Анна_Каренина
02:36 29-01-2018 "Алое Евангелие"
Дочитала наконец "Алое Евангелие" Баркера, где завершается история с Пинхэдом. Очень понравилось, хотя читать на английском было чуть сложно. Из-за этого не удавалось погрузиться в атмосферу: как в нее погрузиться, если читаешь по 20 страниц в день? Никак Но все же увлекло, хотя после энергичного начала события как-то забуксовали. Потом действие снова пошло резвее, причем мне особенно понравилось, что оно развивалось в Аду, населенном сенобитами.

Увы, в нагрузку к Пинхэду (я все же так его по привычке называю, хотя он ненавидит это прозвище) выдали Гарри Д'Амура. Я его запомнила по экранизации "Повелителя иллюзий", поэтому упорно вижу грустный фейс Скотта Бакулы, хоть тресни. А Бакулу я недолюбливаю. Но персонаж был все же молодцом, в смелости ему не отказать. К тому же к Гарри прилагались его друзья, уж кто мне понравился, так это они. В отзывах писали, что второстепенным персонажам не хватает выразительности и межличностных конфликтов, но аллё, ау, они вместе спускаются в Ад. У них просто хватает ума не собачиться между собой, это подсказывает логика и элементарное чувство самосохранения! Я за них ужасно переживала, все-таки Баркер остается Баркером, смерть-кишки-кровища-длинные, а то и вечные мучения -- его конек. Нуууу... отчасти это произошло, но не совсем и не со всеми.

Из минусов: я не поняла мотивацию Пинхэда. И не потому что невнимательно читала. Просто ее не раскрыли. Что он задумал? Чего хотел? Зачем эта сложная схема, в чем ее суть? Никто так и не узнал. Но это еще ничего, есть засада побольше.
Дело в том, что одним из персонажей, появляющихся в Аду, был, конечно, его создатель. Люцифер. Который возненавидел Ад и решил его уничтожить. Мне кажется, тут есть связь с самим автором: он в конце концов возненавидел франшизу (вернее, то, во что она скатилась) и решил поставить точку. Но суть в том, что читателю не рассказывают, изменилась ли Земля после уничтожения Ада. Как повлияло столь масштабное событие? Что станет с Раем? А никто не знает и не узнает. Это бесит.

В целом фанам советую прочитать, остальные могут, во-первых, не понять, что происходит и кто эти люди, во-вторых, бякнуться на первых же страницах о графические описания насилия. Мне было как-то бррр, особенно начало, хотя я в курсе особенностей жанра. По итогу 4,5 из 5 дала бы.