luna-ta
13:36 11-12-2017
Посмотрела фильм "Мама!", и он сделал мне больно. В нем нет вообще ничего светлого, но с самого начала у меня появилась навязчивая идея, что речь идет об абортируемом ребенке, который вот так переживает свои предсмертные мгновенья. А что может быть позитивного в фильме об абортируемом ребенке? Наверное, название и глюки героини насчет того, чем являются стены дома, навели меня на эту мысль. Я подумала, если среди гостей, осаждающих главных героев, будет врач, значит я больше права, чем неправа. Первый же гость оказался врачом.
Я подумала, если дом будут разрушать, значит я еще больше права. Дом разрушали, сперва несильно, потом громили, в конце сожгли.
В конечном счете дом возрождается (а что случится с маткой после аборта? Она восстановится). Но не понятен образ мужа, хотя и его можно подогнать под эту аллюзию: он - воплощение любви, ради которой все происходит. Ради любви занялась сексом, снова зачала, снова аборт.
Пытаюсь найти на разных ресурсах другие объяснения, но там как-то все мутно. Мне бы хотелось, чтобы подоснова сюжета была сложнее, чем предсмертные видения или аллегория всепоглощающей любви (плод любви был разорван и съеден в прямом смысле - толпа добралась до новорожденного сына героини), или религиозные иносказания - героиня Дева Мария, муж - сам Господь, а сын - Христос, принесенный в жертву человечеству.

Та же проблема у меня с фильмом "Треугольник". Меня выбесили рецензии и обсуждения этого фильма, где многие сошлись на том, что треугольник означает позицию, когда человек проходит три стадии - жертва, преследователь и избавитель. И не понравилась идея, что речь о чистилище, а таксист типа проводника в загробном мире. Но в "Треугольнике" все же брезжит надежда, что героиня спасет своего сына, хотя бы на стотысячный раз. А в "Маме!" никакой надежды нет.
Комментарии:
luna-ta
14:28 11-12-2017
Блииин, там же еще Каин убил Авеля, из-за наследства. А она - природа, а он - бог, а ребенок - разум.
А кристалл - это плод древа познания добра и зла. Если что, для меня кристалл - это яйцеклетка, и ниипет.
А прорвавшаяся труба - аллюзия на Всемирный потоп. А у меня - отходящие воды, и ниипет. Теперь мне еще больше хочется цепляться за свою трактовку, лишь бы не было так, как трактуют они, ведь это слишком тупо.

отредактировано: 11-12-2017 18:47 - luna-ta

luna-ta
14:22 08-11-2018
Даже обзорщики (тот же Сокол) говорят, что "Мама!" это про Христа. Скука. Толпа, разрушающая дом, это видимо ужасное человечество, портящее божье творение.
Likani
18:36 10-12-2018
luna-ta Если я правильно помню, по мнению самого режиссера фильма там что-то про Мать-Природу и уничтожающее ее ребенка (предположительно Землю) человечество. То есть банальный эко-посыл, еще банальнее, чем "библейские отсылки" (тм). Твой вариант куда интереснее звучит)