Svetlanchik
10:40 18-12-2017
Ну что, Брянск осмотрен)) И скажу я вам, делать там реально нечего. Я это ожидала, но не все в нашей компании, как мне показалось, были к этому готовы.
Самолет за 5 рублей был чудо как прекрасен. Небольшой, но не гудел сильно, по ощущениям не старый. Так нас еще и покормили!!! Предлагали напитки и пачку печенья Орео. Честно, когда понесли еду, я офигела. Чистое время в полете 45 минут! Короче говоря, S7 держит марку. Молодцы, правда. Не ожидала.
Самолет не был полностью заполнен, мест 10 точно пустовали. Причем авиакомпания сделала рассылку с просьбой вернуть билеты без штрафных санкций, если нет желания лететь. И люди действительно стали сдавать.
Аэропорт Брянска маленький, автобусов под самолет до города не предусмотрено. Есть только автобусы, которые проезжают через аэропорт из и в деревни, а также привозят сотрудников на работу. Перед нашим прилетом ушел автобус, следующий был через час, поэтому поехали на такси.
Из того, что можно посмотреть в городе, в основном памятники. В музей не пошли. Обойти можно в течение часа всё. Самые интересные и монументальные здания - драматический театр и ТЮЗ. Прогулялись по пешеходной улице Гагарина, какое-то мероприятие было, часть улицы перекрыли, полиции наставили везде. Памятник Пересвету обвешан ленточками со свадеб (по какой-то там традиции надо на копье завязать, но не все туда дотягиваются), что раздражало, если честно. Рядом памятник 1000-летию Брянска облезлый стоит. Грустно. Город разрушен был во время войны, так что большая часть памятников военной тематики.
Может, стоило заглянуть в музей, но как-то не тянуло туда. В итоге дальше поехали в торговый центр, ибо больше идти было некуда. Повезло с погодой: пока гуляли, было серо, но без дождя, выходили из торгового центра под сильный дождь.
По ощущениям, половина города собралась и дружно поехала по магазинам! Неожиданно.
Обратно возвращались на поезде. Не знаю, почему сайт РЖД так тупил при покупке билетов, не давал выбрать в одном отсеке места, ехали мы в полупустом вагоне, спокойно перешли все в один отсек и завалились спать (проверили со следующей станции наличие билетов). Хорошо, что не стали сидячий брать. Всё же после раннего подъема и дня на ногах было очень приятно залезть на полку и отдохнуть.
Привезла брянский бальзам. Сказали, что он ценился как и рижский. По внешнему виду на сайте завода есть даже точь-в-точь бутылка как у рижского. Мы купили в обычной бутылке, видно, что бальзам даже по цвету как и рижский. На вкус еще не пробовала, но мужчина в магазине сказал, что можно брать и не сомневаться, он и сам себе его берет. Еще две будки купила местного хлебозавода, очень даже съедобные и дешевые, у нас или дороже, или нет таких видов (прям как в детстве была).
В магазинах одежды цены примерно как в Москве (в смысле в сетевых магазинах типа Зары). В продуктовом особо не рассматривала. В городе примерно 600 000 жителей. Средняя зарплата 12 000 рублей.

Поезд Москва - Брянск идет 4 часа. Цена плацкарта (верхняя полка с бельем) - 650 рублей (сидячий дешевле). Расстояние около 400 км. Так что, думаю, самолет скоро уберут, с учетом того, что автобусов под самолет нет, и много поездов и автобусов ходит. При желании полетать, заработать мили лучше поспешить. Некоторые умудряются туда-обратно сразу слетать, потому что самолет сразу же почти улетает обратно в Москву.
Мы не пожалели, что съездили. Ну и пусть смотреть почти нечего, зато компанией выбрались, погуляли, посмеялись, провели выходные. По деньгам и времени получилось почти так же, как и на поезде, но для разнообразия можно и полетать