morbid
14:47 18-01-2018 За европу
В средиземноморье жизнь разительно отличается от Москвы.

Тут все какое-то игрушечное - и дома и люди и бизнес и сервис и вообще все. Такое ощущение, что это какой-то туристический аттракцион, где людям положено играть в целый город, с магазинами, доставками, бизнесом, машинами, в общем, почти настоящий, но игрушечный. А играть они периодически устают и поэтому все - совсем ненастоящее. Ну только вот налоги взрослые и грустные.

Такое же ощущение было у меня в центре Праги. Вроде взрослый такой, старый город, а потом присматриваешься и оказывается, что тут никто толком даже не живет - только туристы. А сами жители где-то далеко, за пределами турзоны. А в самом центре все только играют в старый город, как аттракцион какой-то, типа Диснейленда. Так и тут.

Например тут нахер никому не нужен твой почтовый адрес. Потому что по нему ты получишь в лучшем случае письмо. А посылку, да, пожалуй, и письмо тоже, скорее всего тебе придется идти получать в почтовом отделении, потому что иначе тебя врядли найдут.

Чтобы тебе доставили пиццу или, скажем, воду, тебе надо обьяснять на совсем другом языке, примерно так:

Пройдете по Дингли стрит, почти до конца, там будет магазинчик Eats And Meats, после него повернете направо на Il Creche, там над магазином "Лучшие Овощи-Фрукты Джеральда" - три квартиры, вам нужна третья. Если дверь закрыта - спросите Джеральда.... И тогда только тебя найдут.

В куче лавок-магазинов и агенств по продаже черти-знает-чего - самая распространенная табличка "Sorry, we're closed, if needed call .... " и телефонный номер. По которому, впрочем, скорее всего вам все равно никто не ответит. Я месяц пытался в ювелирный магазинчик попасть, чтобы сдать в ремонт сережки жены по гарантии. Утром, днем, вечером - неважно когда ты туда приходишь, он всегда закрыт. По телефону никто не отвечает. При этом это вполне себе рабочий бизнес, они тут живут, процветают, торгуют и даже наверное, что-то зарабатывают, только неясно когда.

Деньги тут, в целом, никого не интересуют. Ну то есть вот, в Москве, если ты хочешь что-то побыстрее или получше, ты предлагаешь оплатить доп. расходы или тупо говоришь "Шеф, плачу два счетчика, жми бля!" И с большой вероятностью получаешь услугу быстрее, лучше. Ну вот с ремонтной бригадой, к примеру, можно договориться, чтоб они тебе что-то быстро сделали, за премию в 10 000 рублей.
Тут - нет. Я вообще не очень понимаю на чем тут люди зарабатывают и как они до сих пор не разорились. Моему приятелю как-то раз несли счет в кафе 45 минут. В макдональдсе мне лично делали бургер 20 минут. Курьер, обещающий тебе привезти воду или что-нибудь там еще, может появиться через два часа, может появиться через шесть часов, а может и вообще не появиться, потому что у него не было настроения. Доставка приезжает не на время, а в определенный день. То есть типа с утра до вечера сиди и жди приедет или нет. Может не приехать. Никому ничего не интересно и никто никуда не торопится.

Мой юрист, с которым мы договорились подавать документы в иммигрейшн - опоздал на 45 минут, хотя живет в 10 минутах хотьбы. Документы я подал с третьего раза, ибо первый раз он забыл, что я только приехал и у меня даже квартиры нету, второй раз он опоздал, а третий раз мне пришлось ему звонить за час, чтоб удостовериться, что он не спит.

Дома все построены кто во что горазд, ибо общих каких-то правил особо нету. Просто собрались люди, купили землю, наняли строительную компанию и там им что-то построила, насколько совесть позволяет. Поэтому до третьего этажа лестница идет с квадратными площадками, а после третьего - с полукруглыми. А балконы до третьего этажа есть, а после третьего становятся меньше и к шестому пропадают вообще. Ну так получилось.

Работает все в лучшем случае до 8, в худшем - до четырех. Причем начинает работать тоже где-то с 11-ти в основном. Как не разоряется - непонятно. Потому что покупателей-клиентов немного. Я каждый день хожу мимо парикмахерской дважды в день и ни разу не увидел там ни одного человека. Большую часть времени там нет даже парикмахера. Когда я попробовал однажды там постричься - мне сказали, что в данный момент нет, приходите послезавтра после двух.

Улочки - узенькие. Машинки - маленькие. Куча ресторанчиков, кафешек, но везде в основном дают одно и то же: паста, пицца, бургер, ребра, плохой стейк, кролик тушеный. Состав может быть разный, но вкус и качество в основном везде одинаковое. Цена, впрочем, тоже.

В Москве ты можешь скушать стейк за 1000 рублей, а можешь за 5 000. И это будут два разных стейка, в двух совершенно разных заведениях. В первом - все будет сильно попроще, стейк будет средненький. Во втором - будет пафос, а стейк скорее всего будет хорош.
Тут - пофигу. Даже в одной и той же кафешке стейк может быть сегодня хорошим, а завтра - как говно. Настроения, видать, не было. Причем стоить он будет в забегаловке почти столько же, сколько в пафосном ресторане, невзирая на разницу в интерьере.

Ну и евры эти, смешные. Последний раз для меня металлические деньги имели какое-то значение лет двадцать назад. А тут я снова хожу позвякивая мелочью. Потому что на несколько монеток можно купить пачку сигарет или даже пожрать чего-нибудь. А в мск металлические деньги я в руках последний раз держал года два назад, да и то, с целью от них немедленно избавиться. Так на них там еще ничего и не купишь, потому что чтобы купить те же сигареты - тебе монеток ох дохера понадобится.
Комментарии:
Док
15:40 18-01-2018
Я что-то пропустил? Ты мигрируешь?
morbid
16:05 18-01-2018
Док мигрировал еще в октябре.
nedo
17:30 18-01-2018
morbid ну так это же известный средиземноморский расслабленный менталитет!
Люди либо к этому привыкают и сами со временем мимикрируют, либо стремятся мигрировать дальше - в более лучшие (тм) места.

Самая жопа наступает, когда приходится столкнуться с местной медициной и образованием!
morbid
17:36 18-01-2018
nedo это уже. Насчет образования - не могу пока ничего плохого сказать, по-другому, но вполне. А вот медицина - или ОЧЕНЬ дорого или ОЧЕНЬ хуево.

Тут еще видишь какое дело - мне никогда в Европу-то особо не хотелось. Я четкий фанат ЮВА. Но в ЮВА вот не получается, поэтому сюда. А так чота Европа мне в целом не очень. Холодно тут...
Aleosha
21:37 18-01-2018
На то она и Мальта.
morbid
21:43 18-01-2018
Aleosha ну я в другой Европе особо нигде не жил, особенно подолгу. Поэтому сложно судить. Но в первую очередь мне Европа не нравится из-за переоцененности. Ну то есть вот Мальта - это одно из самых дешевых мест Европы. Но даже тут - стоить оно должно раза в два дешевле, чем стоит. Тогда было бы вполне ок. Но с такими ценами - оно явно не соответствует своей цене. Я имею ввиду все вместе.
Шмардак
00:15 29-01-2018
Хорошо написано.
Fair
07:09 30-01-2018
Ха-ха, как же описание на Кипр похоже))) там такой лайфстайл охарактеризовывается как сига-сига)))))
morbid
13:37 30-01-2018
Да это по-моему в любом теплом приморье так.