Armide
02:56 19-12-2017
За каким-то читаю англофандомные (ГП) разборки времен динозавров и хвощей. И там посреди прочего выплыло, что недавно Шеррилин Кенион подала в суд на Кассандру Клэр за плагиат, сначала сюжетных линий и характеров персонажей, но потом эту часть иска убрали (за бесперспективностью, полагаю, очень сложно доказать в таком шибко вторичном жанре как young adult fantasy), оставив плагиат "торговой марки", что тоже сомнительно доказуемо, и тем не менее иск жив и суд в сентябре следующего года, но цимес не в этом. Кассандра Клэр прославилась в ГП помимо прочего откровенным плагиатом - то есть, буквально, она тырила целые абзацы из малоизвестного автора фэнтези Памелы Дин, не считая многочисленных заимствований из известных телесериалов и шоу, которые она постфактум (когда разразился скандал) назвала пасхалочками и игрой в угадайку. Нынешние ее книги даже меньше заимствуют у Кенион, нежели у другого актуального автора, на счастье Клэр, англичанина и поздно опубликованного в США Филипа Рива, да и абзацами она больше не таскает (кто знает, конечно, но учитывая, что у нее с ГП осталось достаточно владеющих интернетом и начитанных врагов, вряд ли она решится). Дело в том, что в свое время ГП-шного "тысячника", выражаясь терминами русского сегмента, она натравливала на критиков (и критиков друзьяшек) свою бету, в реальной жизни юриста по (иронически) интеллектуальному праву и прочих юридических друзьяшек, чем изрядно застращала традиционно юридически робких американцев-софэномцев - но и память по себе оставила соответствующую. В общем, все это время бывшие ГП фаны стонали, что никого в реальном мире не интересует ее фандомное плагиаристическое прошлое, несправедливо, но тут возник шанс, что на суде таки вытащат старое грязное белье, которое она все время запихивает в шкаф и которое постоянно то тут, то там вылезает. Интернет действительно помнит все, даже если оригинальные ссылки давно сдохли.

А еще ирония судьбы такова, что в результате необдуманного контракта она продала права на экранизацию своих книг за миллион долларов и роялти, плюс теле-экранизацию за тысячу долларов за эпизод. И вот кино сняли, оно провалилось, и больше не планируется, т.е. никаких больше денег. А сериал (за который она получает фиксированных 1000 долларов за эпизод) по решению продюсеров забил на автора, пишется сценаристами как им хочется и внезапно стал популярным (Shadowhunters). То есть нагло своровали ее "идею" (купили, но от этого не легче), платят копейки и даже в паблисити ее ограничивают, а то и просто вырезают фото, где она снялась с актерами. Казалось бы, радуйся, люди живут по твоим заветам, творчески переосмысливают чужие идеи на радость людям (так где-то формулируется в ответе на иск Кенион), но в данном случае оно почему-то не работает

Смешно также, что человек, выступавший (и, судя по ответу на иск, по-прежнему выступающий) за свободный обмен идеями, закрывает сайты своих критиков именно под предлогом нарушения авторского права. Они его не нарушают, просто цитируют ее тексты со всей атрибуцией в рамках fair use, но поскольку администрации нынешних соцсетей проще удалить, чем разобраться (да-да, на благословенном свободном Западе это именно так), цензура работает.

Попутно узнала одно новое для себя слово - stan (stalker+fan, одержимый фанат другими словами, см тж одноименный персонаж одноименной песни Эминема Stan), и одну новую (юридическую) концепцию limited purpose public figure. Официального перевода, как и самой концепции, на русском еще нет - "общественный деятель в ограниченной сфере деятельности" (?) Суть в том, что это знаменитость, знаменитая не потому, что ее деятельность полезна и важна для общества, а потому, что сама добивается известности для достижения своих субъективных целей. Поэтому неправильная репрезентация таких личностей (например, ядовитые шутки - ну или не совсем задокументированные рассказы о фандомном прошлом) не считается диффамацией, если не доказан злой умысел распространяющего.
Комментарии:
Анна_Каренина
03:18 19-12-2017
Ух ты, сколько нового я узнала из этого поста о_О Все-таки русскоязычный сектор такого размаха не достиг, хотя буржуйский сегмент по загадочной причине долго считался у нас более вежливым и гостеприимным.
А книги Кассандры Клэр я ниасилила, да и фики тоже.
Armide
03:47 19-12-2017
Анна_Каренина
буржуйский сегмент по загадочной причине долго считался у нас более вежливым и гостеприимным

Потому что количество мата на единицу поста/комментария там все-таки было меньше, да и манеры, в среднем, получше? Это так. Но юридические угрозы и официальные жалобы в университет врагиньки, по-моему, в своем роде не уступают. Мне кажется, наши люди просто не вкуривают тамошние understatement-ы и подводные течения.
Я даже не пробовала читать Кассандру Клэр, но думаю, может глянуть, любопытства ради?