 1923-24 годах именно тут отбывал заключение Гитлер после провала "пивного путча". Так же из печальных достопримечательностей хочу отметить очень романтичную Материнскую Башню (Mutterturm) - новодел 19 века. Она возведена по проекту архитектора и художника Губерта фон Херкемора, посвятившего здание своей матери. Херкемор был успешным художником, графиком, архитектором. Родился он в Англии. А вот мать его была родом из местечка неподалеку от Ландсберга. И на склоне лет потянуло ее из туманного Альбиона, где она, собственно, прожила основную часть своей жизни, в родные места. Была она здесь недолго — через пару лет скончалась, а сын в память о ней построил башню. Теперь рядом с этой башней устраивают свадебные фотосессии - уж больно она романтично выглядит.
[изображение]
Впрочем, романтичного в старом городе Ландсберг-на-Лехе хоть отбавляй. Как только вы перейдёте по мосту над плотиной, вы, по дороге к центральной площади Hauptplatz, никак не сможете пройти мимо бесподобной церкви монастыря урсулинок (дата постройки - 1764/66) - сплошь расписанной фресками снаружи и с великолепным барочным интерьером внутри.
Далее, дойдя до площади Hauptplatz, вы замрёте в восхищении перед роскошной ратушей (Alte Rathaus),которую так же, как и монастырь урсулинок построил Циммерман. Впрочем, буквально каждый домик в пределах старого города, умилительно-романтичен. Город не подвергался бомбардировкам союзников, так что там много чего симпатичного сохранилось. На площади ещё выделяется очень красивая Сальная башня с узорчатой черепичной крышей. Сальная - потому что в её тени располагались торговцы салом, чтоб не таяло.
Церковь Успения Девы Марии с очень симпатичным интерьером. Башня Ведьмы, датируется 1550 годом, к остаткам городской стены около неё пристроен дом, охраняемый государством, в котором теперь располагается ресторан швабской кухни, как легко догадаться, «Под башней Ведьмы» - мы, кстати, там и ужинали оба раза, очень вкусно было. Швабская кухня простая, обильная и вкусная. только очень жирная и сыра много, на мой взгляд.
Ну, и, конечно, нельзя пропустить церковь Иезуитов - там, как всегда у них, роскошь и великолепие барокко. Совершенно разнузданного. Стоит она, кстати, над "кварталом ведьм", надзирает... - узкие кривые переулочки, спускающиеся с холма, маленькие домички. А вот знаменитые Баварские ворота (Bayertor), одну из главных достопримечательностей Ландсберга-на-Лехе, мы не увидели: они были сплошь в лесах.
[изображение]
Ландсберг-на-Лехе стоял на «Соляном пути», идущим от города Райхенхалль (Reichenhall) до Боденского озера. Путь шёл по Леху, так что местные жители часто становились лоцманами и плотогонами, неплохо на этом зарабатывая. С тех времён остался очень интересный переулок, Hintere Salzgasse (Соляной переулок), застроенный сплошным рядом одинаковых маленьких беленьких домов - раньше это были соляные склады. А теперь это жилые дома.
Остальные фото как обычно, тут, на гугль-альбоме