Tajutka
23:28 09-12-2017 Неночь перед Рождеством
Я внезапно поняла, почему рождественское "чтопопало" начинают продавать в ноябре. И зачем весь декабрь в украшениях и ёлках.
Потому что Рождество (а для меня, значит, и Новый Год), это про "праздник к нам приходит" (с). Не про праздник уже пришел, а про его ожидание. Подготовку. Покупку подарков, украшений, установка ёлки и всякое такое. И Адвенткалендарь местный - чудесная часть Рождества! И сам день Д, хоть 24/25, хоть 31/1, это в самом лучшем случае - кульминация всего предыдущего. Но без подготовки, ожидания, проживания, Рождество/Новый Год какие-то не те, "игрушки бракованные".
В общем, дайте, дайте мне огонёчков на улицах, лампочек на окнах, ёлочек-игрушечек и всякого такого. Я хочу не Рождестава, я хочу предрождества, оно длительно, прекрасно и прожив и прочувствовав его, уже почти пофиг, как там пройдёт тот день Д. Накладки случаются, большое дело. Всё равно всё самое главное, оно ДО!
Комментарии:
Palmtop Tiger
00:25 10-12-2017
Да!
Miranda
07:19 10-12-2017
Tajutka да, я тоже вот об этом подумала, когда сразу после Дня благодарения начались везде огоньки, праздничные мероприятия, везде поздравляют с Рождеством уже, дома украшены.
Такой праздник долгий и понемногу мне нравится больше, чем когда ты месяц к нему готовишься, а потом вечер и ночь сидишь и ешь, сидишь и ешь.
cassandra
11:05 10-12-2017
ну да )
как и жизнь — это процесс, а не результат ))
Люциферчик
22:58 11-12-2017
Мне тоже так кажется. Очень нравится вот это активное ожидание и предвкушение. С ним самый тяжелый, темный и холодный период года становится даже приятным.
Tajutka
22:39 14-12-2017
Palmtop Tiger Miranda Люциферчик Вы меня понимаете!!!

cassandra
как и жизнь — это процесс, а не результат ))
- вот да, но при этом ни к какому другому празднику такой "процессной" подготовки нет. День Рождения, например, один день и всё, конец. Ну и тот же Новый Год, у нас в семье, например, не было традиции готовиться заранее. Пришел, отпраздновали, до свиданья. Поэтому годам к 25-30 я перестала любить календарные праздники, включая День Рождения и Новый Год. Потому что никогда не знаешь, как всё сложится в сам день, а если вдруг какая-то фигня, то потом сплошное расстройстов и разочарование. Готовиться к Новому Году и Рождеству я начала, когда дочка родилась. После переезда в Германию подготовка стала масштабнее. И потихоньку до меня наконец дошло, в чём вся прелесть праздника