Svetlanchik
00:24 03-03-2018
Я посмотрела "Довлатова". Это действительно то кино, на которое стоит потратить время и деньги. Не могу сказать, что я в полнейшем восторге, но мне понравилось. Милан Марич в роли Довлатова очень хорош и привлекателен.
Накануне я прочитала "Заповедник", а утром начала "Иностранку". По моим ощущениям фильм Алексея Германа попал по стилю в произведения Довлатова. Плюс отдельные цитаты звучат.
Не хочу больше о фильме. Как-то я под таким впечатлением осталось, что хочется не расплескать. И хочется пересмотреть. Желательно в небольшом зале Видимо, я отвыкла от больших залов и многих желающих посмотреть.

Что мне пришло в голову после фильма.
1. Я не знаю ни одного достойного современного российского автора. А вы? Я знаю только Донцову и прочих детективных дам, а авторов серьезной прозы нет. Спектакли по современным пьесам, как правило, скучны из-за слабого текста. Какие-то очевидные и банальные вещи звучат со сцены.
2. Может, сейчас программа меняется по литературе, но я не припомню, чтобы читали по программе Бродского, Довлатова, например. И других, скажем так, более современных авторов. Скажу больше. Моя мама-преподаватель сама не читает этих авторов. И времени нет в программе на изучение. Только с Высоцким и Окуджавой знакомятся студенты.

И еще. Знаете, это очень странная и, возможно, дурацкая мысль, но она периодически меня посещает. Мне кажется, если бы сейчас жили Довлатов, Бродский, Высоцкий, ушедшие очень рано, они бы могли потеряться. И возможно, они не были бы так популярны, в том числе. Не знаю, почему, но эта мысль периодически приходит в голову.
Комментарии:
Amaeth
07:44 03-03-2018
Я Довлатова полюбила с первой буквы. Ты "Чемодан" читала? Если нет, то обязательно прочитай! На мой взгляд, начинать нужно именно с него - такой он фатально легкий что ли.
А фильм Германа родители сегодня идут смотреть. Почти завидую - я-то не могу!
Svetlanchik
01:32 04-03-2018
Amaeth почитаю, спасибо за рекомендацию! Для меня Довлатов стал тоже любовью с первой строчки, поэтому теперь хочу книгу бумажную. У него так точно все описывается, что хочется на цитаты расхватать очень многое.

Как родителям кино?
Amaeth
07:24 04-03-2018
Svetlanchik, оказалось, что они сегодня, в воскресенье, идут, я перепутала (=

отредактировано: 04-03-2018 22:04 - Amaeth

Amaeth
11:39 05-03-2018
Amaeth, в общем, все как я и ожидала: папе фильм не понравился Но я согласна с его претензиями: Довлатов при всём своем огромном таланте в жизни для близких был почти не выносим. Не просыхал, теток обожал и менял как носки... Жить с таким человеком невозможно. А в фильме он показан таким благостным и всепонимающим. Нескладушка
Svetlanchik
12:02 05-03-2018
Amaeth ну в этом да, согласна, в фильме он почти мальчик-зайчик)) ну который слегка выпивает и иногда конкретно напивается. Судя уже только по "Заповеднику", который, как я понимаю, довольно автобиографичный, можно понять, что пил он жестко.
Но все равно я тебе советую посмотреть. Мне кажется, некоторые кинотеатры будут еще крутить и после типа завершения проката.
Svetlanchik
12:03 05-03-2018
Amaeth мои знакомые еще предъявляли, что Питер не показан почти, но меня это не напрягало, я смотрела скорее на персонажей, а не на Питер на фоне
Amaeth
12:07 05-03-2018
Svetlanchik, я посмотрю обязательно! Может, не в кинотеатре, но в интернете. Я ж в любом случае должна собственное мнение составить, хоть и знаю, что соглашусь в итоге с папой (=
Amaeth
21:17 05-03-2018
Но про отсутствие хороших современных авторов - ты зря. Почитай, например, Евгения Водолазкина ("Лавр", "Авиатор"), Дмитрия Быкова (вообще любую его книгу). Тёток много неплохих, но они все какие-то одинаковые и об одном. Хотя вот "Манюня" Наринэ Абгарян смешно написана, а "Дом, в котором..." Мариам Петросян просто очень хорошо написан, хотя сама история там не из лёгких.