Призрак джедая
10:21 16-12-2017


Первый просмотр слишком меня огорчил, пришлось пойти второй раз, чтобы впечатления улеглись уже со знанием того, что происходит.
Попутно поняла, что половину уже просто не помню, вылетело.
На английском диалоги, как обычно, гораздо богаче, там еще и слова такие же, как в ОТ.
От 7 эпизода бомбило немилосердно, возмущению не было предела и хотелось разобрать по косточкам все-все несуразности, ляпы и прочие "да как они могли, да они бы никогда!". А тут пришлось принять как данность тот сеттинг, в который поставлены герои, возмущения уже практически не было, все потратила в прошлый раз. И все равно весь первый просмотр был наполовину фейспалм и фырканье, наполовину комменты "пятый", "пятый", "шестой", "первый" и так до бесконечности... только юмор спасал, да и то периодически перебор был.
На втором просмотре возникло впечатление, что это не баг, а фича. В Эп 7 режиссер щедрой рукой насыпал фанам покадровой пересъемки и прочих отсылок к ОТ, и это было чрезмерно и бесмысленно, просто "потому что мог". А здесь, несмотря на почти то же самое, чувствовался посыл. История повторяется, но не так. В прошлый раз повезло тебе, в этот раз врагу, и это естественный ход вещей.
Мне показалось очень жизненным, что даже если ты герой, твои поступки не обязательно приведут к победе. Ты можешь критически ошибиться и подвести всех. Ты можешь придумать миссию и все сделать как надо, а оно не сработает. Ты понадеешься на человека, а он предаст и будет иметь на это полное право, а ты, наивный нос, на что-то рассчитывал - твои проблемы. Ты позовешь на помощь, и все услышат, но никто не придет.
Сначала мне не понравилось. А потом все-таки понравилось. Вопреки ппц катастрофическому содержанию.
Несмотря на то, что военная часть вся завалена целиком и полностью, и орденцы и сопротивленцы придурки, действия зачастую нелепы и неоправданны, все вторично и шаблонно вплоть до диалогов, но. В нем чувствуется свежее дыхание. Он открывает двери новым историям во вселенной.
Это, конечно, не те ЗВ, которые должны были вырасти из 6 эпизода.
Но из 7 эпизода они выросли хорошо.
Очень зашла история про происхождение Рей, да и Анакина заодно. Неважно, кто твои родители. Твой отец может быть хоть бомжом с богом забытой окраины галактики. Сила может быть в любом. Скайуокеры не уникальны, избранных нет - или их миллиарды.
Люк прекрасно сыгран. Повторюсь, что Люк из 6 эпизода, конечно, никогда бы не пришел к племяннику с мечом, да и не опустил бы руки если что - и все было бы иначе. Но этот, из альтернативной части истории, где они все такие, что бросают своих близких и сдаются, был показан здорово. Он боится и отказывается от Силы - но это никак не помогает, Силы в галактике полно и без него. Он отказывается учить - но это и не нужно. Голос разума меня порадовал. Сколько раз обсуждали фаны, что джедаи старой республики своими руками создали Вейдера и проморгали Палыча - и пожалуйста, это же слышим от Люка. Приятно, что в нем нет пафоса. Он идет и просит прощения и говорит, что виноват. И у него была бодрая отшельническая жизнь в женском монастыре Сцена с Р2 и соколом прекрасна, так же как и первое занятие. И вообще у него шикарные слова с большим юмором, спасибо сценаристу, постарался.
Спасибо за золотой свет татуинского заката. Красиво. Могло быть гораздо хуже. Это немного утешает. Но мое сердце разбито. Хоть и говорят, что смерти нет, есть великая сила. Скорее всего он еще вернется призраком.
Понравилось, как символично разорвали пополам сабер - тот самый, Анакиновский. И как Люк вышел с ним на бой. И как им убили Сноука. На английском, кстати, его монолог был круче, чем на русском, он прямо дословно подходил к действиям.
По большому счету, меня не трогают ни Рей, ни Кайло, ни Хакс, ни вся молодежь. Пусть себе у них там что-то варится по сюжету, мне в общем все равно, поэтому и сказать особо нечего, кроме того, что у Кайло неприятный торс, взаимодействие с Хаксом забавное, а с Рей - как в интернет-романе, ну и ладно. Пусть себе живут, сражаются, это не важно.
Для меня в Эп.8 додали психологии как будто по прямому запросу. Это история о взрослении. О поиске опоры и отказе от нее. О привязанности к родителям и сепарации вплоть до полного разрыва. О том, что мы не центр мира. О том, что твоя жизнь для вселенной ничего не значит. О том, что твой выбор может быть неверным и не принести никакой пользы. О том, что никто не гарантирует тебе победу, если ты хороший. О том, что взрослеть больно и страшно. О том, что ты сам решаешь, что делать со своей жизнью. И о том, как теперь жить, когда героя, которого ты любишь вот уже три десятка лет, не стало.
Очень понравилась финальная сценка. Все истории продолжаются в детях. И их будет бесчисленное множество.

И не могу не вспомнить цитату из Феанаро.

И будет цвета звездного неба твой меч - или огненно-алым
Устремишь свое сердце ввысь иль покоришься судьбе
В вечном сражении Тьма и Свет,
Кто победит, кто же даст ответ?
Выбор свободный - вот все, что досталось тебе...


И немножко про актеров. Молодым ребятам очень не хватает своих фишечек, жестов и умения играть лицом, глазами - слишком часто зависают с одним и тем же выражением. Это особенно видно по контрасту со взломщиком, который прекрасен целиком и полностью. Драйвер уже не бесил, научился делать пару новых выражений. Оскару Айзеку надо научиться прятать улыбку в глазах. Понравилась Роуз, соляные лисички, лошади, пара алиенов и дети.
Как всегда, остаюсь до конца титров, и углядела, что двое младших Хэмиллов тоже вписались поучаствовать - Челси - личный ассистент Марка, а Нейтан рисовал скетчи. Милота

А вообще меня здорово подкосило. Стоит подумать об этом, слезы начинают течь сами собой, хоть на работе, хоть на улице. Для меня это не просто киношку посмотреть.. это большая часть моей жизни и моей собственной истории. Это и о моем взрослении тоже, и о моем выборе. И это больно. Все еще больно.
Комментарии:
Dark Night
13:16 16-12-2017
7, 8 и, думаю, 9й - это конец той истории, которую мы знали.
Уходят на покой и в историю герои прошлой войны. ИХ время прошло.
Приходят новые лица и история закручивается по спирали, повторяя себя в мелочах, но за поворотом - не та картина, которую ждешь.
То, что началось как отражение прошлого - перестает им быть...
Призрак джедая
14:15 16-12-2017
Dark Night да, как-то так.
Dark Night
14:25 16-12-2017
вот как меня на умняк пробило ))) Значит, фильм того стоил
Акша Таквааш
15:16 16-12-2017
И нам этот фильм по ощущению прошёл лучше предыдущего. Видимо, потому что тот не стал продолжением "Возвращения джедая", а этот стал вполне достойным продолжением "7 Эпизода".
Рика
17:55 16-12-2017
По фактологии ты права, да. Надо будет заценить в оригинале, однозначно.
А кто такое хакс?
Almirante Zaarin
18:22 16-12-2017
https://youtu.be/fELqEDZqfag
Prince_Eugine
23:17 16-12-2017
*Откладывая в сторону очередные военные мемуары* А мне военная линия зашла.
Снежный рассвет
23:33 16-12-2017
Для меня ЗВ умерло. Все что мы видим это бравая поделка Диснея для поколения, выросшего на кинокомиксах и готовое скушать все что угодно, под соусом спецэффектов. Новое ЗВ вполне может существовать в одной вселенной со Стражами Галактики, Тором и Мстителями. И Танос покруче будет, чем новые дарксайдники.

При всем при том, фильм можно смотреть, если забыть про идиотизм. Мило, но это не ЗВ.
Призрак джедая
20:37 17-12-2017
Рика Хакс - это истеричный рыжий фашик.
Prince_Eugine серьезно? А мне показалось, что тупее просто нельзя было придумать но может так и надо воевать, я в теории не сильна.
Акша Таквааш да, именно.
Снежный рассвет для меня ЗВ все-таки осталось в книгах, которые нынче легенды. И в моих собственных мыслях. Новая трилогия - грустная альтернативная ветвь, с которой я не согласна.
Снежный рассвет
21:11 17-12-2017
Призрак джедая ЗВ осталось в старых фильмах, этого у нас не отнять.
Призрак джедая
21:36 17-12-2017
Снежный рассвет
Рика
20:28 06-01-2018
Призрак джедая неправда, это билли уизли!

[изображение]
Призрак джедая
20:43 06-01-2018
Рика ага, я узнала
Рика
20:49 06-01-2018
А я нет. Вот что с человеком форма делает (с), заматерел в армии (с), мужык (с).