Тарантул
19:51 24-01-2018 Кино с большой буквы К!
Полистал тут десяток своих последних записей с темой "Кино" - одна ругань по поводу наших псевдоисторических-космических фильмов, да Звёздных Войн впридачу. Но это не значит что я теперь брюзжу на всё подряд - хорошие фильмы попадаются. Не пишу о них, поскольку они не относятся к нашумевшим фантастическим блокбастерам, чаще всего не являются свежевышедшими, да и вообще, как вы понимаете, ругательная мотивация для написания впечатлений обычно гораздо сильнее, чем хвалебная. Тем не менее вот несколько из просмотренных за последнее время фильмов, что мне понравились, возможно кому-то будет интересно. Список слоупочный, т.к. в кино я забредаю нечасто, а чаще смотрю фильмы сильно позже их проката.

Манчестер у моря
https://www.kinopoisk.ru/film/manch...ya-2016-884376/

Фильм отхватил парочку Оскаров, и не зря. Такая драма на полутонах. Какой-нибудь менее умелый режиссер снял бы эту историю с постоянными истериками и скандалами персонажей, и получился бы ещё один проходной фильм, поскольку сюжет тут не сказать чтоб гениальный. Но тут с самой лучшей стороны подана современная школа актерской игры, когда для передачи состояния персонажа необязательно дико пучить глаза и скрежетать зубами, и не обязательно произносить длинные пространные речи для объяснения мотивации. После полудетских блокбастеров от таких вот жизненно поданных персонажей отвыкаешь. Но, к счастью, такие фильмы, как "Манчестер...", будут всегда. Им не нужны огромные бюджеты и сборы. Нужно просто, чтобы собрались вместе несколько талантливых людей.

Ла Ла Лэнд
https://www.kinopoisk.ru/film/la-la-lend-2016-841081/

А вот это уже куда более крупнобюджетный, но тоже хороший фильм, и, насколько я помню, тоже один из главных триумфаторов прошлогоднего Оскара. На первый взгляд тут всё достаточно банально - романтический мюзикл с неким "вторым дном" эмоциональным, таких много. А секрет успеха всё тот же - тут просто каждый элемент сделан талантливо, от танцев и песен до общей задумки. Ну и Эмма Стоун, конечно. Одна из самых талантливых актрис молодого поколения, это ещё в "Бёрдмане" было видно. Надеюсь, она завязала с дурацкими ролями во всяких "Человеках-пауках" - на такое растрачивать себя глупо. Даже мюзиклы, если они типа "Ла Ла Лэнда" - это уже куда серьёзней.

Любой ценой
https://www.kinopoisk.ru/film/lyubo...oy-2016-726794/

Вообще в любых фильмах я прежде всего оцениваю, насколько убедительно и немарионеточно выглядят на экране персонажи. Но это, понятно, заслуга не только лишь актерская. Вот здесь - тут и "глыба" Джефф Бриджесс с убойными шутками, и ещё парочка звезд. Каждый вжился в своего персонажа, словно всю жизнь не вылезали из Техаса. За каждого персонажа переживаешь, каждый интересен. Но стоило бы в сценарии допустить хоть малейшую фальшь - и вся эта убедительность рассыпалась бы. А так получилась эдакая лайт-версия "Схватки" Майкла Манна, на этот раз среди пыльных прерий и сонных сельских городков. И если "Схватка" гениальна, то этот фильм - "просто" очень хорош.

Страна ОЗ
https://www.kinopoisk.ru/film/strana-oz-2015-820668/

Российское кино колбасит, как при урагане. С одной стороны - всякие "Ёлки" и гламурные фильмы, где на экране нефть всё ещё по 120, и от которых хочется блевать радугой, а с другой стороны - фильмы, где вместо титров можно давать надпись "Пора Валить Из Этой Страны". И у каждых фильмов вроде как уже есть своя аудитория. В этом плане непонятно, для кого "Страна ОЗ". Новогодний фильм, где ларёчники мечтают о копрофилии, на дорогах разъезжают нарики под бутиратом, диванные воины долго кроют мать отборным матом из-за "танковых" неудач, а великовозрастные барды на свидании рассказывают о Навальном, Стивене Кинге и тантрическом сексе. И при этом - получилось всё дико смешно и весело! Эта пошлейшая комедия - наверное, один из лучших новогодних фильмов, что я смотрел. Может, потому, что тут никто не хотел сделать некий "месседж", посыл (ну, кроме тех посылов, что звучат в фильме регулярно ) - вышло легко и задорно. Хороший гротеск, где авторы понимают, что они показывают всё намеренно абсурдно. А-ля лучшие клипы Шнура.

Доктор Стрэндж
https://www.kinopoisk.ru/film/dokto...zh-2016-409600/

Ну а если таки смотреть эти ваши (и наши) комиксы и прочую фэнтезятину - то вот! Вот что такое полет! Когда летают не мужики в разноцветных трусах - а летает фантазия в головах и на экране. Я не знаю, чем надо было укуриться, чтобы снять такую концепцию, и под какими веществами художники творили местные спецэффекты. Но подобного я лично раньше не видел. Заигрывания с пространством-временем просто зверские. Смысла во всём этом, как и в остальном Марвеле, нет никакого, но если в остальных супергеройских разборках смотреть на битвы шаблонных летающих чуваков в шаблонных разрушающихся городах уже подзадолбало, то здесь от местной наркомании реально можно ошалеть. Вот что бывает, если CG-творцов допустить на рабочие места в состоянии измененного сознания!
Комментарии:
Foks
20:48 24-01-2018
Любопытно, надо глянуть.
Когда вернешься к сериалам?
Тарантул
20:53 24-01-2018
Когда фильмы перестанут выходить.
Foks
21:30 24-01-2018
так уже. все голливудские таланты и умы в сериалы и рекламные ролики ушли.
Тарантул
02:18 25-01-2018
Особенно талантливые ушли сразу в "Викингов"!
Foks
10:58 25-01-2018
Ну во-первых Викинги делают британцы и шведы, во-вторых Викинги весьма качественный фантазийный сериал не хуже Игры Престолов, он ни разу не претендует на историчность, так что твои насмешки непонятны. Если в первом и во втором сезоне была видна наигранность и плюшевость сцен, то уже к 5-му сезону артисты притерлись и вжились в роли, да и массовка пошла убедительнее, уже похоже на кино, а не на историческую реконструкцию любителей, кровища, грязища, все весьма натуральненько стало.
Но кроме Викингов есть же и другие сериалы
Тарантул
13:45 25-01-2018
Внимание моего ограниченного мозга не задерживается на экране больше чем на два часа, а то и меньше, если я вижу, что на экране происходится какая-то хрень. Часто фильмы просто не досматриваю.
5-й сезон, о май гад!

Кино мне нравится тем, что каждое - это законченная двухчасовая история, от и до, и не нужно дожидаться никаких пятых сезонов или финальных серий, тратя жизнь на всякую проходную хрень.

Есть и хорошие сериалы, не спорю. Знаю, что сейчас количество серий в сезонах сокращается. Когда сократится настолько, что каждый сезон будет длиться два часа и не будет предполагать никаких продолжений и следующих сезонов - с удовольствием приобщусь)
Foks
13:55 25-01-2018
Ты не понимаешь. Там одна серия это 40 минут. Это более чем достаточно. И да, бывает, что каждая серия это отдельный фильм со своей историей, причем снята даже разными режисерами.
А 2 часа, я только в кино могу вытерпеть. Каким хорошим не был бы фильм, всегда смотрю за 3 вечера, кусками.

Кстати, я сегодня видел тебя во сне, где ты вложил все свои деньги в биткоины. Это что-то значит.
Тарантул
15:18 25-01-2018
У меня другой взгляд на всё это. Вот какое-то время назад смотрел сериал "True Detective" - отлично снят, драматический, с хорошими актерами. И я подумал, что если оттуда выкинуть всё лишнее, с моей точки зрения - некоторые длинные философствования мимо кассы, флэшбеки (бич сериалов!), всю эту воду (и второй сезон ему тоже не нужен) - то получится великолепный фильм.
Мне часто советуют сериалы, сравнивая с фильмами - посмотри это, как "Схватка", только лучше, посмотри то, как "Бегущий по лезвию", только лучше... А для меня как раз хорошие фильмы - они как True Detective, только лучше. Я в них другое ценю - сжатость, отточенность и смысл каждого кадра и каждой сцены, умение лишнее оставить за кадром, передать самую суть. Мне не нужно "каждый вечер проводить с любимыми героями", со времен "Вавилона-5", который я смотрел в возрасте осознания своего места в мире и который мне хорошо ударил по мозгам, у меня так и не появилось каких-то новых любимых ежевечерних героев, возможно реальная жизнь всё забивает.
Сейчас, чтобы мне что-то крепко запало в душу, это должен быть концентрированный, киношный удар, а не растянутый на долгие зимние вечера. Потому - "Ла Ла Лэнд", где в последние две минуты внезапно показывается альтернативная история, которой хватило бы на весь второй сезон, коли он был бы сериалом. Какое расточительство!
И пока сильноконцентрированные шедевры продолжают выходить, до сериалов я не доберусь. Ну разве что до "Чёрного зеркала" - такая структура мне нравится)
Foks
15:56 25-01-2018
если оттуда выкинуть всё лишнее, с моей точки зрения - некоторые длинные философствования мимо кассы, флэшбеки (бич сериалов!), всю эту воду (и второй сезон ему тоже не нужен) - то получится великолепный фильм.

Увы, это работает далеко не всегда. Так был загублен фильм "Игра Эндера".
Тарантул
16:06 25-01-2018
А не нужно экранизировать любой ценой то, что не влезает в рамки. Разные жанры. Свои сценарии писать надо. Так-то вон и "Тёмную башню" в формате одного фильма экранизировали, лол.