Holly Frak
00:43 21-02-2018 Движение вверх. Идеальный патриотический фильм

"Не думай о секундах свысока..."



Я от фильма в каком-то наркотическом восторге. 10 часов прошло после финальных титров, а всё еще под действием этого зелья. Я вам скажу так: это лучший спортивный фильм из тех, что я видела. Не в смысле "он лучше "Легенда17", он просто - лучший.

1. Меня поразил один удивительный факт: злодея нет. Антагонист отсутствует как класс. Ну, если не брать в расчет, что это Мюнхен и это 1972 год.

Вы скажите, а вот же ж америкосы? Грязно играли? Грязно. На нас бухтели? Бухтели. *и пальчики загибать многозначительно*
Но фишка в том, что у всех этих "америкосов" прописан характер и за каждым характером прорисована мотивация. Гад такой этот тренеришка приказал бить и обижать, ух! У дядьки последняя Олимпиада после 2х выигранных. У дядьки на поле "враг", на которого озлоблен каждый зритель в зале. У дядьки команда вечных непобедимых чемпионов, которые не могут в счете не то что повести, догнать. И я как зритель на его "Итс джаст э гейм" понимающе киваю.

И тут вы мне: "А злые ЧКисты, а?" Ну злые, ну Чкисты. Ну и кто из них подлец до конца? Не до конца фильма, а до конца сути человеческой. Моисеев? И друга слил таможне и на теплой крови политику делал. Но быстро и ясно соображать - это работа его. И конверт он свой на стол положил и голову на плаху за того самого друга.
Тогда может быть Терещенко? Ну да, прохладно-влажный образец человекообразных. Но весь его грех в том, что он трус. Вроде не из списка смертных, не? И его "ура!" в конце оно такое явное не о "меня не снимут!", а о "итиихуколотииху!!!!" И комрад Павлов не вломил никого. Да, вопрос в том как бы он повел себя...да как каждый из них повел бы себя в случае поражения, но это всё из области если бы у бабушки был хуй.

2. Знаете чего так и не научились делать в Халивуде? Снимать иностранцев. Этот вечный фейспал на русских, которых понимаешь только прочтя английские сабы. Эти русские, которые говорят с американцами "по-простигосподи-русски", но друг с другом на чистом инглиш.
Мой второй глубочайший респект этой картине за то что она с сабами. За то что литовцы говорят на литовском, а грузины на грузинском, а американцы на английском, а немцы на немецком. Ну вы поняли о чем я. Да, в массовке есть "русские" американцы, но как минимум тренера играет Джон Саведж.

3. Меня очень впечатлила картинка игры. Съёмка просто гениальная. Это динамичный, красивый, быстрый спорт и его показали со всех его лучших ракурсов. Просто браво.

4. Любовная, мать ее, линия, которая не просто НЕ раздражает, она, мать ее, является важнейшей частью сюжета. Она, тудыт растудыт, дарит нам самую главную фразу фильма. И ты не то чтобы шипишь их и хочешь про них фанфики писать, но ты чувствуешь их правильность. Вот А и Б и вот ЗАГС и они смогут из ж о п а собрать СЧАСТЬЕ.

5. Кого из персонажей "Легенда 17", кроме главного героя вы помните? Вот даже не фамилию. Вот просто закончите фразу "ну вот тот чувак, который ..." Я не смогла. А вот после этого фильма хочется биографию каждого прочитать. Какие выписанные парни. Сашка Белов и его большое доброе сердце, Модя - предатель, который не смог, Ванька, который хочет забивать как Белов, индеец Алжан - зоркий глаз, Зураб и Михайл поющие гангстеры со связями, Сергей Белов и его усы, которые я мечтала выщипать весь фильм.
Шутки шутками, но все персонажи от Тренера до негра из подворотни зашкаливающе прекрасны!

Я в них во всех влюблена и я платонически шиплю всех со всеми, ибо это не фильм, а лов фест!! Как не шипить, коли у них любовь? Что поделаешь, время такое было - гребанные хиппи!!

6. Машков.

7. Отличный текст. Вот тот случай, когда вспоминаешь любимую тему про советское кино. Вот то, которое на цитаты растянуто в народ и над которым плачешь и смеешься все 100500 просмотров.

Прошу любить и не жаловаться.

Посадят. Не посадят..? В партию примут!

Ребята! У нас три секунды, вагон времени, можно выиграть, проиграть и снова выиграть!

Расправьте крылья, страусы! Полетели!

Американцы однажды должны кому-нибудь проиграть. Я подумал — лучше нам.

— Когда я играю, в Литве все улицы пустые. И что, меня сейчас вот на этого бульбаша поменяют?
— Когда он играет, в Белоруссии вообще выходной.

Ну вы поняли ...