Мори Сэйджюро
19:42 10-12-2017 Двойной хамон
Да, Сэй тян явно помешана на холодном оружии (и это при том, что ее первым оружием был Макаров, хоть и без патронов). так вот, решила я, значит, поискать разные вида хамона
Если кто не знает, это вот такая линия, грубо говоря, разделяющая клинок на две половины, на сувенирных мечах она вытравливается химикатами, а вот на настоящем клинке в процессе ковки, бывает прямой хамон, бывает волнистый, и так далее
[изображение]

Здесь, нужно. конечно, приглядеться, чтобы увидеть хамон.
Так вот, хотела я поискать виды хамон, вбила в гугл без всяких дополнений. И мне выдает - испанское блюдо. Я секунд пять поверить не могла. что такое возможно. Звучит одинаково. а смысл разный совершенно. Но что делать, в языках еще и не такие казусы бывают.
пожалуй, начну я коллекционировать странности и совпадения разных языков)
Комментарии:
Тень в сумерках
20:05 09-01-2018
О, какая карсота!!! Подробно про хамоны можно почитать в книжке Хорева "Японский меч - 10 веков совершенства" - она написана с юмором и огоньком, и там море полезной инфы!
Мори Сэйджюро
17:00 10-01-2018
Тень в сумерках агаа, да я знаю эту книгу))
Такое ощущение, что по этой теме я прочитала все на русском языке)
Тень в сумерках
17:56 10-01-2018
Мори Сэйджюро вот хамоны он там со знанием дела перечислял)))
А какие ещё выходили, ну, кроме Хорева и Носова?
Мори Сэйджюро
19:21 10-01-2018
Тень в сумерках да, надо бы таки перечитать, освежить в памяти)
Кстати. обе эти книжки у меня есть) ну я в основном читала статьи всякие по этой теме,книг не знаю. Но это именно по мечам. Впрочем в книги о ниндзя было немного об их оружии. В частности, насколько мифический меч ниндзя (ниндзя -то) Автор утверждает, что это придумка американцев (наравне с черными комбинезонами, как я подозреваю, в которых они бегали посреди бела дня и вызывали у меня гомерический смех). А то, что называют таким мечом та же самая катана, только немного укороченная и с более широкой цубой. Такими удобно сражаться в помещениях.
Вот чем еще Хиджиката гений - он придумал, как обычной учигатаной можно сражаться в тесных помещениях (ух, снова я на шинсен сворачиваю))