Мори Сэйджюро
19:15 12-12-2017 Хранитель Восточного моря Ли Сабу
Я писала об этом на дайрях, но скопирую и сюда

Я помню, что обещала рассказать о Кебэке и Кванджане, но после фразы, что корейцы не чтят Ли Сабу (не помню, как точно это звучало), мне стало обидно за этого прославленного адмирала. Так что, не удержавшись, я взялась за него. Ибо, совершенно случайно мне попалась интересная статья о его походе на остров Усангуг( Уллындо).
Но обо всем по порядку.
Краткий обзор эпохи.
Середина первого тысячелетия нашей эры. Корея разделена на три государства: Пэкче, Когурё и Силла. Есть еще конфедерация, то есть союз племен, Кая. Но ее скоро не будет, она войдет в состав Силлы. Сама же Силла государство довольно слабое, вынужденное искать союза с Когурё, с Китаем( Тан, или как он в то время назывался). Время неспокойное, со всех сторон враги. Японцы тоже не оставляют в покое Корейский полуостров. И в это время живет и действует адмирал, сантедын и верный сторонник Чинхына Великого – Ли Сабу.
[изображение]
Итак, первое, что меня удивило – Ли это не фамилия. Фамилия Ли Сабу на самом деле – Ким. А Ким в Силле (одном из трех корейских государств) считалась королевской. Наравне еще с тремя. Кроме того, Ли Сабу даже был сыном наследника, хоть и четвертым. Не могу с точностью утверждать, что он принадлежал к сословию священной кости (какая-то мутная у них система рангов, священная кость, истинная кость, т.е. высшее и чуть менее высшее сословие).
У меня есть смутное подозрение, что в сериале «Хвараны» Птице-дог и является этим самим Ли Сабу. Уж многое сходится.
Кроме того, есть еще одна странность, связанная с этим адмиралом. Дата его рождения и его смерти вычеркнуты из всех источников. Во всяком случае, из всех серьезных источников. Почему это было сделано? Неизвестно. На данный момент и мне лично.
Кстати, если кому интересно. как пишется имя Ли Сабу на хангыле и на ханче(иероглифами)
[изображение]
Итак, Ли Сабу был молод и горяч, наслышан о некоем острове, находящимся посередине между корейским полуостровом и Японией. Уллындо, или, как он тогда назывался, Усангуг. Сами корейцы туда даже не смотрели. Ли Сабу тогда велел строить флот, а на носах кораблей вырезать деревянных львов. Как указали исследователи, львов в то время в Корее не знали. Так почему же именно львы? И почему львы оказались эффектным оружием?
Однако примерно в то самое время начинает свою экспансию на Корею Буддизм. Буддизм принес с собой и многие атрибуты. Например, львов.
Или, как их еще называют, львы охранники.
На самом деле изображения львов, которые тогда были на кораблях Ли Сабу, не сохранились. Однако нашлись люди, которые попытались предугадать, как могли выглядеть эти львы. Они прочитали множество специальной литературы о том, как выглядели эти животные в Буддизме, и сделали сами похожих львов. Там даже целая выставка была, посвященная львам Ли Сабу.
[изображение]
[изображение]
А теперь, представьте себе этих львов, представьте себе, что вы житель дремучего острова. Вечер, на горизонте появляются корабли, много кораблей. И на носу каждого корабля такая вот харюшка. Стремно? А им было стремно. Во всяком случае, в их хрониках остались записи об этом событии, где они честно признались в этом.
[изображение]
Однако Ли Сабу не только захватил остров. Его львы сослужили еще одну службу – с их помощью он провел обряд изгнания духов с острова. Самое главное, жители острова в это поверили, и признали Ли Сабу защитников острова. С тех пор он так и остался духом защитником этих мест. Как и моря тоже (Восточное море). А вот этот обряд дал неожиданное продолжение- так называемый, львиный танец. Танец превратился в церемониальный, и в эпоху Чосон им приветствовали гостей из Китая (создается такое ощущение, что их словно нечисть пытались изгнать).
Если посмотреть на современный львиный танец, то можно увидеть схожесть сюжетов. Выходит человек, или люди, одетые в шкуру льва, и символизируют злых духов, нападающих в средине танца на человека, одетого девочкой или другим мирным жителем. После чего львов укрощают или убивают. При этом часто бьют в барабаны и другие музыкальные инструменты.
[изображение]
Для интереса - в интернете можно найти записи современного танца.
А что касается самого Ли Сабу, то он стал покровителем и защитником острова даже после смерти. Да, Корейцы тоже верят, что человек после смерти может стать божеством.
А еще в честь этого события в Южной Корее открыли Львиный парк Ли Сабу.))
не могу удержаться, нашла красивую штуку, и как корейцы такое сделали? История острова Уллындо от Ли Сабу до захвата японцами

А вот и один из примеров такого танца

Смысл танца в том, что грохотом барабанов и других инструментов изгоняются злые духи, представленные львами, как это делал Ли Сабу, ходящий по домам Каянцев и якобы прогоняющий этих самых зловредных духов. В танце обычно присутствует маленькая девочка, часто и другие персонажи беззаботного населения. Ну естественно и изгонятели злых гадов. Сам же львиный танец (это еще называют львиными играми) представлен здесь в 9 части)
Комментарии:
Тень в сумерках
20:37 09-01-2018
Огромное спасибо за статью и информацию! О, я и понятия не имела, что у Львиного танца в Корее такая интересная история!!! Спасибо тебе большое)))) И за видео, и за такую интересную историческую личность))) Благодаря тебе знакомство состоялось)))))
Мори Сэйджюро
17:08 10-01-2018
Тень в сумерках Да, Ли Сабу надо знать, это же один из четырех величайших адмиралов Кореи
Если что это в первую очередь Ли Сунсин, конечно же. Кроме того Чан Пого, король морей, защищающий от пиратов. И Ан Ёнбок, жил в эпоху Чосон и тоже защищал родину.
Личность со всех сторон необычная и загадочная. Я еще поищу, кстати, сайт, где рассказывался о львином парке Ли Сабу. Красивое зрелище различных львов в буддийском стиле)
Буду, конечно, еще рыться, как наткнусь еще на интересные статьи, а не только википедии.
Тень в сумерках
20:18 10-01-2018
Мори Сэйджюро
Да, Ли Сабу надо знать, это же один из четырех величайших адмиралов Кореи
увы мне, я не настолько хорошо знаю историю этой страны))) Но я стараюсь исправиться, и благодарна тебе за помощь)))! А у Ли Сун Сина я даже стихи находила))))
Кроме того Чан Пого, король морей, защищающий от пиратов. И Ан Ёнбок, жил в эпоху Чосон и тоже защищал родину.
А про них можно рассказать?
О, давай, буду ждать!!!
Мори Сэйджюро
19:04 11-01-2018
у Ли Сун Сина я даже стихи находила))))

А на корейском есть?! Я знаю, что у него еще и дневник остался, и вот бы моим лапкам до него добраться)
Я пока только читала оправдательное письмо от его друга какого-то заместителя, никак эти ранги в голове не укладываются(
Он там как раз писал о том, чтобы адмирала не пытали (это аккурат был после того, как Вон юн потопил эскадру) так вот, этот заместитель расстраивался, что такого прославленного человека пытают, а он может не вынести пыток, и так уже претерпел достаточно, и можно ведь дат ьему шанс, тем более что народ за ним идет, да и сам он страну защищал. а то, что отказывался топить свои корабли, так ведь он не получил лично приказ от королевского двора, поэтому и противился. И ведь судя по всему, вымолил прощение.

А про них можно рассказать?

Конечно, можно. вот подкоплю инфу, а то в википедии о них до обидного мало написано((Памятники, значит, всем стоят, а информации нет. Но Чан Пого ведь когда жил - в эпоху объединенной Силлы, кстати. но ничего. я человек упертый, все найду))