jess_nata
16:14 02-12-2017 "Европа, которую мы теряем-2016". Часть 10. Бад-Мергентхайм.
[изображение]
В Бад-Мергентхайм мы запланировали поездку, желая убить разом двух зайцев: посмотреть симпатичный городок - а он входит в маршрут «Романтическая дорога», что б вы знали (я вот не знала). И поплескаться в очень хороших термах.
И только начав читать про него в порядке подготовки к путешествию, я узнала, что городок этот - весьма древний.
Бад-Мергентхайм впервые упомянут в 1058 году. В 1229 году здесь осели рыцари Немецкого (Тевтонского) ордена. В городе с 1527 по 1809 годы находилась резиденция хохмайстера. Маленькая, компактная и очень похожая на остальные средней руки резиденции этого ордена, которые мы видели в других немецких городах.
С тех пор эмблема Тевтонского ордена украшает большинство городских домов. Так же я узнала, что оказывается, в этом пасторальном уголке в 16 и 17 веке тоже, как и везде в Германии, процветала «охота на ведьм». Было взято и казнено после пыток – или умерло под пытками - 74 женщины. Среди них – даже жена тогдашнего мэра города. Вот так. И положение не спасло. Конфискованная сумма составила 1800 гульденов (ох и выгодное это дельце - охота на ведьм [изображение] )
Из других достопримечательностей города можно упомянуть занятную ратушу на Марктплац, построенную в стиле резиденций тевтонского ордена - что и не удивительно, так как строилась она тогда же, когда орден получил земли в городе. Впрочем, другие дома на Марктплац гораздо симпатичнее ратуши.
[изображение]
остальные фото по ссылке, как обычно
Мы немного прогулялись по центру города, полюбовались на разнообразные старинные дома - а потом поехали в Solymar Therme, расположенные тут же, в Бад-Мергентхайме, но на другом берегу Таубера. Если вдруг кому пригодится, 49.493708, 9.790119 - координаты парковки у терм.
Вода богата солями кальция: сульфатом и гиброкарбонатом, там есть несколько разных бассейнов: несколько разных релаксационных (3%), расслабляющий (6%), литиевая и магниевая лечебные "ванны" - два очень тёплых маленьких квадратных бассейна с очень насыщенной солями водой, в одной много ионов лития, в другой - магния. В этих двух рекомендовано находиться не более5 мин, а потом - перерыв. Но они - самые приятные и замечательные. Особенно литиевая.
Всё очень солидно, достойно - "для белых людей". Всё создано для релаксации, везде расставлены лежаки с мягким матрацем - для отдыха после бассейна. Тихо и благообразно, ходят специальные люди, следящие за соблюдением благолепия. Увы, фотографировать там нельзя - даже просто друг друга. Специальный дядечка как увидел фотоаппарат - коршуном кинулся, мол, нельзя, это нарушает спокойствие. Но парочку-троечку контрабандных фоточек мне сделать удалось, хе-хе.
Хорошо там было - это словами не передать. Но дорого. Дороже, чем в других термах, где мы бывали. Дороже даже чем в Королевских Кристальных Термах в Фюссене.[изображение]